Память о Коли

В память о вторжении ИГИЛ в 2014 году в городе Синуни 3 августа была установлена статуя езидского героя Коли. Семь лет назад она убила эмира ИГ Салима Аль-Джазрави.

 Он привез ее в свой дом и дом своих предков в Синуни, маленьком городке в районе Синджар на севере Ирака, как картину. Он висит на обшарпанной стене.

“Она была не только моей женой, но и образцом для подражания”, — сказал Рашо о Коли, что в переводе с курдского означает “роза”. Семь лет назад террористическая рука вырвала ее из семьи и унесла в безвестную могилу. С тех пор от нее не осталось и следа.

С момента вторжения США в 2003 году у Рашо была небольшая мастерская по ремонту швейных машин. До этого он был военным. В 2014 году его жизнь перевернулась с ног на голову.

“Мы с женой жили спокойно с нашими детьми, но спокойствие не было на нашей стороне с того рокового года”, — сказал он. 3 августа 2014 года Синджар попал в руки ИГИЛ. Многочисленные организации квалифицировали чудовищные преступления, совершенные террористами против езидского народа, как геноцид.

Хотя он знает, что Коли никогда не вернется, его сердце все еще наполняется тоской, когда он вспоминает старые времена. — Она была ближе всех к моему сердцу, душе и телу, — сказал он. — Ближе, чем любой другой человек в мире.

16 человек сопровождали Рашо, когда он вышел из дома 3 августа 2014 года. Но не жена, дочь и сын, потому что в машине не хватало места для всех.

“Они были быстрее нас, — сказал он, вытирая слезы. “В наш район вошла группа боевиков ИГИЛ. Жена, сын и дочь пытались бежать в другой район. Но бойцы догнали их и не дали им уйти, как это было со многими семьями езидов».

Однако Коли прятала оружие под одеждой. Она извлекла пользу из военного опыта мужа, научившись целиться и стрелять.

Они входили в группу захваченных семей, когда эмир (принц), возглавлявший отряд ИГИЛ, приказал отделить девушек и женщин от мужчин. Коли не согласился. Она вытащила пистолет и застрелила лидера ИГИЛ, известного как Салим Аль-Джазрави.

“Другие члены ИГИЛ немедленно открыли огонь”,-вспоминает ее 23-летняя дочь Шерихан о последнем моменте своей матери. — Она упала на землю. И я своими глазами видел, как ее последний вздох поднялся к небу. Ей было 54 года”.

Шерихан и ее брата увели. Сначала ее привезли в школу в деревне Кохо, а затем вместе с группой других женщин перевели в сирийский город Ракка. Затем ее пять раз продавали иракским, сирийским и иорданским членам ИГИЛ.

В апреле 2018 года она была освобождена. Когда один из ее братьев посетил сирийский город Камышлы, семье позвонил некто, заявивший, что может помочь найти ее. И действительно, вскоре после этого была достигнута договоренность с помощью посредника освободить ее за 13 000 долларов. Эта сумма должна была быть выплачена контрабандисту и члену «Джабхат ан-Нусры» из Идлиба.

В 87-страничном докладе, опубликованном в ноябре 2014 года, Amnesty International показала, что езидские женщины были проданы в качестве “сексуальных рабынь”. Согласно тому же отчету, дети были переданы джихадистам в качестве “подарков”.

Торговля езидскими женщинами не ограничивалась ИГИЛ. Это практиковалось различными террористическими группировками, и, несмотря на вражду между «Ан-Нусрой», которая раньше была связана с «Аль-Каидой», и ИГИЛ, они договорились о покупке и продаже езидских женщин и девочек.

По сей день езидские женщины освобождаются из районов, контролируемых Фронтом Ан-Нусра и группировками, идентифицирующими себя как Свободная сирийская армия, поддерживаемая Турцией.

Похищенные женщины, возвращавшиеся домой, часто освобождались путем уплаты денег посредникам или выкупа похитителям. Суммы варьируются от 5000 до 50 000 долларов на человека.

“После освобождения северной части Синджара в начале 2016 года мы отправились на поиски останков моей матери”, — рассказала сестра Шерихан Дилиман. — Но мы ничего не нашли.

“Во время нашего переселения мы жили в Баадре, в провинции Дохук,” продолжала она. “Только после освобождения Синджара мы вернулись в наш дом и подняли большой образ нашей матери. Мы гордимся тем, что она сделала, и ее бессмертием.

Рашо до сих пор переживает боль от того, что не знает о судьбе своего сына, который – вместе с примерно 2700 другими езидами – был похищен ИГИЛ в 2014 году.

“Мы живем в тяжелых условиях – с нами пятеро детей моего пропавшего сына”, — сказал он. — Когда же жизнь приподнимет для нас завесу беспокойства и печали, чтобы мы могли увидеть картины красоты и спокойствия, к которым привыкли раньше?

В честь ее подвига 3 августа в Синуни была установлена статуя Коли. Статуя была оплачена пожертвованиями родственников и людей из ее родного города. Его сделали иракско-ассирийский скульптор Нинос и его отец Табет Михаил.

The Story of the Yazidi Rose who Killed an ISIS Emir

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.