Обзор криминальной хроники от помощника Президента Союза Е.А. Антонян

ФСБ задержала в Петербурге трех иностранцев с 60 кг кокаина

В Санкт-Петербурге сотрудники спецслужб задержали трех иностранных граждан, у которых изъяли более 60 кг кокаина. Об этом сообщили в пятницу, 19 февраля, в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Сотрудниками пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с территориальным органом безопасности пресечен международный канал поставки наркотических средств в РФ.

Граждане каких именно государств были задержаны, не уточняется. В отношении них возбуждены уголовные дела о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств.

В конце декабря прошлого года стало известно, что ФСБ совместно с управлением по борьбе с наркотиками США раскрыли преступное сообщество, занимавшееся контрабандой кокаина из Южной Америки в Россию и Европу.

Так, в мае того же года в рамках первой совместной операции в Санкт-Петербурге был задержан наркокурьер, у него изъяли килограмм кокаина.

https://iz.ru/1126949/2021-02-19/fsb-zaderzhala-v-peterburge-trekh-inostrantcev-s-60-kg-kokaina

ФСБ заявила о задержании в 10 регионах России членов «Хизб ут-Тахрир»

Силовики в рамках спецоперации в 10 российских регионах задержали членов запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом 18 февраля сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Федеральная служба безопасности РФ во взаимодействии с подразделениями Федеральной службы войск национальной гвардии, МВД России в рамках проведенной специальной операции в Республике Крым, Москве, Санкт-Петербурге, Приморском, Краснодарском краях, республиках Башкортостан, Дагестан, а также в Орловской, Калужской, Ивановской областях задержала членов международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

По данным ФСБ, члены организации, в том числе через интернет, распространяли среди россиян «воинствующую исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, а также осуществляли вербовку российских мусульман в ряды международной террористической организации».

Уточняется, что против семи задержанных возбуждены уголовные дела.

По местам жительства задержанных обнаружены и изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы, средства связи, электронные носители информации, которые использовались ими при ведении террористической деятельности.

Накануне сообщалось, что спецслужбы задержали в четырех регионах России исламистов, планировавших совершить диверсии и теракты на Северном Кавказе. Задержанные входили в запрещенную в РФ организацию «Ат-Такфир валь-Хиджра» (АТВХ), стремящуюся создать халифат.

https://iz.ru/1126434/2021-02-18/fsb-zaiavila-o-zaderzhanii-v-10-regionakh-rossii-chlenov-khizb-ut-takhrir

В Петербурге две девочки 8 и 9 лет вышли на прогулку и пропали

В Пушкинском районе пропали две девочки восьми и девяти лет, их ищут в Санкт-Петербурге.

17 февраля в правоохранительные органы Пушкинского района Санкт-Петербурга поступили заявления об исчезновении двух школьниц, которые находились в гостях у первой девочки в доме 25 по Красносельскому шоссе. Они вышли гулять и не выходят на связь».

Отмечается, что Есении К. восемь лет, ее рост 130 см, девочка худощавого телосложения, у нее русые волосы и карие глаза, была одета в розовую куртку и шапку, черные джинсы и черные сапоги. Ангелине Д. девять лет, рост 130 см, худощавого телосложения, волосы светлые, была одета в синюю куртку и серую шапку с помпоном.

Ранее, 16 февраля, в Екатеринбурге пропала 14-летняя девочка. Сообщается, что девочка приехала в Екатеринбург к бабушке из Арамиля. Ребенок ушел из дома бабушки на улице Шейнкмана. Девочка была одета в розовую куртку с капюшоном, черные брюки и белые кроссовки. В настоящий момент ее местонахождение неизвестно.

https://iz.ru/1126275/2021-02-17/v-peterburge-dve-devochki-8-i-9-let-vyshli-na-progulku-i-propali

Женщина убила двоих детей и пыталась покончить с собой в Москве

В Москве женщина задушила собственных детей, после чего попыталась сама свести счёты с жизнью.

