Памятные даты. Гибель генерала Черняховского

Без названия 

18 февраля 1945 года погиб генерал Черняховский.

Генерал Красной Армии Иван Данилович Черняховский во время инспектировании боеготовности, находящихся в тылу частей, получил смертельное ранение от прилетевшего со стороны тыла осколка артиллерийского снаряда.

Был ли этот снаряд шальным немецким из дальнобойного орудия, осколки которого разлетаются во все стороны, в том числе, противоположную направлению полёта снаряда, неизвестно, хотя это всё же наиболее правдоподобная версия, поскольку звук выстрела был слышен со стороны фронта. В 2015 году стало известно о заговоре Армии Крайовой с целью убить Черняховского. Но подтверждений, что это было их успешно осуществленное убийство, тоже нет.

Генерал Черняховский вместе с литовскими и белорусскими партизанами проводили боевые операции против Армии Крайовой. Однако архивных подтверждений массовых расстрелов солдат Армии Крайовой до сих пор не найдено. В свою очередь есть большое количество свидетельских документов, доказывающих, что многие отряды Армии Крайовой проводили геноцид еврейского, униатского и православного населения для обоснования возвращения Польше всех её довоенных территорий. К слову, на Ялтинской конференции все боевые действия Красной Армии против Армии Крайовой были поддержаны У.Черчиллем и Ф.Рузвельтом.

Власти Вильнюса в 1992 году потребовали, чтобы останки генерала Черняховского были вывезены из независимой Литвы.

Так независимая либеральная демократическая страна отблагодарила боевого генерала, который приказал при освобождении Вильнюса не стрелять из тяжелых орудий и не бомбить город. Вильнюс был освобожден в результате обходного маневра при минимальных разрушениях. Войска Красной Армии жители Вильнюса встречали цветами. Дети Черняховского перезахоронили его прах в Москве на Новодевичьем кладбище. Вместе с могилой был демонтирован памятник Черняховскому, который удалось перевезти в Воронеж, в город, который он оборонял в 1942 и который он освобождал в 1943 году.

В 2015 году был также демонтирован памятник, установленный в городе Пенежно (бывший Мельзак) в Польше, в 600 метрах от которого получил смертельное ранение Черняховский.

20 февраля 1945 года в центральных газетах была опубликована следующая передовица.

«Сегодня, 20 февраля, в 17 часов в столице Советской Литвы в городе Вильнюс (Вильно) состоятся похороны генерала армии Черняховского И.Д., командовавшего войсками 3-го Белорусского фронта.

Армия и флот Советского Союза склоняют свои боевые знамена перед гробом Черняховского и отдают честь одному из лучших полководцев Красной Армии.

Приказываю:

В час погребения генерала армии Черняховского отдать умершему последнюю воинскую почесть и произвести в столице нашей Родины Москве салют в 24 артиллерийских залпа из ста двадцати четырех орудий.

Верховный Главнокомандующий

Маршал Советского Союза

И. Сталин».

23 февраля 1945 года Сталин должен был вручить Черняховскому погоны Маршала Советского Союза, Это был бы самый молодой Маршал Красной Армии. Ему было 38 лет.

По материалам Интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

Источник изображения: https://history.wikireading.ru/251589

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.