Памятные даты. 29 августа

29 августа 2012 года в номере гостиницы «Диамант» в хорватском городе Пореч был обнаружен повешенным тренер женской сборной России по волейболу (главный тренер волейбольной команды «Динамо») Сергей Овчинников. Хорватская полиция, обследовав место гибели тренера, не обнаружила следов насилия, и пришла к выводу, что Овчинников покончил с собой. Причины самоубийства Овчинникова остались неизвестны. Предсмертной записки он не оставил.

В Хорватии женская волейбольная команда «Динамо» находилась тренировочных сборах. Важно, что незадолго перед гибелью (15 августа 2012 года) у Овчинникова закончился контракт на должность главного тренера сборной. Предложений о продлении контракта не последовало.

Сергей Овчинников был назначен исполняющим обязанности главного тренера женской сборной России по волейболу 21 октября 2011 года. Под его руководством сборная выиграла европейский предквалификационный олимпийский раунд и вышла в финальный этап европейской олимпийской квалификации. После этого 14 декабря 2011 года Овчинников был официально утверждён в должности главного тренера женской сборной России по волейболу. В мае 2012 года российская сборная, под руководством Овчинникова, заняла в Японии 1-е место на мировом квалификационном турнире, давшее ей путёвку на Олимпийские игры в Лондоне.

Но на Лондонской олимпиаде Овчинникова ждало жестокое разочарование. В четвертьфинале сборная России, несмотря на упорнейшую борьбу, уступила в сборной Бразилии. Это поражение по свидетельству очевидцев было причиной тяжёлых переживаний Овчинникова. Считается, что он так и не смог оправиться от этого, что и стало причиной самоубийства.

Сергею Овчинникову было 44 года.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.