Политические убийства времён Гражданской войны в России

30 августа 1919 года в бою с 7-й бригадой 2-го корпуса Галицкой армии около села Белошицы (сейчас Коростенского района Житомирской области, Украина), находясь в передовых цепях Богунского полка, был убит легендарный красный командир  Николай Александрович Щорс.Голову смертельно раненного Щорса бинтовал его заместитель Иван Дубовой. Щорс умер у него на руках. «Пуля вошла спереди, — писал в мемуарах после Гражданской войны Дубовой, — и вышла сзади», хотя Щорс был убит выстрелом в затылок. Когда медсестра Анна Розенблюм хотела сменить первую, весьма поспешную повязку на голове уже мёртвого Щорса на более аккуратную, Дубовой не позволили ей этого сделать. По распоряжению Дубового тело Щорса без медицинского освидетельствования отправили для захоронения за полторы тысячи верст в Россию, в Самару. Свидетелем гибели Щорса был не только Дубовой. Рядом находились командир Богунского полка Казимир Квятек и уполномоченный реввоенсовета 12 армии Павел Танхиль-Танхилевич.

Вероятным исполнителем убийства Щорса называется Павел Самуилович Танхиль-Танхилевич, а возможным заказчиком — Семён Аралов, у которого с Щорсом были непростые отношения (Щорс отказывался выполнять его некоторые распоряжения).

Известно, что политические симпатии Щорса были на стороне левых эсеров, хотя он состоял в партии большевиков.

«Легендарным» Щорса сделала советская пропаганда, который был нужен герой гражданской войны из украинцев.

Правда о его гибели вскрылась после смерти Сталина, когда была проведена эксгумация трупа Щорса и документально зафиксировано пулевое отверстие головы в затылочной части.

Согласно одной из версий команда на устранение Щорса исходила непосредственно от Льва Троцкого, который не доверял тому, считал политические взгляды Щорса крайне вредными и поэтому заменил его на Ивана Дубового, который был более дисциплинирован и был настоящим идейным большевиком.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.