США возвращают в Мали почти 1000 награбленных артефактов

Дэвид Кляйн

Власти США вернули Мали огромную коллекцию награбленных артефактов, которые пограничники в Техасе обнаружили более десяти лет назад, говорится в заявлении Министерства внутренней безопасности США.

Награбленные АртефактыВласти США вернули Мали огромный клад награбленных артефактов, которые пограничники в Техасе обнаружили более десяти лет назад. (Фото: Министерство внутренней безопасности США, Twitter)

Артефакты впервые привлекли внимание в марте 2009 года, когда Таможенная и пограничная служба США (CBP) связалась с должностными лицами Министерства внутренней безопасности (HSI) в Хьюстоне, чтобы сообщить им, что они столкнулись с подозрительным контейнером в порту Хьюстона, говорится в заявлении.

“Контейнер, который был привезен из Мали, утверждал, что в нем находились копии культурных ценностей. При дальнейшем осмотре предметы оказались подлинными и были покрыты кровью и фекалиями, что заставило чиновников HSI и CBP насторожиться из-за возможной контрабанды предметов старины”, — говорится в сообщении.

Среди артефактов были погребальные урны, гребень и горшок возрастом в целое тысячелетие, а также более 900 льняных камней и наконечников топоров периода неолита.

“Культурные ценности и древности нации определяют, кем они являются как народ”, — объяснил хьюстонский специальный агент HSI Марк Доусон. ”Никто не имеет права грабить или уничтожать это наследие и историю».

Хотя все артефакты были переданы во владение HSI в 2012 году, их возвращение в Мали было отложено из-за периода гражданских беспорядков в западноафриканской стране.

“Торговля древностями оценивается в транснациональное преступное предприятие стоимостью в несколько миллиардов долларов», — сказал ХСИ.

Его бенефициарами являются не только поклонники искусства из высшего общества. Часто со стороны предложения торговля является основным источником финансирования преступных и воинствующих группировок. Разграбление культурных ценностей из зон активных военных действий считается военным преступлением в соответствии с Гаагской конвенцией 1954года.

“Несмотря на все более агрессивные усилия правоохранительных органов по предотвращению кражи культурного наследия и других предметов старины, незаконное перемещение таких предметов через международные границы продолжает бросать вызов глобальным усилиям правоохранительных органов по сокращению незаконного оборота такого имущества”, — говорится в заявлении HSI.

https://www.occrp.org/en/daily/15563-us-returns-nearly-1-000-looted-artifacts-to-mali

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.