Обзор криминальной хроники от Президента Союза И.М. Мацкевича

Профессор медицины Ким Чжун Кон, возглавляющий расследование, заявил, что, судя по результатам вскрытия и уже проведенных анализов, пока не видно признаков, которые бы указывали на связь этих смертей с вакциной.

Тем не менее, общественное доверие к программе вакцинации оказалось подорвано.

Корейская ассоциация медиков призвала приостановить ее, пока не будут точно выяснены все обстоятельства случившегося и обеспечена безопасность.

Прививку от сезонного гриппа в Южной Корее этой осенью уже получили 13 миллионов человек.

Всего, согласно государственной программе бесплатной вакцинации, планируется привить 19 миллионов. Власти говорят, что на фоне проблем с Covid-19 хотят избежать еще и вспышки обычного гриппа.

Первым попал в поле зрения 17-летний юноша, скончавшийся спустя два дня после вакцинации. Остальные жертвы — немолодые люди с сопутствующими заболеваниями, восьмерым из них больше 70 лет.

«Я понимаю беспокойство людей и сожалею», — заявил министр здравоохранения Южной Кореи Пак Нын Ху, но подтвердил, что программа бесплатной вакцинации продолжится.

«Совместно с рядом других ведомств мы снова тщательно проверим весь процесс, начиная от производства вакцины», — добавил он.

Руководитель управления по контролю и предотвращению заболеваний Чжон Ю Квонг, выступая в парламенте, заявил, что ведомство находит крайне низкой вероятность того, что летальные исходы были вызваны прививками.  Расследование идет своим ходом. В частности, ожидаются результаты проверки скончавшихся пациентов на коронавирус.

Ранее программа вакцинации от гриппа приостанавливалась на три недели, когда выяснилось, что около пяти миллионов доз препарата хранились не в холодильниках, а при комнатной температуре. Вся эта партия была отозвана, установлено, что никто из умерших такой вакцины не получил.

https://news.mail.ru/incident/43855592/?frommail=1

Экологические группы подали в суд из-за использования слезоточивого газа Portland

Поскольку в городе происходят одни из самых продолжительных в стране протестов против Black Lives Matter, местные власти и исследователи прилагают усилия, чтобы определить, пострадали ли и каким образом люди и окружающая среда.

Ночь за ночью в Портленде слезоточивый газ и другие устройства для сдерживания массовых беспорядков окутывают протестующих и случайных прохожих переносимыми по воздуху химическими веществами, которые оседают на земле, а затем смываются в ливневую канализацию.

На фоне утверждений о том, что здоровье человека и окружающая среда страдают от последствий, пять экологических групп, представленные ACLU штата Орегон, и другие во вторник подали в суд на Министерство внутренней безопасности. В федеральном иске утверждается, что правительство США нарушило федеральный закон об окружающей среде, развернув «беспрецедентное количество опасного химического оружия» без предварительной оценки его воздействия на окружающую среду, как того требует Закон о национальной экологической политике.

На запрос федеральных властей о комментариях не последовало немедленного ответа.

Поскольку в городе происходят одни из самых продолжительных в стране протестов против Black Lives Matter, местные власти и исследователи прилагают усилия, чтобы определить, пострадали ли и каким образом люди и окружающая среда.

Бюро экологических служб Портленда обнаружило цианид и тяжелые металлы, такие как хром и цинк, на гораздо более высоких уровнях в водосборных бассейнах ливневых вод рядом с местом протеста, чем где-либо еще в городе, говорится в отчете бюро в прошлом месяце.

Городские власти заявили, что большинство загрязняющих веществ в ливневых водах, взятых из пункта сбора в 700 футах от реки Уилламетт, которая разделяет Портленд пополам, были ниже, чем в пробах с места протеста, находящегося в нескольких кварталах от водного пути.

«Хотя уровни загрязняющих веществ, попадающих в реку Уилламетт, к счастью, низкие, город обеспокоен любыми дополнительными загрязнениями», — заявил в сентябре директор экологической службы Майк Джордан.

 

Департамент качества окружающей среды штата Орегон отметил, что «неоднократное использование слезоточивого газа в центре Портленда привело к повышению уровня определенных загрязняющих веществ» в сточных водах ливневой канализации. Но пресс-секретарь Сьюзан Миллс заявила, что концентрации, обнаруженные в водосборных бассейнах ливневых вод, «вряд ли достаточно высоки, чтобы вызвать немедленное воздействие на окружающую среду».

