Решение ЕСПЧ по делу Евсюкова

Европейский суд по правам человека признал нарушение прав потерпевших по делу майора милиции Дениса Евсюкова, который в апреле 2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил бойню в супермаркете. Суд в Страсбурге постановил, что Россия должна выплатить трем заявителям компенсацию в размере 12 тысяч евро каждому, а также оплатить судебные расходы одной из пострадавших в размере 2 тысяч евро.
Бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков был приговорен к пожизненному заключению за убийство двух человек и покушение на убийство еще 22 посетителей магазина, а также за незаконное хранение оружия.
Потерпевшие пытались добиться от российских властей материальной компенсации за преступные действия представителя органов власти, но проиграли дела в российских судах.
После этого трое получивших ранения в результате нападения майора Евсюкова — Алена Дудаль, Илья Герасименко и Луиза Салихова — обратились в ЕСПЧ с жалобой на то, что власти России не смогли гарантировать их право на жизнь, а впоследствии должным образом компенсировать нанесенный им ущерб.
Как сообщила Интерфаксу адвокат Ирина Хрунова, представляющая в суде интересы Алены Дудаль, ЕСПЧ единогласно признал правительство России виновным в нарушении Европейской конвенции.
«ЕСПЧ пришел к выводу, что государство не выполнило своего обязательства в соответствии со статьей 2 Конвенции по принятию надлежащих мер для защиты жизни людей, находящихся под его юрисдикцией, не обеспечив тщательный отбор и контроль представителей государства, которым разрешено носить огнестрельное оружие», — сказала адвокат.
Европейский суд посчитал, что сотрудник милиции, чья личность не была правильно оценена во время отбора и оставлена без должного присмотра после продвижения на руководящую должность, пытался убить заявителей с помощью пистолета с патронами, доступ к которым он имел из-за его службы в милиции, отмечает Интерфакс.
Случай с нападением Евсюкова вызвал широкий резонанс в обществе и дал толчок масштабной реформе в МВД.

РИА Новости

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.