Организованная преступность и криптобанки

Власти США взялись за вымогателей и ввели санкции против  еще одной криптобиржи

Дамир Бешлия

Администрация Байдена ввела санкции против Chatex, второго по величине криптокошелька и полноценного криптобанка, обвинив его в отмывании доходов от программ-вымогателей. Этот шаг является частью усилий администрации по разрушению деятельности вымогателей и их инфраструктуры и устранению злоупотреблений экосистемой виртуальной валюты для отмывания платежей за выкуп.

Криптовалюты

Администрация Байдена санкционировала Chatex, второй по величине крипто-кошелек и полноценный криптобанк, обвинив его в отмывании доходов от вымогателей. (Фото: Марко ВерчFlickrЛицензия)

Министерство финансов США заявило, что более половины транзакций Chatex напрямую связаны с рынками темных сетей, биржами с высоким уровнем риска и программами-вымогателями.

“Группы вымогателей и преступные организации нацелились на американские предприятия и государственные учреждения всех размеров и разных секторов, стремясь подорвать основу нашей экономики”, — сказал заместитель министра финансов Уолли Адейемо.

“Мы будем продолжать использовать все имеющиеся в распоряжении Казначейства полномочия для предотвращения, сдерживания и предотвращения будущих угроз экономике Соединенных Штатов. Это главный приоритет для администрации Байдена”, — заявил он.

Атаки вымогателей привели к нарушению работы служб и предприятий по всему миру, а также школ, правительственных учреждений, больниц и служб экстренной помощи, транспортных, энергетических и продовольственных компаний, говорится в заявлении.

Только в первой половине 2021 года, согласно сообщениям, платежи вымогателей в Соединенных Штатах достигли 590 миллионов долларов США по сравнению с 416 миллионами долларов США в 2020 году.

Считается, что Chatex связан с Suex OTC, другой криптовалютной компанией, которая была санкционирована Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) в сентябре.

FAC утверждал, что внебиржевые транзакции Suex включали незаконные доходы от восьми вариантов программ-вымогателей и что незаконные участники были вовлечены в более чем 40% известной истории транзакций компании.

Кроме того, блокчейн-исследователь TRM Labs сообщил, что крупнейший акционер Suex Егор Петуховский имеет интересы в Chatex.

“Suex и Chatex, хотя номинально разные компании, имеют широкие корпоративные и юридические отношения”, — добавил ТРМ. Суэкс не ответил на комментарий.

Глава отдела по правовым и правительственным вопросам TRM Labs и бывший федеральный прокурор и чиновник казначейства Ари Редборд заявил, что “действие против Chatex действительно является продолжением действия Suex”.

“Chatex был альтер-эго Suex и частью незаконного подбрюшья, на которое ориентированы Казначейство и Министерство юстиции”, — сказал он.

Chatex начал работать в сентябре 2018 года, согласно блогу, опубликованному Chainalysis. С тех пор он получил биткойн на сумму не менее 77,5 миллионов долларов, причем более 17 миллионов долларов поступило из незаконных источников, таких как рынки темной сети, мошенничество и штаммы вымогателей, говорится в блоге.

Помимо Chatex, Министерство финансов санкционировало деятельность Izibits OU, Chatextech SIA и Hightrade Finance Ltd. за поддержку Chatex.

После этого действия Государственный департамент предложил 10 миллионов долларов за информацию, ведущую к идентификации или местонахождению любого лица, занимающего ключевую руководящую должность в транснациональной организованной преступной группировке Sodinokibi/REvil.

Он также предложил 5 миллионов долларов за информацию, которая приведет к аресту и/или осуждению в любой стране любого лица, вступившего в сговор с целью участия или попытки участия в инциденте с вымогательством в варианте Sodinokibi.

Власти США заблокировали все имущество указанных целей и организаций, которые по крайней мере на 50 процентов принадлежат указанным лицам, и запретили гражданам участвовать в сделках с ними.

Наконец, Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) в понедельник опубликовала свои рекомендации по программам-вымогателям и использованию Финансовой системы для облегчения выплат выкупа, которые разъясняют текущие тенденции и типологии программ-вымогателей, а также недавние незаконные действия.

Предполагается, что это поможет банкам и поставщикам услуг виртуальной валюты выявлять подозрительные транзакции, связанные с платежами вымогателей, и сообщать о них.

https://www.occrp.org/en/daily/15493-u-s-authorities-target-ransomware-sancion-another-crypto-exchange

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.