Тем не менее, экологи обеспокоены тем, что дренажные системы вокруг здания федерального суда и здания иммиграционной и таможенной службы — обоих мест протестов, в которых применялось большое количество слезоточивого газа — направляют ливневые воды прямо в Уилламетт.

По словам Трэвиса Уильямса, исполнительного директора Willamette Riverkeepers, одной из групп, подающих в суд на федеральное правительство, компоненты снарядов со слезоточивым газом и перечные шарики, обнаруженные в речных отложениях, вызывают вопросы о присутствии невидимых химикатов и тяжелых металлов в устройствах для сдерживания массовых беспорядков.

«Может показаться, что эти детали оборудования и гранулы … могут указывать на то, что загрязняющие вещества также попадают в реку», — сказал Уильямс.

В иске говорится, что «присутствие химикатов, отложений и обломков боеприпасов … в водах реки Уилламетт может оказать негативное воздействие на любителей активного отдыха, а также на дикую природу». Он просит суд прекратить использование слезоточивого газа и других боеприпасов.

В городском отчете говорится, что высокие уровни цианида, шестивалентного хрома и бария в отложениях в водосборных бассейнах возле здания суда указывают на возможное накопление химических боеприпасов. Эндрю Велтон, доцент кафедры экологической инженерии в Университете Пердью, сказал, что это вызывает беспокойство.

«Если загрязняющие вещества накапливаются в отложениях, они могут со временем вымыться или … могут попасть в толщу воды», — сказал Велтон в электронном письме.

Лори Пиллсбери, администратор лаборатории в департаменте окружающей среды штата, недавно заявила группе представителей Oregon House, что «некоторые продукты и пропелленты, связанные с использованием слезоточивого газа, могут быть вредными для качества воды и водных организмов».

Член палаты представителей государства Карин Пауэр, демократ из Портленда, возглавляющая комитет, обеспокоена состоянием здоровья людей, подвергшихся воздействию большого количества слезоточивого газа.

По словам Свен-Эрика Йордта, исследователя из Медицинской школы Университета Дьюка, люди, скорее всего, подвергаются воздействию веществ в гораздо более высоких концентрациях, чем те, которые были обнаружены в водосборных бассейнах. По его словам, во время акций протеста следует брать пробы воздуха.

Но государственные чиновники заявили, что мониторы качества воздуха не расположены поблизости и не измеряют воздействие слезоточивого газа.

Медицинские эксперты говорят, что исследований воздействия слезоточивого газа на здоровье мало. Чтобы попытаться восполнить информационный пробел, проводятся два исследования, в том числе одно по одной из крупнейших медицинских групп страны.

Центр медицинских исследований Kaiser Permanente в Портленде начал свое исследование, узнав, что люди страдают от воздействия слезоточивого газа сразу после воздействия, а иногда и в течение нескольких недель, сказала главный исследователь Бритта Торгримсон-Охерио.

«Эти отчеты включали симптомы, в отношении которых почти нет данных, прошедших экспертную оценку, включая изменения менструального цикла, длительные головные боли и желудочно-кишечные проблемы, такие как отсутствие аппетита, диарея и тошнота», — сказал Торгримсон-Охерио.

Она надеется, что опрос станет отправной точкой для получения более глубокого понимания.

Другой опрос, проведенный организацией Planned Parenthood North Central States и Университетом Миннесоты, является «очень предварительным» и может также помочь определить, какие исследования необходимо провести в будущем, сказала ведущий исследователь Аша Хассан.

Среди препятствий на пути определения воздействия на здоровье и окружающую среду — отсутствие раскрытия информации. Согласно предыдущему расследованию AP, также отсутствует надзор со стороны федеральных агентств.

По словам официальных лиц Портленда, количество ингредиентов, содержащихся в средствах борьбы с толпой, считается коммерческой тайной. И устройства не всегда перечисляют вещества, созданные при их использовании.

Например, в паспортах безопасности дымовых гранат с углеводородом (гексахлорэтаном), которые были применены в Портленде, не указан хлорид цинка, хотя это известный компонент дыма.

Согласно отчету армии США, хлорид цинка привел к гибели и ранениям незащищенных солдат. Агентство Европейского Союза заявляет, что он «очень токсичен для водных организмов».

Точно выяснить, какие компоненты слезоточивого газа присутствуют в окружающей среде, тоже непросто.

Пиллсбери сказала, что не может провести прямую связь между веществами, обнаруженными в высоких концентрациях в водосборных бассейнах, и боеприпасами для борьбы с массовыми беспорядками, «потому что эти загрязнители связаны со многими повседневными видами деятельности и городскими стоками».

