Обзор криминальных событий в стране и мире

Полиция штата Пенсильвания в США арестовала 28-летнего Дэвида Деспера, которого подозревают в стрельбе и убийстве молодой женщины в ходе дорожной ссоры. Водители не смогли разъехаться на сужающейся проезжей части.

Деспер обвиняется в убийстве выпускницы школы, 18-летней Бьянки Роберсон. Преступление было совершено в Уэст-Гошене (пригород Филадельфии), пишет Philly.com.

В воскресенье в 2:00 Деспер сам пришел в полицию вместе со своим адвокатом. Подозреваемого заключили под стражу без права освобождения под залог, передает CBS News. Красный пикап, на котором передвигался Деспер, был найден брошенным и со следами повреждений в Глен-Миллсе.

А в спальне Деспера при обыске обнаружен полуавтоматический пистолет 40-го калибра марки Smith and Wesson, который зарегистрирован на имя Дэвида и, как полагают следователи, стал орудием убийства девушки. Также в мусорном ведре сыщики нашли боеприпасы для этого пистолета, который был официально куплен Дэвидом в ноябре 2015 года.

Как рассказали свидетели, 28 июня вечером Бьянка Роберсон, управляя зеленым Chevrolet Malibu 2009 года выпуска, пыталась любой ценой опередить двигавшийся в попутном направлении красный пикап Chevrolet Silverado. Машины ехали практически параллельно по двум полосам, но в месте сужения дороги Роберсон вырвалась вперед и подрезала Деспера. Возможно также, что машина девушки задела пикап. Тогда обиженный водитель красного пикапа выхватил пистолет. Прямо во время движения он выстрелил Бьянке в голову. Это произошло в 17:31, полагают следователи.

Автолюбительница скончалась на месте происшествия, а ее машина съехала в кювет и врезалась в дерево. Водитель красного пикапа скрылся с места стрельбы и ДТП. Причем среди свидетелей аварии нашелся только один человек, который слышал перед этим хлопок, похожий на выстрел.

Сотрудники полиции быстро установили личность подозреваемого, опросив свидетелей и просмотрев записи камер уличного наблюдения. Десперу было предложено сдаться властям, что он и сделал.

Прокурор округа Честер Томас Хоган не склонен связывать убийство с дорожной ссорой. Он считает, что девушку застрелили без всякой видимой причины.

Власти также не заостряют внимание на том, что подозреваемый является белым, а его жертвой стала афроамериканка. В связи с этим издание Scallywag & Vagabond опубликовало статью под заголовком: «Преступление на почве ксенофобии? Чернокожая женщина-водитель Бьянка Роберсон убита при перестроении белым человеком».

Погибшая Бьянка Роберсон окончила школу Bayard Rustin и готовилась к учебе в университете Джексонвилла (Флорида). В момент убийства девушка возвращалась с шопинга вместе с матерью и бабушкой. Семья покупала продукты и учебные принадлежности. В результате аварии родственницы Бьянки получили незначительные травмы.

Роберсон также работала в системе обслуживания пенсионеров. Четыре года назад от сердечного приступа умер старший брат Бьянки, которому было всего 22 года.

Про Деспера известно, что он трудился бурильщиком. Важной уликой против него стала пуля, извлеченная из головы Бьянки. Ее калибр соответствует боеприпасам, используемым Деспером для стрельбы из своего оружия.

Полицейские Санкт-Петербурга задержали мужчину, подозреваемого в дерзкой краже. Злоумышленник похитил в книжном магазине рюкзак иностранной туристки. Пострадавшей оказалась сотрудница Организации Объединенных Наций.

Уголовное наказание грозит 36-летнему неработающему гражданину, сообщает официальный сайт ГУ МВД Санкт-Петербурга.

По данным начатого расследования, 30 июня 2017 года около 17:30 подозреваемый находился в доме N28 по Невскому проспекту. По этому адресу расположен дом компании «Зингер» («Дом книги»), являющийся памятником архитектуры федерального значения.

В здании книжного магазина мужчина совершил кражу рюкзака с деньгами, фотоаппаратом, ювелирными изделиями и другим имуществом на общую сумму около 1,4 миллиона рублей. Эти ценности принадлежали 54-летней иностранной туристке.

Как сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник, от действий карманника в центре Петербурга пострадала гражданка Иордании, работающая программным менеджером ООН.

Поймать предполагаемого вора на месте происшествия удалось сотрудникам отдела по борьбе с карманными кражами управления уголовного розыска ГУ МВД Петербурга.

«Похищенное частично изъято», — добавили в полиции культурной столицы.
Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Расследование ведут сотрудники следственного управления УМВД по Центральному району.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Туристку обокрали в автобусе
В тот же день, 30 июня, за кражу на Невском проспекте была задержана 37-летняя неработающая женщина. По версии следователей, она совершила кражу мобильного телефона LG и денег из рюкзака пассажирки автобуса. Пострадавшей оказалась 40-летняя иностранная туристка. Преступление было совершено в автобусе маршрута N7 у дома N20 по Невскому проспекту.

Выйти на след подозреваемой удалось после того, как она 30 июня вместе с сообщницей обворовала директора частного детского сада в салоне сотовой связи на Лиговском проспекте. В этом случае добычей воровок стали деньги на сумму свыше 500 тысяч рублей, взятые из сумки потерпевшей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»). Одна из подозреваемых находится под стражей.

В Бразилии после 30 лет поисков задержан известный наркобарон — один из главных торговцев кокаином в Латинской Америке Луиш Карлус да Рошу по кличке Белая голова. Поимку затрудняло то, что да Рошу сменил не только имя, но и внешность, сделав пластическую операцию лица.

DW сообщает, что в операции по его задержанию в городе Сорризу участвовали 150 полицейских. Вместе с ним был также задержан его главный сподвижник, конфискованы предметы роскоши на сумму 10 миллионов долларов, среди них — люксовые автомобили и самолеты.

Поиски Луиша Карлуса да Роши продолжались 30 лет, в течение которых он занимался наркобизнесом под новым именем Витор Луис де Мораес.

Как сообщает SkyNews, борцы с наркотрафиком установили, что де Мораес и да Роша — один человек, сличив фото.

Операция по его поимке состояла из двух дюжин отдельных рейдов и увенчалась полным успехом. Агентам пришлось провести в засаде около двух недель, ожидая приезда наркобарона. При нем нашли оружие и около 2 млн долларов наличными.

Белая голова считается одним из самых богатых наркодельцов региона. Состояние Карлоса оценивается в 100 млн долларов. Он создал масштабную сеть по производству и сбыту кокаина. Наркотик изготовляли в джунглях Боливии, Колумбии и Перу, самолетами и грузовикам перевозили в Бразилию, а оттуда доставляли в США и Европу.

Во всем мире около 250 миллионов человек употребляют нелегальные вещества, свидетельствует Всемирный доклад о наркотиках, опубликованный 22 июня Управлением ООН по наркотикам и преступности. В Европе наиболее популярны кокаин, экстази, амфетамины и каннабис. Марихуану пробовали почти 88 миллионов взрослых в Евросоюзе. 1% взрослых европейцев употребляет каннабис более 20 дней в месяц.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/02jul2017/whitehead.html

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.