Распространение ВИЧ-инфекции

В десяти регионах России сложилась критическая ситуация с распространением ВИЧ-инфекции. «Есть десять регионов критических, на первом месте Свердловская область, вот Екатеринбург, который попадал в прессу в последнее время», — сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам в Москве в четверг, 10 ноября.

По словам министра, распространенность ВИЧ наиболее высока в регионах, через которые проходит наркотрафик. «У нас 57 процентов всех источников заражения ВИЧ — это инъекционный путь, как правило, у героиновых наркоманов или аналогов героина», — сообщила Скворцова.

При этом министр отметила, что 40 процентов случаев заражения ВИЧ половым путем происходит с гетеросексуальными парами. «Речь не идет только о гомосексуализме, речь не идет о каких-то других особенностях. Речь идет том, что жена от мужа заражается, и у нас увеличение идет за счет благополучных женщин», — сказала Скворцова.

На 10 процентов в год

В начале октября пресс-служба управления здравоохранения Екатеринбурга сообщила, что каждый 50-й житель города заражен ВИЧ-инфекцией. «В Екатеринбурге зарегистрировано 26 693 случая ВИЧ-инфекции, но это лишь те случаи, которые официально известны, реальная заболеваемость выше <…> У нас показатель зараженности — 1826 человек на сто тысяч — это 1,8 процента населения города», — говорилось в сообщении.

По данным правительства РФ, с 2006 года в России число новых случаев ВИЧ-инфицирования растет на 10 процентов в год, отмечает «Интерфакс». С 1985 года по 2015 год в стране официально зарегистрировано 824706 носителей ВИЧ.

// dw.de, 10 ноября 2016 № 1964934 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.