Обзор криминальных событий за неделю в России и мире

В Пензенской области три клиента гадалки, включая полицейского, убили ее зятя в надежде обрести удачу и здоровье 

Пензенский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении четырех соучастников убийства 23-летнего жителя Кузнецка. Преступление организовала 47-летняя теща потерпевшего Светлана Маркова, которая является гадалкой и целительницей. Женщина подговорила клиентов стать киллерами, обещая наградить их крепким здоровьем и благополучием. Один из убийц на тот момент был действующим стражем порядка.

Марковой судья Вячеслав Судариков назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. Обвиняемый Артем Сергеев получил 11 лет колонии. А двое его подельников Михаил Яшин и Денис Галактионов проведут за решеткой по девять лет. Отбывать сроки все трое мужчин будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Кроме того, осужденные должны возместить моральный вред родственникам погибшего на общую сумму в три миллиона рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, трое жителей Кузнецка, Кузнецкого района и Пензы Яшин, Сергеев и Галактионов «являлись клиентами кузнечанки Светланы Марковой, рекламирующей себя в качестве целительницы». С ее помощью мужчины пытались справиться с проблемами в личной жизни и различными недугами.

У самой колдуньи при этом тоже имелись проблемы в личной жизни: женщина испытывала неприязнь к своему зятю Александру Алпееву, который вопреки воле Марковой вступил в брак с ее 16-летней дочерью Екатериной. Уговорами и магическими манипуляциями злоумышленница стала подстрекать клиентов к убийству родственника и добилась своего.

«Во время сеансов Маркова всячески настраивала их против своего зятя, которому на момент совершения преступления было всего 23 года. Она говорила, что он занимается преступной деятельностью и избивает свою дочку», — рассказал старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Пензенской области Дмитрий Дырдов.

Разложив гадальные карты, Маркова убедила своих суеверных клиентов в удачном исходе задуманного. «С помощью ароматических свечей злоумышленница провела ритуал и запретила исполнителям разговаривать между собой во время совершения преступления», — сказано в пресс-релизе.

Один из исполнителей преступления на тот момент был действующим сотрудником ППС МВД. Но в официальном релизе прокуратуры это не отражено. Там говорится лишь о том, что преступная троица выдавала себя за полицейских. Однако то, что в убийстве участвовал сотрудник МВД, рассказывала вдова потерпевшего во время своего участия в ток-шоу. Эти же данные приводит PenzaInform.

Накануне убийства одним из обвиняемых был совершен поджог входной двери дома потерпевшего, а 1 декабря 2016 года злоумышленники пришли к нему под видом сотрудников МВД. Лжеполицейские сообщили, что поджигатель найден, и предложили проехать в отдел полиции для опознания.

В дороге молодой человек, вероятно, понял, что его везут не в полицию. Мужчина стал оказывать активное сопротивление, головой разбил одно из боковых стекол автомобиля. «Один из соучастников преступления, увидев это, вышел из машины и надел ему на голову два полиэтиленовых пакета», — рассказала старший помощник руководителя областного управления СК РФ Татьяна Махницкая. Кроме того, к потерпевшему применили электрошокер и наручники, а также связали его веревками.

«Доставив потерпевшего в лес, Сергеев нанес молодому человеку два удара ножом в шею», — отметили в прокуратуре. Затем соучастники закидали тело потерпевшего ветками и уехали, оставив жертву на морозе. Смерть потерпевшего наступила «в результате механической асфиксии от закрытия отверстий носа и рта полиэтиленовыми пакетами, ранее надетыми на голову потерпевшего и обмотанными скотчем».

«При совершении преступления злоумышленники, по указанию тещи потерпевшего, общались между собой только жестами», — подчеркнули в прокуратуре.

Адвокаты подсудимых выдвинули версию, согласно которой они в момент совершения преступления находились под воздействием гипноза. В это состояние их якобы ввела заказчица преступления. Однако проведенные экспертизы эту версию не подтвердили.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/02mar2018/polmsonlawitchpnz.html

Суд Колорадо освободил педофила от 316-летнего тюремного срока по «формальной» причине 

Суд США освободил от наказания 46-летнего жителя штата Колорадо Майкла Трейси Макфаддена, который был ранее приговорен к 316 годам лишения свободы за изнасилования детей. Американская Фемида пришла к выводу, что дело педофила рассматривалось с нарушениями, а потому и приговор следует считать несправедливым.

