Памятные даты. 2 июля

День памяти Эрнеста Хемингуэя

2 июля 1961 года застрелился Эрнест Хемингуэй.

Эрнест Миллер Хемингуэй родился 21 июля 1899 года в Оук-Парк (штат Иллинойс, США), в семье врача. С детства он много читал, а также увлекался охотой и рыбалкой. Во время учёбы в школе Эрнест писал заметки и репортажи для небольшой школьной газеты. Именно тогда мальчик решает стать писателем. Его первые рассказы появились в школьном журнале «Скрижаль» в 1916 году.

После школы он захотел поступать в университет и переехал в Канзас-Сити. Там он работал репортёром в газете «Звезда», освещая хронику происшествий. Во время Первой мировой войны Хемингуэй служил в Италии. В 1918 году он был тяжело ранен и через год вернулся в США. Был награждён серебряной медалью «За доблесть» и «Военным крестом».
После войны Хэмингуэй работал журналистом в Чикаго и Торонто. Параллельно он пишет рассказы. Впоследствии он вместе с женой переехал в Париж, где полностью посвятил себя писательской деятельности.
В 1926 году был опубликован его роман «И восходит солнце (Фиеста)», который принёс Хемингуэю первый писательский успех. Ещё через год вышел сборник рассказов молодого писателя «Мужчины без женщин», а в 1933 году – «Победитель ничего не получает». Яркие драматические рассказы Хемингуэя, такие как «Убийцы», «Недолгое счастье Френсиса Макомбера», «Снега Килиманджаро» привлекли к себе заслуженное внимание критиков и читателей и упрочили славу писателя.
Грандиозный успех ждал роман Хемингуэя «Прощай, оружие», который вышел в 1929 году. Это талантливое произведение становится широко известно и за рубежом. В 1930 году Хемингуэй вернулся в США. Писатель всю свою жизнь много путешествовал, что и отразил в своих романах. В последующие годы вышли его известные романы «Смерть после полудня» (1932), «Зеленые холмы Африки» (1935), «По ком звонит колокол» (1940).
В 1953 году Эрнест Хемингуэй получил Пулитцеровскую премию за повесть «Старик и море» (1952). В 1954 году писатель был удостоен Нобелевской премии по литературе.

Впоследствии он жил на Кубе, путешествовал по Африке.
В конце жизни Хемингуэй страдал от диабета и гипертонии, однако врачи были сосредоточены только на его мнимых «психических расстройствах».
Устав от мнимых и действительных мучений 2 июля 1961 года Хемингуэй застрелился в своём доме в Кетчуме (штат Айдахо, США), не оставив предсмертной записки.

http://www.calend.ru/

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

 

 

2 июля 1979 года погибла режиссёр Лариса Шепитько. Она готовилась к съёмкам фильма по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Съёмки должны были проходить на озере Селигер. Ранним утром группа на автомобиле «волга-пикап» выехала на выбор натуры. Накануне отмечали день рождения и все легли спать очень поздно. Коллеги просили Шепитько перенести время выезда, но она отказалась, говоря, что времени на съёмку очень мало, учитывая короткое лето (что было правдой). Как только машина отъехала от лагеря, все уснули. Вскоре стал придрёмывать и водитель. На дороге практически неуправляемый автомобиль увидел гаишник, он стал свистеть, но никто в машине не проснулся. По встречной полосе двигался грузовик с прицепом, доверху груженый кирпичами. Водитель грузовика увидел как прямо на него на большой скорости мчится «Волга». Он свернул на обочину и остановился. «Волга» на полном ходу врезалась в прицеп и находившиеся в нём кирпичи накрыли автомобиль, сделав одну братскую могилу для всех кто в нём находился. Вместе с Ларисой Шепитько погибли оператор Владимир Чухнов, художник Юрий Фоменко и их ассистенты. Ларисе Шепитько был 41 год.

Самый известный фильм снятый Шепитько – «Восхождение». Фильм находился на грани запрета и вышел на экраны лишь после вмешательства первого секретаря ЦК КП Белоруссии Петра Машерова, который был партизаном во время войны. «Восхождение» был удостоен главных призов фестивалей в Риге, в Берлине (гран-при «Золотой медведь»).

Фильм «Прощание в с Матёрой» снял муж Шепитько, известный режиссёр Элен Климов. Он же снял документальный фильм «Лариса», смонтированный из фрагментов фильмов Шепитько и интервью с коллегами. Во Львове, откуда родом Лариса Шепитько, есть мемориальная доска в её честь.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.