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/ekologicheskie-gruppy-podali-v-sud-iz-za-ispolzovanija-slezotochivogo-gaza-portland

Франция вышлет более 200 человек после убийства учителя под Парижем

Власти Франции намерены выслать из страны 231 предполагаемого экстремиста после убийства под Парижем учителя лицея. Глава французского МВД Жеральд Дарманен направил соответствующее поручение местным властям, сообщает агентство Reuters, в воскресенье, 18 октября, со ссылкой на источники в профсоюзе полиции.

По словам собеседников агентства, 180 из подлежащих депортации лиц находятся в заключении, остальные будут задержаны в ближайшее время. Министерство внутренних дел Франции на момент публикации не подтвердило информацию о готовящейся высылке.

Обезглавлен за карикатуры на пророка

47-летний Самюэль Пати работал учителем истории и географии в колледже в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин. На уроке, посвященном свободе слова, он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в журнале Charlie Hebdo. 16 октября в вагоне метро на Пати с криками «Аллаху акбар!» напал вооруженный кухонным ножом молодой человек и обезглавил преподавателя.

Нападавший был застрелен полицией. Это родившийся в Москве 18-летний чеченец Абдуллах А., который, по данным российского посольства в Париже, вместе с семьей уехал из России в 2008 году и получил во Франции политическое убежище. Французский президент Эмманюэль Макрон назвал нападение на учителя исламистским терактом.

Расследование ведет Национальная антитеррористическая прокуратура Франции. К вечеру 18 октября были задержаны 11 подозреваемых в соучастии в преступлении. Тысячи человек в ряде городов республики приняли участие в демонстрациях в память об убитом преподавателе.

https://nashdom.us/home/novosti/n/frantsija-vyshlet-bolee-200-chelovek-posle-ubijstva-uchitelja-pod-parizhem

В Германии начался судебный процесс против организаторов «Кибербункера»

На территории бывшего бункера бундесвера, где работали фигуранты дела «Кибербункера»

В Трире на западе Германии в понедельник, 19 октября, начался один из крупнейших в стране процессов по делу  банды киберпреступников. Восемь подсудимых — четверо подданных Нидерландов, трое граждан Германии и один гражданин Болгарии в возрасте от 21 года до 60 лет — подозреваются в обслуживании нелегальных сайтов, в том числе в даркнете.

Прокуратура обвиняет задержанных  в попытке компьютерного саботажа и причастности к более чем 249 тысячам преступлений. Речь идет, в частности, о миллионных сделках по продаже наркотиков, кибератаках и фальшивомонетничестве. Подсудимые организовали в бывшем подземном бункере бундесвера подпольный вычислительный центр, который правоохранители обнаружили примерно год назад после пяти лет следствия по делу.

По данным следствия, главой банды считался 60-летний нидерландец, который в 2013 году купил на западе Германии бункер и обустроил его под импровизированный вычислительный центр, получивший название Cyberbunker («Кибербункер»). На процессе будет прежде всего рассматриваться вопрос, знали ли подсудимые о преступной деятельности своих клиентов-владельцев нелегальных сайтов, отмечает информагентство AFP. Создание центра обработки данных для поддержки нелегальных сайтов само по себе не считается преступлением.

http://crimescience.ru/wp-admin/post.php?post=26848&action=edit&message=1

Заседание Президентской межведомственной целевой группы по мониторингу и борьбе с торговлей людьми



Государственный департамент США

Офис официального представителя

Заявление Государственного секретаря Майкла Помпео
19 октября 2020 года 

Сегодня я имел честь провести третье с момента начала работы Администрации Трампа заседание Президентской межведомственной целевой группы по мониторингу и борьбе с торговлей людьми – структуры на уровне правительственного кабинета, состоящей из 20 федеральных ведомств, ответственных за координацию усилий США по борьбе со всеми формами торговли людьми. Ко мне присоединились Заместитель Госсекретаря Биган и Советник Президента Иванка Трамп.

Члены Целевой группы подчеркнули твердую приверженность Администрации делу борьбы с торговлей людьми, отметили 20-ю годовщину принятия Закона о защите жертв торговли людьми 2000 года, обязались развивать 20-летний прогресс в борьбе с торговлей людьми и обсудили ключевые инициативы Государственного департамента. Президентская премия за выдающиеся усилия по борьбе с торговлей людьми за этот год была вручена организации A21 North Carolina за её работу по снижению уязвимости и предоставлению основных услуг по уходу за пострадавшими, а также индейскому племени навахо за его лидерство в предотвращении и борьбе с торговлей людьми в коренных общинах.

