Разоблачение незаконной деятельности банка

Интерпол: муж разоблачителя убитой мальтийской журналистки больше не разыскивается

in english in the link

Интерпол отозвал свое уведомление о розыске, выданное по запросу Кипра в отношении мужа разоблачителя, который предоставил информацию убитой мальтийской журналистке Дафне Каруане Галиции о незаконной деятельности банка и подозрительных денежных переводах жене бывшего премьер-министра Мальты.

уведомление копия копияКопия письма Интерпола о том, что Варнава больше не разыскивается (Интерпол)

В коротком письме от 29 октября 2021 года Интерпол сообщил, что “на сегодняшний день” Пантели Варнава, который был задержан в Греции в ноябре прошлого года, “не подлежит уведомлению Интерпола о распространении”.

Варнава-муж Марии Ефимовой, бывшей сотрудницы мальтийского банка Pilatus, которая рассказала Каруане Галиции, что Мишель Мускат, жена бывшего премьер-министра Мальты Джозефа Муската, была владельцем офшорной компании Egrant Inc.

Европейский центральный банк лишил Pilatus Bank лицензии после того, как его председатель был арестован в США по обвинению в отмывании денег.

Каруана Галиция, известная расследованием коррупции на Мальте и публикацией своих выводов в блоге, умерла после того, как в октябре 2017 года взорвалась бомба, заложенная под ее автомобилем. Ее убийцы были арестованы, но дело до конца не раскрыто.

Варнава был ненадолго арестован в Греции в прошлом году по обвинению, выдвинутому против него Кипром в мошенничестве, растрате, подделке документов и отмывании денег. Его адвокат заявил в то время, что эти обвинения были “сфабрикованы” и “сфальсифицированы” и последовали за цепочкой аналогичных ордеров, выданных более трех лет назад против его жены.

В марте 2018 года Ефимова сдалась греческой полиции после того, как Мальта и Кипр выдали ордера на ее арест по обвинению в растрате. Впоследствии Кипр отозвал свой ордер, и три месяца спустя Верховный суд Греции Ареос Пагос заблокировал ее экстрадицию на Мальту.

Пара живет на Крите со своими двумя детьми и стала объектом клеветнической кампании в кипрских СМИ, которые ложно обвинили Ефимову даже в том, что она подозревается в убийстве Галиции.

https://www.occrp.org/en/daily/15474-interpol-husband-of-slain-maltese-journalist-s-whistleblower-no-longer-wanted

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.