Президент США намерен закрыть тюрьму на Кубе

Байден намерен закрыть тюрьму в Гуантанамо

Джо Байден намерен закрыть тюрьму Гуантанамо. Как заявила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, тюрьма будет закрыта до окончания первого президентского срока Байдена. «Это, безусловно, цель и наше намерение», – сказала Псаки, отвечая на вопрос журналиста.

В январе о необходимости закрыть тюрьму в Гуантанамо также заявил министр обороны США Ллойд Остин. Он предложил обеспечить остающимся в тюрьме лицам правовую помощь и гуманитарное отношение, а также разработать план действий для перемещения заключенных.

Напомним, что военная тюрьма в Гуантанамо – на территории не США, а Кубы – была создана в январе 2002 года, после начала войны в Афганистане. В Гуантанамо направлялись подозреваемые в совершении тяжких преступлений, включая участие в деятельности международных террористических структур.

Тюрьма в Гуантанамо приобрела печальную известность после обвинений со стороны правозащитников, утверждавших, что к заключенным применялись пытки, а их правовой статус оставался неизвестным.

Закрыть тюрьму в Гуантанамо обещал еще Барак Обама во время борьбы за президентство. Он издал указ, предусматривающий закрытие тюрьмы. Несколько десятков заключенных были переданы иным государствам. Впоследствии это решение было отменено президентом Дональдом Трампом, который также разрешил помещение в тюрьму в Гуантанамо новых задержанных.

На пике, в Гуантанамо содержалось около 780 заключенных, ныне их 40.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/bajden-nameren-zakryt-tjurmu-v-guantanamo

Post Scriptum.

Тюрьма Гуантанамо располагается на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо, которая находится в 30 км от одноименного кубинского городка. Эта база осталась в аренде у США после Карибского кризиса. В 2002 году на базу были доставлены пленные афганцы после введения войск США в эту страну. Фокус заключается в том, что на лиц, находящихся в тюрьме Гуантанамо не распространяются правила обращения с осужденными, которые действуют в США.

Известно о многочисленных фактах издевательств над пленниками в Гуантанамо со стороны охранников тюрьмы.  

За время существования тюрьмы каждый президент США говорил, что он непременно её закроет. Тюрьма существует до сих пор. Более того, абсолютное большинство узников тюрьмы засекречены. Почему-то я уверен, что и на этот раз с тюрьмой будет «все в порядке».

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.