Наши партнеры из гражданского общества сообщают, что приюты сокращают услуги, правительства перенаправляют ресурсы на меры реагирования на COVID-19, границы закрываются, экономический рост резко замедляется, а торговцы людьми используют ограничения в связи с COVID-19 для получения еще большей прибыли от торговли людьми с целью сексуальной и трудовой эксплуатации. В ответ на воздействие COVID-19 на усилия по борьбе с торговлей людьми во всём мире Государственный департамент объявил ранее в этом году о проведении годичного открытого конкурса на предлагаемые проекты по устранению этого воздействия и поддержки ответных мер правительств. В ближайшие месяцы в рамках этой инициативы будет предоставлено до $3,5 млн иностранной помощи для поддержки организаций, работающих в быстро меняющихся условиях и сталкивающихся с краткосрочными и долгосрочными последствиями COVID-19.

Работа с пострадавшими продолжает оставаться центральным принципом подхода федерального правительства и Госдепартамента к борьбе с торговлей людьми. За два года, прошедшие с момента создания Сети экспертов-консультантов по борьбе с торговлей людьми, эксперты проконсультировали Госдепартамент по более чем 20 вопросам, проинформировали нас о новых глобальных инвестициях на сумму почти $50 млн и внесли свой вклад в подготовку Доклада о торговле людьми за 2020 год. Мы надеемся, что в предстоящем году Сеть поддержит наше реагирование на COVID-19.

Крупнейшая программа Государственного департамента по борьбе с торговлей людьми – Программа по искоренению современного рабства, – является ещё одним шагом вперед, помогающим нам понять масштабы торговли людьми. На заседании я рассказал, что в этом году Госдепартамент и Университет Джорджии организовали форум для оценки распространенности торговли людьми в шести странах мира. Объединив то, что мы узнали из этих исследований, мы сможем определить наиболее эффективные стратегии для разработки оценок торговли людьми, которые проводятся по конкретным отраслям и географически ограничены.

Наконец, Госдепартамент будет и впредь решительно осуждать вопиющую практику использования принудительного труда Коммунистической партией Китая (КПК), наряду с другими нарушениями прав человека, в рамках её кампании репрессий против уйгуров и представителей других этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне и по всему Китаю. В ответ на это Соединенные Штаты наложили визовые ограничения на Правительство КНР и должностных лиц КПК, которые, как считается, несут ответственность за такие ужасные нарушения прав человека, создали коалиции через такие платформы, как Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, и выпустили Рекомендации для компаний по цепочкам поставок в Синьцзяне. Пока КПК будет продолжать совершать такие нарушения прав, мы будем продолжать работать с частным сектором, профсоюзными активистами и другими правительствами, чтобы привлекать внимание к этому вопросу и оказывать давление на правительство, чтобы оно немедленно прекратило свою неприемлемую политику принудительного труда.

Данная Администрация полна решимости положить конец торговле людьми во всём мире. Это ужасное преступление не может и дальше угрожать безопасности общин и граждан, и мы будем активно двигаться в направлении его искоренения.

https://nashdom.us/home/public/publikatsii/zasedanie-prezidentskoj-mezhvedomstvennoj-tselevoj-gruppy-po-monitoringu-i-borbe-s-torgovlej-ljudmi

Иран согласился взять ответственность за катастрофу МАУ – Енин

Власти Исламской республики готовы обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв независимо от их гражданства

В Иране начался второй раунд переговоров с Украиной о компенсации за сбитый в январе пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины». Власти Ирана согласилась взять ответственность за катастрофу МАУ, сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

«Приветствуем решение Ирана взять на себя всю ответственность за сбитие украинского самолета, а также готовность обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв независимо от их гражданства», — цитирует замминистра МИД Украины.

Иранское агентство IRNA передает, что переговоры прошли в Тегеране в Министерстве иностранных дел. Они продлятся до среды.

Всего в авиакатастрофе погибли 176 человек, среди них 11 украинцев, а также граждане Ирана, Канады, Германии, Великобритании, Швеции и Афганистана. Сначала Иран отрицал свою причастность к катастрофе, сразу же заявив о технической неисправности самолета. Однако 11 января командующий аэрокосмическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде взял на себя всю ответственность за катастрофу. Согласно официальной версии, гражданский борт сбили по ошибке.

Первый раунд стороны провели в июле в Киеве. Украинские власти тогда отзывались об их итогах с осторожным оптимизмом.

https://nashdom.us/home/novosti/n/iran-soglasilsja-vzjat-otvetstvennost-za-katastrofu-mau—enin

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.