Портсмутский мирный договор

23 августа 1905 года подписан Портсмутский мирный договор (японский ポーツマス条約 по:цумасу дзё:яку). Договор между Российской империей и Японией, завершивший русско-японскую войну 1904—1905 годов подписан 23 августа (5 сентября) 1905 года в городе Портсмут США. С российской стороны договор подписали С.Ю. Витте и Р.Р. Розен, с японской стороны договор подписали Комура Дзютаро и Такахира Когоро.

Портсмутский мирный договор прекратил действие:

— союзного договора между Россией и Китаем 1896 года, о военном союзе России и Китая против Японии в случае агрессии последней;

— русско-китайской конвенции 1898 года, дававшей России права аренды Ляодунского полуострова (и Порт-Артура в частности).

Согласно договору Россия признавала Корею сферой японского влияния, уступала Японии арендные права на Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним, часть ЮМЖД от Порт-Артура до Куаньчэнцзы и соглашалась в статье 12 на заключение конвенции по рыбной ловле вдоль русских берегов Японского, Охотского и Берингова морей.

Кроме того, Россия уступала Японии юг Сахалина (от 50 параллели) и «все прилегающие к последней острова».

Стороны договорились об обмене военнопленными.

При установлении в 1925 году советско-японских дипломатических отношений советское правительство признало Портсмутский мирный договор с оговоркой, что «СССР не несет за него политической ответственности».

После разгрома Японии во Второй Мировой войне и капитуляции Японии 2 сентября 1945 года Портсмутский мирный договор утратил силу.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.