Инцидент произошёл на северо-западе столицы. По информации агентства, погибшим детям — брату и сестре — было 3 года и 11 лет.

Женщина 1984 года рождения после неудачной попытки суицида госпитализирована.

Прокуратура столицы начала проверку инцидента.

Ранее правоохранители задержали в Московской области восемь человек, которых следствие считает причастными к серии убийств, совершённых с 2000 года.

https://news.ru/criminal/zhenshina-ubila-dvoih-detej-i-pytalas-pokonchit-s-soboj-v-moskve/

Самарского подростка обвинили в попытке заживо сжечь одноклассницу

В Самаре ученик 6-го класса решил отомстить однокласснице за отказ помочь ему во время урока. Подросток подкараулил девочку после занятий, облил сзади антисептиком и поджёг.

По информации издания sova.info, причиной инцидента стал случай на уроке английского языка. Будущий поджигатель не выучил урок  и попытался подсмотреть диалог, который необходимо было пересказать, в учебнике соседки по парте, однако та демонстративно закрыла книгу.

В результате нападения у девочки загорелись рукав и капюшон куртки. В этот момент ей на помощь пришли подруги. Они сорвали горящую одежду, а прохожий смог затушить огонь.

Как сообщает мама школьницы, самочувствие у пострадавшей нормальное, но она боится выходить на улицу одна.

https://news.ru/criminal/samarskogo-podrostka-obvinili-v-popytke-zazhivo-szhech-odnoklassnicu/

В Петербурге за нападение на смотрителя маяка задержали его жену

Полиция Петербурга раскрыла загадочную историю о нападении с ножом на смотрителя маяка. Подозрение пало на жену смотрителя.

Женщина работает на Толбухином маяке техником. Кроме нее и мужа на маяке, который расположен в Кронштадте, в принципе, никого не бывает.

Накануне с маяка госпитализировали смотрителя с глубоким ножевым ранением. На объекте сотрудники полиции обнаружили бутылки и окурки.

Сам раненный мужчина поначалу утверждал, что на него напали трое неизвестных. Но полиции потребовалось меньше суток, чтобы выяснить: на маяке посторонних в момент происшествия не было. Сейчас в следствии полагают, что смотритель и его жена устроили на маяке застолье. В отношении супруги возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью мужа.

https://rg.ru/2021/02/20/reg-szfo/v-peterburge-zhenu-smotritelia-maiaka-zaderzhali-za-napadenie-s-nozhom.html

Для убившего бывшую девушку россиянина потребовали более строгого наказания

В социальных сетях появились подробности резонансного убийства 23-летней студентки Веры Пехтелевой. За совершенное год назад убийство судят жителя Кемерова Владислава Канюса, для него потребовали более строгого наказания.

«Изнасиловать подростка могут, а объяснить ему это запрещено»

Болезни, психические травмы и жестокость. К чему ведет неправильное представление россиян о сексе?

56 телесных повреждений нанес Вере Пехтелевой из Кемерово ее бывший молодой человек, после того как она решила уйти от него и пришла забирать вещи в январе прошлого года. Также там указано, что слышавшие крики соседи звонили в полицию несколько часов, но никто так и не приехал. Когда соседи смогли открыть дверь девушка уже была мертва.

Общественники указывают, что уголовное дело возбуждено по части первой статьи 105 УК РФ «Убийство», предусматривающей более мягкое наказание. Переквалифицировать статью на более тяжкую — «Убийство, совершенное с особой жестокостью», — которая предусматривает до 20 лет лишения свободы, пока не стали.

Мать погибшей Оксана Пехтелева предоставила телеканалу «360» результаты экспертизы, согласно которой Веру Пехтелеву долгое время избивали и резали. В заключении специалистов указано, что на теле было множество гематом и переломы.

https://lenta.ru/news/2021/02/21/ubiystvo/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.