Памятные даты. 2 августа

2 августа 2015 года погибла российская чемпионка по фридайвингу Наталья Молчанова

Наталья Вадимовна Молчанова — обладательница более 40 мировых рекордов. Фридайвинг — это подводное плавание с задержкой дыхания.

Молчанова была лучшая из лучших. Она могла находиться под водой девять минут, легко поднимаясь на поверхность. Молчанова — первая в мире женщина, преодолевшая отметку 100 метров при погружении в глубину на задержке дыхания, а также первая в мире женщина, задержавшая дыхание более, чем на 9 минут. Наталья Молчанова и её сын Алексей — первые россияне, пронырнувшие арку Голубая дыра на одном вдохе, в том числе и совместно. Арку Голубая дыра называют «кладбищем дайверов».

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСиТ. Автор восьми научно-исследовательских статей, двух учебно-методических пособий, учебника по теории и методике фридайвинга, а также учебной программы по обучению нырянию с задержкой дыхания и подготовке фридайверов-спортсменов. Президент Российской федерации фридайвинга.

Наталья Вадимовна Молчанова с детства занималась плаванием, и мечтала о больших достижениях. Но познакомившись с будущим мужем, выбрала семейное счастье. Родила дочь Оксану, потом сына Алексейя О спорте пришлось забыть. Детей поднимать ей приходилось практически в одиночку. Супруг прохладно относился к семейным заботам. А потом выяснилось, что у него были другие женщины. Семья распалась, и Наталья, чтобы прокормить детей, работала и тренером по плаванию, и находила другие подработки. Но когда дети подросли, Молчанова задумалась о своем будущем. И однажды, листая какой-то журнал, она прочитала статью о фридайвинге.   Чтобы начать тренировки, Молчанова вместе с детьми переехала в Москву, где сначала ютилась у друзей, а потом сняла крохотную комнату. И тренировалась. А потом стала выступать.

Ее карьера началась в начале двухтысячных.

Были поставлены многочисленные рекорды.

1.Постоянный вес. 101 метр. Установлен 25 сентября 2009 года.

2.Свободное погружение. 90 метров. Установлен 27 сентября 2009 года.

3.Реекорд по нырянию в глубину без ласт с результатом 66 метров,. Установлен 8 мая 2012 года, в день своего 50-летия, побив рекорд американки Эшли Футрал-Чепмэн, установившей рекорд (65 м) за день до этого.

4.6 июня 2012 г. (Египет, Шарм-эш-Шейх) Наталья и Алексей Молчановы установили два мировых рекорда с разницей в несколько часов (127m и 125m соответственно).

5. Апноэ в статике: 9 минут 2 секунды. Установлен на индивидуальном чемпионате мира по фридайвингу (Сербия, Белград, 21—30 июня 2013 года).

6.Апноэ в динамике, без ласт. 182 метра. Установлен на индивидуальном чемпионате мира по фридайвингу (Сербия, Белград, 21—30 июня 2013 года).

7.Постоянный вес, без ласт. 70 метров. Установлен 15 мая 2014 года в Дахабе, Египе.

8.Орхус. Дания. Победа в 5-й личном чемпионате мира по фридайвингу.

9.Апноэ в динамике. 237 метров. Установлен на командном чемпионате мира по фридайвингу (Сардиния, Италия, 26 сентября 2014 года).

2 августа 2015 года во время погружения около острова Ивиса (Испания) Молчанова по каким-то причинам отделились от группы. Находящиеся в воде фридайверы и люди на страхующем катере видели момент её всплытия приблизительно в 60 метрах от места начала погружения, после чего Молчанова быстро скрылась под водой. Попытки её немедленного обнаружения с катера или силами ныряльщиков оказались безрезультатны. Дальнейшие поиски проводились в светлое время суток в тот день и на следующие дни. По информации троих её напарников, Молчанова исчезла примерно в двух милях к северо-западу от порта Ла-Савина и пляжа Поньенте на Ивисе. Несчастный случай произошёл вне рамок официальных тренировок или соревнований, и не был связан с процессом обучения.

4 августа 2015 года Наталья Молчанова была признана погибшей.

По сообщению властей Испании, поиски тела были прекращены 7 августа.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.