Опыт работы британской полиции

Во вторник в российскую Госдуму был внесен (и в среду отозван) законопроект, расширяющий полномочия российской полиции. Он предполагал разрешить полицейским, в крайних случаях, применять огнестрельное оружие при скоплении людей. А как обстоят дела в Великобритании? Могут ли британские полицейские применять оружие в случае, например, беспорядков?

Если речь идет об огнестрельном оружии, то инцидент переходит из категории охраны правопорядка на массовом мероприятии («public order») в категорию вооруженного противостояния («firearms»). Но это отдельный разговор и для этого нужно, чтобы в толпе были люди с огнестрельным оружием, стреляющие по полицейским.

Применение силы полицией зависит от того как себя ведет масса людей, вышедшая из-под контроля: будь это просто демонстрация протеста или толпа футбольных хулиганов, или же массовые беспорядки, когда полицию забрасывают камнями, кирпичами и «коктейлями Молотова».

В других странах стражи порядка часто «превентивно» разгоняют толпы, особенно если властям не нравится заявленная цель собрания: часто применяются резиновые пули, слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы и даже — в некоторых странах — огнестрельное оружие.

В Британии, наоборот, учат полицейских по возможности использовать минимальную силу, чтобы обезвредить инцидент и успокоить разбушевавшуюся толпу.

Щиты и дубинки, собаки и лошади

«С практической точки зрения, у британских полицейских довольно-таки узкий выбор средств: это ряды полицейских при щитах и с резиновыми дубинками. Правда, как правило прибегать к более серьезной силе не приходится», — говорит Джеймс Спенсли, специалист по полицейской тактике и директор компании Prime Media Safety.

«Если этот подход не сработает, можно подняться на следующую «ступень по шкале возможностей» и применить конную полицию. Она поможет удержать людей в определенной зоне или медленно вытеснять их в нужном направлении («пассивный нажим»), или сразу разгонять лошадьми («активный нажим»)», — добавляет Спенсли.

Mounted police in 2009 unrestПравообладатель иллюстрацииPETER MACDIARMID/GETTY IMAGES
Image captionКонную полицию применяют, когда пешим полицейским не удается контролировать толпу

Крайнее средство, к которому британские полицейские когда-либо обращались для контроля толпы (если не считать Северную Ирландию): это специально натренированные полицейские собаки.

В конце концов, что использовать и как — решать полицейскому начальнику.

Теоретически, у британских полицейских есть и другие спецсредства: слезоточивый газ в виде аэрозоля и геля, пластиковые пули, тазеры.

Но если у участников беспорядков есть смертоносное оружие, то будут вызваны специальные вооруженные подразделения (в Лондоне они называются SC&O19), хотя британские полицейские, как правило, не носят огнестрельного оружия.

Где предел?

Во время инцидентов с вышедшей из-под контроля толпой полицейские на основной территории Британии, т.е. в Англии, Уэльсе и Шотландии, такое оружие никогда не применяли и ограничивались, в крайних случаях, использованием специально натренированных собак.

«Добро» на применение пластиковых пуль полицейским давали, хотя и в ничтожном количестве случаев. Примечательно, что в каждом из них, полицейские так или иначе отказывались от их применения и находили другой выход.

Так, кстати, было во время беспорядков, вспыхнувших в разных британских городах в 2011 году: это был, пожалуй, самый серьезный массовый инцидент, с которым британским полицейским пришлось столкнуться в современной истории страны.

Riot police in 2011Правообладатель иллюстрацииDAN ISTITENE/GETTY IMAGES
Image captionДаже в беспорядках 2011 года в Лондоне местная полиция была вооружена лишь щитами и дубинками.

«Проблема в том, что если полиция решит применять такой уровень силы как, скажем, пластиковые пули, то закроет себе путь к отступлению. А что если это не сработает? Что дальше? Если в других странах применяют огнестрельное оружие и это не срабатывает — что тогда? Где предел? Так что главное, всегда, это быстро восстановить порядок и всячески избегать конфликта», — объясняет Русской службе Би-би-си Джеймс Спенсли.

Во время беспорядков 2011 года, в некоторых районах Лондона наблюдалось мародерство, но поскольку стражей порядка было относительно мало, полицейские решили не бросать силы на разгон мародеров повсюду, а просто занялись сбором доказательств, чтобы привлечь преступников к ответственности позже.

Согласие публики

«Тогда возник большой вопрос: должны ли были полицейские жестко отреагировать на небольшое число инцидентов с мародерством и разрушить исторически сложившуюся практику мирного поддержания общественного порядка? Они решили, что не стоит рисковать — это вопрос местной культуры охраны правопорядка», — говорит Спенсли.

Но в Северной Ирландии отношения местного населения с полицией сложились иначе. Из-за вооруженных конфликтов в этой части королевства, часто применялась — и до сих пор применяется при необходимости — «дистанционная тактика»: это водометы, слезоточивый газ или пластиковые пули, вдобавок к обычными полицейским, вооруженным щитами и дубинками.

Belfast police water cannonПравообладатель иллюстрацииPETER MUHLY/AFP/GETTY IMAGES
Image captionВ Северной Ирландии, в отличие от остальных регионов Великобритании, полицейским разрешено применять водометы во время беспорядков

В целом британцы относятся к стражам порядка с уважением и доверием. Это отношение строилось многие десятилетия, и полицейские хорошо это знают.

Они понимают, что применение чрезмерной силы против населения уже вечером будет в заголовках новостей телеканалов, а на следующий день — на первых страницах всех газет, и репутации полиции будет нанесен серьезный урон.

Ведь в Британии работа полиции опирается на согласие публики (то, что по-английски называется «policing by consent»), и непродуманное применение чрезмерной силы может разрушить это доверие в одночасье.

http://www.bbc.com/russian/features-39580805

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.