Майкл Макфадден был уличен в изнасилованиях шести мальчиков и девочек в Гранд-Юнкшене. Однако после вынесенного в 2015 году приговора он подал апелляцию, в которой не стал оспаривать решение суда по существу, однако указал, что судебное разбирательство длилось слишком долго. Колорадский апелляционный суд поддержал серийного насильника, пишет The New York Post.

По решению американской Фемиды неправосудный приговор, вынесенный «слишком поздно», был отменен. Более того, апелляционная инстанция запретила отдавать Макфаддена под суд повторно.

В прокуратуре шокированы таким решением, которое фактически обеспечило Макфаддену полную безнаказанность. «Откровенно говоря, я потрясен до глубины души этим решением, — говорит окружной прокурор Дэн Рубенштейн. — Я считаю его оскорбительным. Наша система правосудия не должна была этого допустить».

Со слов Рубенштейна, подсудимый Макфадден сам дважды подавал ходатайства об отсрочках разбирательства. При этом он был уверен, что лишен права на скорый суд в особом порядке. Апелляционный суд, впрочем, эту позицию прокуратуры не принял, сообщает KFOR.com.

«В данном случае система правосудия потерпела полное фиаско», — полагает представитель прокуратуры, увидевший в произошедшем бессмысленный формализм. Получается, что несоблюдение малейших бюрократических и процессуальных нюансов может привести к отмене приговора, даже если он основан на твердой доказательной базе и качественном следствии.

По словам Рубенштейна, имя Макфаддена даже не будут вносить в список сексуальных преступников. Такая огласка хотя бы могла обезопасить потенциальных жертв в случае возможных контактов с Майклом Макфадденом. Теперь же он имеет совершенно «чистую» биографию.

27 февраля 2018 года Макфадден покинул тюрьму в Ордуэе в Арканзасе. Это произошло через несколько недель после того, как Верховный суд Колорадо отказался пересматривать решение нижней апелляционной инстанции, принятое в июне прошлого года, пишет Breitbart.
Подробнее: http://www.newsru.com/crime/02mar2018/snt316ypedofreeus.html

В Самаре за продажу должности главы почтамта задержана высокопоставленная сотрудница «Почты России» 

В Самаре следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителя отдела кадрового администрирования департамента по управлению персоналом, организационному развитию и внутренним коммуникациям УФПС Самарской области (филиала ФГУП «Почта России»). Женщину подозревают в мздоимстве. Злоумышленница вымогала взятку в сотни тысяч рублей за назначение на руководящую должность.

По версии следователей, 22 февраля 2018 года подозреваемая, находясь в служебном кабинете, «получила часть денежного вознаграждения в сумме 153 тысячи рублей от общей суммы взятки в 300 тысяч рублей от начальника обособленного структурного подразделения «Тольяттинский почтамт» УФПС Самарской области», — сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Взятка была передана чиновнице «за согласование кандидатуры и последующее назначение на должность начальника обособленного структурного подразделения «Тольяттинский почтамт».

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

«Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки», — заверили в следственном ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Санкция в этом случае составляет 7-12 лет лишения свободы. Расследование ведут сотрудники Ленинского межрайонного следственного отдела областного управления СК РФ.

В «Почте России» подтвердили факт задержания и сообщили об увольнении подозреваемой. «Отделом безопасности УФПС совместно с сотрудниками МВД Самарской области была пресечена попытка получения незаконного денежного вознаграждения. В настоящее время виновная уволена с предприятия», — приводит РИА «Новости» комментарий ФГУП «Почта России».

Отмечается, что факт правонарушения выявили сотрудники службы собственной безопасности предприятия.

«Все материалы были переданы в правоохранительные органы, оказывалось максимальное содействие следствию. Сотрудники управления продолжают оказывать содействие в проведении следственных мероприятий. Для недопущения подобных ситуаций руководством филиала приняты меры по усилению мер безопасности, а также по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы и пресечению коррупционных действий», — заключили в почтовой службе.

Добавим, в феврале 2018 года сразу два уголовных дела были возбуждены в отношении уже бывшего главы УФПС по Самарской области Артура Игрушкина. На него пожаловались подчиненные, которых он заставлял строить ему дом в Малой Царевщине. Следователи инкриминировали Игрушкину ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ, писала «Комсомольская правда».

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/01mar2018/postwmbrib300trsam.html

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.