Обзор криминальной хроники от Президента Союза И.М. Мацкевича

«Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве возбуждены три уголовных дела в отношении свидетелей, которые подозреваются в даче заведомо ложных показаний в Пресненском районном суде города Москвы в ходе судебного разбирательства по обвинению Михаила Ефремова», — говорится в заявлении официального представителя МВД России Ирины Волк. Дело возбуждено по ст. 307 УК РФ.

По словам Волк, в ходе проверки «установлены достаточные данные, указывающие на то, что все трое свидетелей в суде дали заведомо ложные показания».

Суд в сентябре признал недостоверными показания свидетелей по делу Ефремова со стороны обвиняемого. Несколько из них на заседании сказали, что видели, как за рулем внедорожника находился другой человек, а Ефремов вышел с пассажирского сиденья. Суд отмечал, что по результатам экспертизы на подушке безопасности руля были биологические следы актера.

Пресненский суд приговорил Михаила Ефремова к восьми годам колонииМосгорсуд снизил наказание до семи с половиной лет. После приговора Михаил Ефремов заявил, что адвокат Эльман Пашаев его подставил. В результате ДТП с участием актера погиб человек.

https://news.mail.ru/incident/44240222/?frommail=1

Максим Макарычев

В ОАЭ погиб известный каскадер, летавший с ранцем за спиной

Винсент Реффе, известный французский каскадер, летавший с ранцем за спиной, погиб в результате несчастного случая на тренировке в Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты).

Реффе стал широко известен своими полетами с использованием комплекта Jetman, который состоит из реактивного ранца с четырехмоторным крылом, привязанным к спине. Комплект был создан швейцарским пилотом Ивом Росси, известным как «Jetman». Снаряжение позволяет летать со скоростью более 400 километров в час на расстояние до 50 километров и достигать высоты в 6 километров. «Это ощущение свободы. С этой машиной я могу летать, как птица», — сказал Реффе Associated Press в 2015 году.

36-летний Реффе стал популярным в первую очередь благодаря полетам над набережной Дубаи. За свою карьеру он выполнил множество трюков, в том числе прыгнул с самого высокого здания в мире (Бурдж-Халифа), высотой 828 метров, расположенного в Дубаи.

Однажды экстремал прыгнул с горы в Альпах вместе с другим французом Фредом Фугеном. «Все, что мы делаем, — это что-то новое, — сказал Реффе в интервью агентству AFP в октябре. — У нас так много мечтаний, а жизнь так коротка». Он также заработал множество титулов, выступая в качестве спортсмена-парашютиста. Его родители также были парашютистами.

В заявлении группы каскадеров говорится, что Реффе умер 17 ноября «во время тренировки в Дубаи», но не приводится никаких дополнительных подробностей. По факту смерти сейчас ведется расследование, сообщает ВВС. «Винс был талантливым спортсменом и очень любимым и уважаемым членом нашей команды», — говорится в заявлении.

https://rg.ru/2020/11/18/v-oae-pogib-izvestnyj-kaskader-letavshij-s-rancem-za-spinoj.html

В Калининградской области мужчина на внедорожнике въехал в толпу

КАЛИНИНГРАД, 17 ноя — РИА Новости. Мужчина на внедорожнике въехал в толпу людей в поселке Холмогоровка Зеленоградского района Калининградской области, три человека пострадали, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы регионального управления МВД России Светлана Поставничая.

«Мужчина 1941 года рождения, местный житель, по предварительным данным, перепутал педали, въехал в группу людей. Совершил наезд на двух мужчин и на женщину. Женщина стало плохо с сердцем, мужчины травмированы, на месте работает скорая помощь, сотрудники полиции. Устанавливаются все обстоятельства, проводится проверка», — сказала Поставничая.

По информации регионального минздрава, двое мужчин получили переломы ног, их жизни ничего не угрожает.

https://yandex.ru/news/story/V_Kaliningradskoj_oblasti_muzhchina_na_vnedorozhnike_vekhal_v_tolpu—40a6f509266d8fe6dc064d2740bb4e98?fan=1&from=main_portal&lang=ru&lr=213&mlid=1605628729.glob_225.40a6f509&msid=1605629418.0094.85185.4375&persistent_id=119500101&stid=gFlIwrekzpcsDRpPQxzj&t=1605628729&utm_medium=topnews_news&utm_source=morda_desktop

Сенат США принял антидопинговый закон Родченкова

В октябре законопроект был принят палатой представителей конгресса США. Для его вступления в силу в течение десяти дней он должен быть подписан президентом США.

Закон носит имя экс-директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который выступает главным информатором WADA по делу о допинге в российском спорте.

Ранее биатлонисты Бё призвали Россию извиниться за прошлые допинговые нарушения.

https://yandex.ru/sport/story/Senat_SSHA_prinyal_antidopingovyj_zakon_Rodchenkova—7bb4dbc3634dbd7f44d8c8e9300a42dd?fan=1&lang=ru&lr=213&mlid=1605628729.glob_225.7bb4dbc3&msid=1605629418.0094.85185.4375&persistent_id=119444928&stid=5fSahWfT7Nz6QI-UAdLz&t=1605628729&utm_medium=topnews_news&utm_source=morda_desktop

Суд в США признал неправомерной приостановку программы для детей нелегалов

Суд в Нью-Йорке признал неправомерной приостановку приема новых заявок на программу DACA, которая защищает нелегальных мигрантов, въехавших в США в детском возрасте. Ограничения на действие программы были установлены и.о. министра внутренней безопасности Чедом Вулфом, который занял свой пост с нарушением закона и потому был не вправе выносить такое распоряжение, объяснил судья в субботу, 14 ноября.

Программа DACA была запущена при президентстве Барака Обамы. Она предоставляет определенным группам нелегальных иммигрантов, прибывшим в США в возрасте до 16 лет, защиту от депортации на два года с последующим продлением и возможностью получения разрешения на трудоустройство. Программа не предусматривает права на получение гражданства США и затрагивает около 700 тысяч мигрантов.

Президент США Дональд Трамп сделал борьбу с нелегальной иммиграцией одной из главных тем своей первой предвыборной кампании и продолжил эту линию уже в качестве главы Белого дома. В сентябре 2017 года он отменил DACA, объявив ее неконституционной. Суд в Сан-Франциско в январе 2018-го заблокировал решение об отмене программы и оставил ее в силе на время рассмотрения судебных споров.

Верховный суд США в июне 2020 года запретил отмену DACA, но в следующем месяце власти перестали принимать новые заявки от «мечтателей», как называют детей мигрантов-нелегалов. Участники программы могли по-прежнему подавать заявки на продление мер защиты, но лишь на один год вместе прежних двух.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/sud-v-ssha-priznal-nepravomernoj-priostanovku-programmy-dlja-detej-nelegalov

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.