Обзор криминальной хроники от Координатора Клуба Союза Гулакова Р.Н.

В Таиланде задержан бывший почетный консул Виталий Клюшин, торговавший поддельными визами для россиян 
Полиция Таиланда задержала бывшего почетного консула королевства Виталия Клюшина. Дипломат подозревается в подделке документов, которую он превратил в бизнес.

О задержании Клюшина сообщает РБК со ссылкой на консула России в Таиланде Владимира Пронина.

«Из протокола, который пришел к нам в консульство, следует, что он задержан по двум статьям: незаконное использование печатей и подделка тайских документов. Сегодня должен состояться суд и решиться выход его под залог», — сказал Пронин.

По его словам, задержание произошло 20 ноября.

По данным ТАСС, экс-консул в это время находился на острове Пхукет. С популярного курорта Клюшина доставили в Бангкок.

По информации газеты The Nation, 60-летний Виталий Клюшин до 2006 года занимал пост почетного консула Таиланда во Владивостоке, но затем покинул пост по решению правительства королевства.

По данным полиции, после увольнения Клюшин через интернет-сайт незаконно продавал свои услуги. За проставление фальшивых виз он брал с клиентов-россиян по 5400 рублей. Всего он совершил более 100 подобных нарушений, а потом попытался скрыться в Таиланде.

По данным прессы, предприимчивого отставного сотрудника дипломатической службы, кроме прочего, подозревают в мошенничестве, нарушении акта о компьютерной деятельности и в нанесении ущерба национальной безопасности.

Таиланд часто назначает местных жителей почетными консулами в разных странах, чтобы помочь облегчить иммиграционную работу, отмечает The Nation.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/23nov2018/consulaferthai.html

 

На Урале 13-летний школьник застрелил друга из ружья, обидевшись на шутку

 
Следователи Свердловской области выясняют обстоятельства убийства 12-школьника 13-летним подростком в результате ссоры, возбуждено уголовное дело. Трагедия произошла 23 ноября в поселке Верхняя Синячиха Алапаевского района в квартире пятиэтажного дома. Как сообщили ТАСС в администрации поселка, подросток во время перепалки выстрелил в знакомого из дедушкиного ружья.

Раненый скончался до приезда скорой помощи. В администрации и пресс-службе Следственного управления СК РФ по Свердловской области не привели подробностей ЧП и не уточнили, по какой статье возбуждено уголовное дело.

Портал «Екатеринбург онлайн» сообщает, что стрельба случилась в коридоре квартиры на Октябрьской улице, когда несколько подростков пришли позвать своего друга погулять. По словам местной жительницы, один школьник начал шутить над другим. «Тот обиделся и стал его выгонять. А когда это не получилось — взял двухстволку и выстрелил. И сразу насмерть, потому что оказалась прострелена шея», — рассказала женщина.

Другая жительница Верхней Синячихи сообщила Ura.ru, что стрелявший подросток жил с отцом. Дети, между которыми произошла ссора, дружили и часто ходили друг к другу в гости.

«Мы проведем свою проверку. Посмотрим, что это за семьи, в которых воспитывались дети. Будем разбираться, посмотрим, как работали соцслужбы, школьные психологи», — сообщил изданию уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. В беседе с ТАСС омбудсмен добавил, что его аппарат также проверит условия хранения оружия в семье.

Похожий случай произошел в июле 2017 года в Новосибирске, где 11-летний мальчик застрелил друга из охотничьего ружья деда, изображая персонажа компьютерной игры Counter-Strike. Дети нашли оружие в шкафу, взрослых дома в этот момент не было. Ружье не только не хранилось вне имеющегося сейфа, но было собрано и заряжено.

Сначала дети просто целились в разные предметы, а затем внук хозяев квартиры навел ружье на 12-летнего друга и, не подозревая, что оно заряжено, выстрелил. На деда мальчика завели уголовное дело о небрежном хранении оружия, приведшем к гибели человека.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/24nov2018/kidshoot.html

 

Бывшего милиционера из Новосибирска повторно осудили пожизненно за убийство 19 женщин 

 

Новосибирский областной суд 22 ноября повторноприговорил к пожизненному сроку лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима бывшего милиционера Евгения Чуплинского за убийство 19 женщин, сообщает региональная прокуратура.

«При новом рассмотрении дела суд не усмотрел оснований для освобождения Чуплинского от уголовной ответственности за убийства», — говорится в сообщении. Суд также постановил взыскать с Чуплинского по миллиону рублей в пользу пяти потерпевших в качестве компенсации морального вреда. Приговор в законную силу пока не вступил, отметили в надзорном ведомстве.

11 сентября коллегия Верховного суда РФ отменила вердикт облсуда, приговорившего Чуплинского к пожизненному сроку за серийные убийства женщин. Высшая судебная инстанция страны оставила в силе вердикт жюри присяжных облсуда, которые признали экс-милиционера виновным и не заслуживающим снисхождения. Однако при назначении наказания облсуд не мотивировал тот факт, что по некоторым эпизодам убийств, относящимся к 1990-м — началу 2000-х годов, не была применена норма о сроке давности, указали в ВС. В связи с этим дело вернули в Новосибирский областной суд для повтороного рассмотрения вопроса о назначении наказания.

Между тем представитель гособвинения Анжелика Егорова сообщила журналистам, что Чуплинский сознался еще в нескольких преступлениях, однако следствие не смогло предъявить ему обвинение, так как останки жертв не были найдены. «У него было бы больше 20 эпизодов, если останки, которые он признает, были бы обнаружены», — сказала Егорова.

6 марта облсуд приговорил Чуплинского к пожизненному лишению свободы, признав его виновным по п. «а» ч. 2 ст. 105 («Убийство») УК РФ и освободил от наказания по ч. 1 ст. 158 («Кража») за истечением срока давности. Также суд взыскал с него 4 млн рублей в пользу четверых потерпевших. Защита Чуплинского настаивала на его оправдании, утверждая, что экс-милиционер якобы оговорил себя.

По данным суда, бывший сотрудник вневедомственной охраны МВД убивал и расчленял женщин с 1998 года. Последний труп был обнаружен летом 2006 года. По данным следствия, Чуплинский знакомился с женщинами, которые оказывали интимные услуги, предлагал им вместе провести время, увозил автомобиле в безлюдные места и после конфликта убивал и расчленял тела, а отдельные их части разбрасывал на обочинах дорог и свалках.

Первоначально следственные органы полагали, что имеют дело с маньяком-сатанистом, однако впоследствии от этой версии отказались. В мае 2006 года сыщики возобновили расследование: Чуплинский был арестован на несколько месяцев после того, как вставил sim-карту одной из жертв в телефон, который он хранил у себя. Однако через несколько месяцев Чуплинского отпустили. Выйти на его след удалось лишь в 2016 году благодаря современным молекулярно-генетическим исследованиям: экспертиза установила наличие биологических следов Чуплинского на одежде одной из потерпевших.

При этом у Чуплинского были выявлены расстройства сексуальных предпочтений, в том числе некросадизм и мания убийства. Несмотря на это, его признали вменяемым. Сам Чуплинский свою вину не признал.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/22nov2018/nsk.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.