Публичные реестры в борьбе с коррупцией

НПО высоко оценивают Новый Реестр корпоративной собственности Канады

Сэди Браун

Канада опубликовала в понедельник свой федеральный бюджет на 2021 год, в котором она объявила о намерениях создать публичный реестр корпоративных бенефициарных собственников, выделив 2,1 миллиона канадских долларов (1,68 миллиона долларов США) на развитие проекта в течение следующих двух лет.

Налоги Канады

Канада будет инвестировать в инновации, науку и экономическое развитие. Организации гражданского общества,такиекак Transparency Canada, Publish What you Pay Canada и Canadians For Tax Fair lauded the announcement which came after years of work on the End Snow-Washing campaign.

“Есть все больше международных доказательств того, что публичные реестры являются мощными инструментами борьбы с грязными деньгами, и это объявление является монументальным для Канады”, — сказал Саша Кальдера, менеджер кампании по бенефициарному владению в Publish What You Pay Canada.

“Отмывание снега” относится к отмыванию денег через канадскую экономику, ставшему возможным благодаря тому, что правила корпоративной прозрачности страны являются одними из самых слабых среди стран G20, согласно Transparency International.

Коалиция по окончательному отмыванию снега сообщила, что ежегодно через канадскую экономику отмывается от 46 до 100 миллиардов канадских долларов (от 36,78 до 79,97 миллиарда долларов).

Вот где появляется публичный реестр корпоративных бенефициарных собственников — общедоступная поисковая база данных, которая выводит анонимность из корпоративной собственности, создавая сдерживающий фактор для тех, кто хочет использовать подставные компании для очистки своих плохо полученных доходов.

Бюджет был по существу, с небольшим количеством деталей о том, как будет работать реестр или планирует его реализовать.

“Для поимки тех, кто пытается отмывать деньги, уклоняться от уплаты налогов или совершать другие сложные финансовые преступления, правоохранительным, налоговым и другим органам необходим доступ к точным и актуальным данным о физических лицах, владеющих и контролирующих корпорации”,-говорится в федеральном бюджете.

Министерство финансов не представило никакой дополнительной информации.

Канада является последней в волне стран, чтобы повысить требования к прозрачности для корпораций.

Соединенные Штаты также недавно объявили, что им потребуется информация о бенефициарных владельцах, хотя их реестр не будет публичным.

Корпоративный реестр в Люксембурге подвергся резкой критике, когда журналисты, в том числе OCCRP и его партнеры, обнаружили, что уклоняющиеся от уплаты налогов по-прежнему пользуются анонимностью из-за плохо соблюдаемых правил и сложного в использовании инструмента публичного поиска.

Как и Люксембург, Канада предлагает анонимность уклоняющимся от уплаты налогов и отмывающим деньги лицам из-за своей защиты бенефициарного владения, особенно для определенных нефинансовых предприятий и профессий (DNFBP), таких как бухгалтеры, торговцы металлами и драгоценными камнями, брокеры по недвижимости или казино.

Эти меры защиты оказали влияние на канадцев, искусственно завышая цены на недвижимость и в некоторых случаях повышая стоимость жилья до пяти процентов, сообщает The End Snow-Washing Coalition.

“Уклонение от уплаты налогов и отмывание денег ежегодно обходятся канадской экономике в миллиарды долларов”, — сказал Тоби Сэнгер, директор канадской организации за справедливое налогообложение.

https://www.occrp.org/en/daily/14277-ngo-s-praise-canada-s-new-corporate-ownership-registry

“Реестр бенефициарных собственников поможет Канаде восстановить значительные налоговые поступления и обеспечить, чтобы компании, которые играют по правилам и платят свою долю, не были несправедливо ущемлены.”

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.