Оскар Уальд — знаменитый заключенный

Эми Гордон и Рори Тингл

Это что, новый Бэнкси? Работа в стиле граффити художника замечена на стене HMP Reading где изображен самый знаменитый заключенный тюрьмы Оскар Уайльд

 

Вдохновленное Бэнкси произведение искусства появилось в одночасье на стенах Викторианской тюрьмы класса II, где, как известно, содержался Оскар Уайльд.

Картина, на которой изображен заключенный, пытающийся сбежать через стену с пишущей машинкой в руке, была выгравирована на боку HMP Reading.

Ирландский поэт Оскар Уайльд был заключен в тюрьму Рединга в 1895-1897 годах за совершение «грубых непристойностей», и тюрьма вдохновила его последнее стихотворение, Балладу о тюрьме Рединга.

Граффити было уподоблено Уайльду, и местные жители считают, что неуловимый художник Бэнкси, возможно, посетил город во время кампании по спасению здания после того, как продажа провалилась в конце прошлого года.

Картина, на которой изображен заключенный, пытающийся сбежать через стену с пишущей машинкой в руке, была выгравирована на боку HMP Reading

Картина, на которой изображен заключенный, пытающийся сбежать через стену с пишущей машинкой в руке, была выгравирована на боку HMP Reading

Картина, вдохновленная Бэнкси, появилась в одночасье на стенах Викторианской тюрьмы второго класса, где, как известно, содержался Оскар Уайльд

Картина, вдохновленная Бэнкси, появилась в одночасье на стенах Викторианской тюрьмы второго класса, где, как известно, содержался Оскар Уайльд

Как Оскар Уайльд был брошен за решетку в HMP Reading на пике своей славы

Оскар Уайльд проходил в HMP Reading с 25 мая 1895 года по 18 мая 1897 года

Оскар Уайльд проходил в HMP Reading с 25 мая 1895 года по 18 мая 1897 года

Драматург Оскар Уайльд был одним из знаменитых заключенных, которые томились в исторической тюрьме Рединга, включенной в список II класса.

Уайльд был заключен в тюрьму HMP Reading с 25 мая 1895 года по 18 мая 1897 года.

Время, проведенное там, вдохновило его на последнюю опубликованную работу — «Балладу о Редингской тюрьме».

На самом пике своей славы знаменитый писатель был приговорен к двум годам каторжных работ после показательного судебного процесса, в ходе которого его обвинили в актах грубой непристойности после того, как его роман с поэтом и журналистом Лордом Альфредом Дугласом был разоблачен.

После непродолжительного пребывания в тюрьмах Пентонвилля и Уондсворта он был переведен в Редингскую тюрьму, обширную тюрьму, построенную в 1844 году, а затем ставшую домом для некоторых из самых опасных людей страны.

Он проводил свое время взаперти в крыле с № 33 на верхнем этаже Хмп Рединг.

Для Уайльда, чувствительного и веселого человека, тюремный опыт был разрушительным, и он оставил сломленного человека.

Уайльд вспомнил, как читал в своих стихах «тюрьму», и сказал: «Каждая узкая камера, в которой мы живем, — это грязная и темная уборная, и зловонное дыхание живой смерти душит каждую решетчатую решетку».

Историк Эмили О’Нил рассказывала, что Уайльда часто запирали в темной камере на срок до двух недель.

HMP Reading был заброшен с ноября 2013 года, и с тех пор правительство изо всех сил пыталось найти покупателя.

Совсем недавно, в ноябре, девелопер Artisan Real Estate отозвал свою заявку.

Тюрьма Рединг была построена в 1844 году как тюрьма графства Беркшир, а как тюрьма графства ее привокзальная площадь служила местом публичных казней.

Он был спроектирован Джорджем Гилбертом Скоттом и считался «современным», когда был построен в 1844 году.

Первая публичная казнь состоялась в 1845 году перед толпой из 10 000 человек, а за последней в 1913 году последовало 1868 казней.

Тюрьма была закрыта как тюрьма в 1920 году и использовалась как место интернирования во время обеих мировых войн, прежде чем была преобразована в Борсталь, местную тюрьму и следственный изолятор и учреждение для несовершеннолетних преступников.

В 1973 году Рединг был переименован в местную тюрьму, а в 1992 году стал следственным изолятором и учреждением для несовершеннолетних правонарушителей, в котором содержались заключенные в возрасте от 18 до 21 года.

В 1895 году, на самом пике своей славы, знаменитый писатель Оскар Уайльд был приговорен к двум годам каторжных работ после показательного судебного процесса, в ходе которого его обвинили в актах грубой непристойности.

После недолгого пребывания в Пентонвилле и Уондсворте его перевели в Редингскую тюрьму, обширную тюрьму, построенную в 1844 году и служившую тогда домом для самых опасных преступников страны.

Для чувствительного, любящего веселье Уайльда тюремный опыт был разрушительным, и он оставил сломленного человека.

Разорившись в финансовом отношении и живя в изгнании во Франции, он написал свою последнюю опубликованную работу «Баллада о Редингской тюрьме».

В 1897 году, находясь в тюрьме, он написал De Profundis, который был опубликован в 1905 году, длинное письмо, в котором обсуждается его духовный путь через его испытания.

Другие известные заключенные включают голливудскую звезду Стейси Кич, которая провела шесть месяцев в тюрьме Рединга после того, как ее нашли с кокаином, когда он прибыл в аэропорт Хитроу в 1984 году.

Жительница города Кэти Маккейб, 27 лет, заметила вчера поздно вечером поднимающиеся строительные леса и обнаружила картину сегодня утром по дороге на работу.

Агент по недвижимости сказал: «вчера вечером я пошел в KFC со своей младшей сестрой около 8 вечера, и после того, как мы подняли его и обошли круговую развязку, мы заметили, что поднимаются строительные леса.

— Мы подумали, что им уже поздно его ставить, но ничего не подумали. Сегодня утром я проезжал мимо и заметил, что люди фотографируют, и тогда я увидел настенное искусство и сам сделал несколько снимков.

— Я сразу подумал, что это Бэнкси, потому что это был его стиль и то, что он делал.

— Все были взволнованы; было так много людей, которые останавливались, чтобы сфотографироваться. Люди говорили, что он похож на Оскара Уайльда из-за пишущей машинки».

На снимках изображен заключенный тюрьмы, спасающийся через стену, с помощью пишущей машинки

На снимках изображен заключенный тюрьмы, спасающийся через стену, с помощью пишущей машинки

Продажа Викторианской тюрьмы II класса, в которой содержался Оскар Уайльд за совершение "грубых непристойностей", неоднократно задерживалась. Этот участок обошелся в 1,8 миллиона фунтов стерлингов для обеспечения безопасности и обслуживания. На переднем плане этой фотографии находится Аббатство Рединг

Продажа Викторианской тюрьмы II класса, в которой содержался Оскар Уайльд за совершение «грубых непристойностей», неоднократно задерживалась. Этот участок обошелся в 1,8 миллиона фунтов стерлингов для обеспечения безопасности и обслуживания. На переднем плане этой фотографии находится Аббатство Рединг

Тюрьма - на фото - была заброшена с ноября 2013 года, и с тех пор правительство изо всех сил пыталось найти покупателя

Тюрьма — на фото — заброшена с ноября 2013 года, и с тех пор правительство изо всех сил пытается найти покупателя

https://www.dailymail.co.uk/news/article-9312045/Banksy-style-graffiti-prisoner-appears-wall-HMP-Reading.html

Материал предоставил М.В. Лебедев

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.