Рабочая группа по подготовке комплексного проекта федерального закона, направленного на усиление мер защиты детей от сексуального насилия, в том числе педофилии

12 января 2017 советом Государственной Думы было принято решение о создании рабочей группы по подготовке комплексного проекта федерального закона, направленного на усиление мер защиты детей от сексуального насилия, в том числе педофилии.

3 февраля прошло первое заседание рабочей группы, в котором приняли участие и представители Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, в том числе к.ю.н., ст. преподаватель кафедры Криминологии и уголовно-исполнительного права Саламова С.Я.

В  результате работы представителем кафедры Криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имение О.Е. Кутафина были предложены следующие меры предупреждения и профилактики педофилии:

  1. Введение на законодательном уровне обязательного тестирования при приеме на работу лиц, в чьи обязанности  входит работа и общение с детьми.

К ним относятся: работники сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. К таким лицам необходимо также отнести технический персонал воспитательных и образовательных организаций. Проверка должна выявлять не только склонность лица к педофилии, но и склонность к совершению насилия. Тестирование необходимо проводить в отношении как мужчин, так и женщин. Предыдущий опыт работы с детьми не должен быть основанием для отмены тестирования.

  1. Создание  единой электронной базы педофилов, а также лиц, совершивших сексуальное насилие над детьми.

Обеспечение доступа к единой электронной базе со стороны руководителей организаций сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних с целью предотвращения проникновения педофилов в указанные сферы жизнедеятельности детей.

  1. Запрет дли лиц, отбывших наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних на поселение в непосредственной близости от школ, детских садов, поликлиник, других общественных мест, которые посещают несовершеннолетние.

Необходимо обязательное информирование соседей о проживании в непосредственной близости лица, отбывшего наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

  1. Запрет условно-досрочного освобождения лиц,  совершивших преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

Кроме того, необходимо запретить назначение условного осуждения лицам, осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

  1. Использование электронных браслетов для слежения за лицами, отбывшими наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Альтернативой использования браслетов могут быть ошейники с навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС.

  1. Законодательное закрепление химической кастрации в качестве дополнительного вида наказания.

Целесообразно введение химической кастрации за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 ; п. «б» ч.4 ст. 132; ч.3 ст. 134; ч. 3 ст. 135 УК РФ.

Причем за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131, п. «б» ч. 4 ст. 132 Особенной части УК РФ, химическую кастрацию назначать судом в обязательном порядке, если судом не назначена мера наказания в виде пожизненного лишения свободы.

За совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 134, ч.3 ст. 135, химическая кастрация может быть  назначена судом с учетом смягчающих и отягчающих наказание.

  1. Введение уголовной ответственности за инцест.

При установлении фактов совершения сексуальных преступлений в отношении детей близкими родственниками должна быть назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в целях выяснения причин и условий, способствовавших совершению преступления.

  1. Оказание бесплатной медицинской и психолого-психиатрической помощи лицам, которые страдают педофилией  и сами обратились в лечебные учреждения либо психологические службы.

Должна быть обеспечена анонимность оказания медицинской и психолого-психиатрической помощи лицам, страдающим педофилией. Информация об этих лицах должна сообщаться в правоохранительные органы лишь в тех случаях, когда, по мнению психологов и психиатров, они являются реальными «кандидатами» на совершение сексуальных преступлений, и их поведение не поддается устойчивой психокоррекции.

Кроме того, выявление таких лиц в случае, если они не совершили правонарушений, не должно влечь за собой каких-либо карательных санкций, и проводиться оно должно в условиях строгой конфиденциальности. Такое выявление необходимо, в первую очередь, для того, чтобы в дальнейшем проводить с такими лицами индивидуальную работу, применять меры индивидуальной профилактики. Основу таких мер должны составлять медико-психологические средства.

  1. Применение мер, направленные на выявление лиц, страдающих различными сексуальными заболеваниями, прежде всего, педофилией, правоохранительными органами.

Речь в данном случае речь  идет об анализе материалов проверок, уголовных дел, протоколов о совершении административных правонарушений с целью выявления лиц с признаками таких заболеваний. Определенная нагрузка в деле выявление указанных лиц должна быть возложена на психологов и психиатров.

В территориальных органах внутренних дел необходимо вести специальный оперативный учет лиц, склонных к педофилии.

  1.  Ведение обязательной геномной регистрации для лиц, состоящих на учете в медицинских учреждениях и имеющими склонность к проявлению педофилии.

В соответствии с ФЗ от 3 декабря 2008 г. № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» обязательной геномной регистрации в настоящее время подлежать только лица, осужденные и отбывающие наказание за преступления против половой свободы личности. Введение геномной регистрации для лиц, еще не совершивших преступление, но состоящих на учете в медицинских учреждениях, будет являться дополнительной профилактической и предупредительной мерой.

  1.  Контроль над людьми, подвергшимися сексуальному насилию детском возрасте на предмет склонности к проявлениям педофилии.

Совершение полового преступления в отношении несовершеннолетнего может способствовать нарушениям развития психики ребенка и послужить толчком к возникновению отклонений в сексуальных предпочтениях. В этом случае имеет место циклическая модель преступления.

  1.  Проведение виктимологической профилактики в отношении как детей, так и родителей.

Виктимологическая профилактика в отношении детей раннего возраста должна состоять в демонстрации фильмов, мультфильмов, проведении бесед работниками образовательных организаций, воспитателями, родителями на предмет поведения ребенка с посторонними людьми при отсутствии родителей в непосредственной близости.

Для детей старшего возраста необходимо издание брошюр, содержащих профилактическую информацию. В тоже время, целесообразно издание  такого рода брошюр для родителей.

В рамках предмета ОБЖ для школьников необходимо проводить профилактические занятия, на которых, в частности, необходимо говорить о недопустимости знакомств в сети Интернет.

 

This entry was posted in 1. Новости, Кафедра крим-и и уг-исп права, Криминологический кабинет. Bookmark the permalink.

Comments are closed.