Памятные даты. 8 августа

8 августа 2000 года в Москве совершен террористический акт в подземном переходе под Пушкинской площадью

8 августа 2000 года в Москве около 18 часов в подземном переходе на Пушкинской площади произошел взрыв. Это сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 800 граммов в тротиловом эквиваленте. Самодельное взрывное устройство было начинено шурупами и винтами. Бомба была оставлена в хозяйственной сумке рядом с павильоном, где торговали часами.

В результате теракта погибли 13 человек – семь человек на месте и шестеро в больницах от полученных ран и ожогов. Еще около шестидесяти людей получили ранения.

По одной из версий, взрыв 8 августа явился результатом конфликта за право торговать в этом переходе. Почти сразу после взрыва вице-мэр Москвы Валерий Шанцев заявил, что не исключает запрета на торговлю в подземных переходах Московского метрополитена. Однако впоследствии вопрос о торговых павильонах решили по-другому – заменили легкие конструкции на огнеупорные.

На месте взрыва на 40-й день после трагического происшествия была установлена памятная доска в память о погибших, а два года спустя открыта мемориальная стена.

Мемориал представляет собой большую мраморную плиту темного цвета. По бокам установлены два мраморных факела, имитирующие вечный огонь. На специальном помосте внизу лежит кованая роза. На мраморной табличке начертаны слова «В память о погибших и пострадавших от террористического акта 8 августа 2000 года».

http://www.calend.ru/event/2796/

Post Scriptum.

Интересно, что сегодня весь подземный переход вновь застроен стеклянными палатками. Именно стекло стало причиной большинства травм у пострадавших после взрыва.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

 

8 августа 2019 года в 09:00 на военном полигоне «Нёнокса» Беломорской военно-морской базы Северного флота в акватории Двинской губы Белого моря вблизи посёлка Сопка произошёл взрыв на морской платформе), в результате которого погибли пять сотрудников Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. (История института связана с атомным проектом СССР, который осуществляли советские ученые под руководством Л.П. Берии). Двое военнослужащих скончались от травм в больнице. Ещё четыре человека получили высокую дозу облучения и были госпитализированы.

Взрыв был зафиксирован Норвежским сейсмологическим центром NORSAR на станции в Бардуфоссе (Тромс, Норвегия).

Согласно данным Минобороны России на полигоне взорвался жидкостный ракетный двигатель, в котором использовался радиоизотопный источник питания, который также получил повреждения при взрыве.

26 августа и. о. постпреда России при международных организациях в Вене Алексей Карпов на 53-й сессии рабочей группы по вопросам проверки Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) сообщил, что испытания, проводившиеся 8 августа под Северодвинском, были связаны с разработкой оружия, создание которого Россия была вынуждена начать «в качестве одной из ответных мер в связи с односторонним выходом США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны». Он заявил, что никакой опасности жизни и здоровью населения в связи с инцидентом нет и что авария не имеет никакого отношения к ядерным испытаниям и не относится к предмету ДВЗЯИ.

Шесть пострадавших при аварии были направлены в больницы Архангельска: трое в Архангельскую областную клиническую больницу и трое в Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко ФМБА России. Позже пострадавших эвакуировали в Москву в «Государственный научный центр Российской Федерации— Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна» ФМБА России. В ходе перевозки двое пострадавших скончались от последствий острой лучевой болезни.

В Министерстве здравоохранения Архангельской области подтвердили, что после лечения радиационных больных была проведена профилактическая обработка в помещениях учреждений здравоохранения и автотранспорта.

Всего погибло пять человек.

12 августа 2019 года Президент России В.В. Путин подписал указ о награждении пяти погибших (Алексея Вьюшина, Евгения Коратаева, Вячеслава Липшева, Сергея Пичугина, Владислава Яновского) и трёх пострадавших сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ орденами Мужества.

Погибшие сотрудники ядерного центра были похоронены на аллее почётных захоронений саровского кладбища. Было принято решение об установке в Сарове на месте захоронения погибших памятника.

21 ноября 2019 года при вручении орденов Мужества вдовам сотрудников, погибших в результате инцидента, Президент России В.В. Путин отметил, что погибшие специалисты разрабатывали важное направление, основанное на «передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях», и что «несмотря ни на что, мы, безусловно, будем совершенствовать это оружие».

По материалам Интернет ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

8 августа 2000 года погиб известный актер Анатолий Ромашин.

На дачном участке он решил срезать бензопилой старую сосну, но не рассчитал траекторию падения дерева. В результате сосна упала прямо на артиста. Он скончался на месте. А. Ромашину было 69 лет. На тот момент у него подрастал сын, которому исполнилось 3 года. Спустя полгода после трагедии дача сгорела.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.