Обзор криминальной хроники от Координатора Клуба Союза Р.Н. Гулакова

Насильник с Аляски решил инсценировать свою смерть, но попался из-за болтливости подруги 
В США суд вынес приговор профессиональному рыбаку из штата Аляска, который инсценировал свою смерть, чтобы избежать наказания за сексуальное преступление. Об этом сообщают местные издания Homer News и Anchorage Daily News.

В январе 2015 года рыбак Райан Меганак был обвинен в сексуальном нападении на пьяную женщину, и в декабре 2016 года должен был предстать перед судом, по итогам которого ему грозило 15 лет тюремного заключения. Чтобы избежать этого, мужчина решил инсценировать свою смерть, для чего запасся провизией и разбил лагерь неподалеку от дома матери. За несколько дней до суда он вышел в море на своем ялике, добрался до острова, после чего затопил лодку, вернулся в город на рыболовном судне и спрятался в своем лагере.

Девушка рыбака Айви Родригез, вступив с ним в сговор, написала его родителям несколько сообщений о якобы произошедшей между ними ссоре и о том, что она якобы беспокоится за Меганака. В окрестностях Порт-Грэма развернули масштабную спасательную операцию: сам Меганак рассчитывал дождаться завершения поисков, а затем уехать с Аляски. План сорвался из-за признания Родригез, которая рассказала родителям Меганака, что он жив.

В итоге мужчина был задержан, и суд увеличил срок наказания еще на 15 месяцев за инсценировку смерти и незаконное владение оружием: в лагере Меганака была обнаружена полуавтоматическая винтовка, законность владения которой ему не удалось доказать. Кроме того, ему придется возместить 384 тысячи долларов, потраченные на его поиски береговой охраной.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/12nov2018/inscena.html

В Петербурге школьник, «уставший от безнадеги», облил девушку горючим и поджег 
В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали восьмиклассника, которого заподозрили в зверской расправе над несовершеннолетней девушкой. Злоумышленник облил ее горючей жидкостью, а потом поджег. В последнее время подросток находился в депрессивном состоянии.

Пострадавшая 14-летняя подруга подозреваемого госпитализирована с ожогами 30% поверхности тела, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Петербургу.

По версии следователей, преступление было совершено 15 ноября в доме 16/1 на проспекте Науки. У 15-летнего подростка были ключи от квартиры, которая осталась от умершей бабушки. Он привел туда своего знакомого и двух подруг.

Школьник поставил на диван стул и посадил на него 14-летнюю потерпевшую. Затем он облил девушку спиртом, поджег ее и сбежал. Оставшиеся гости довели пострадавшую до станции скорой помощи на улице Софьи Ковалевской.

Когда фельдшер осматривал девочку, та назвала имя подростка, который поджег ее. Пострадавшую отправили в детскую больницу на Авангардной улице. Возбуждено ууголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В соцсети страница школьника, имя и фамилию которого на станции неотложной помощи назвала потерпевшая, полна изображениями алкогольной продукции и выражением безнадеги. «Я уже устал. Устал ждать чего-то хорошего. Ничего не меняется», — написал предполагаемый поджигатель за несколько дней до происшествия.

Судя по статусу страницы, хотевшему перемен школьнику разбили сердце, отмечает «Фонтанка.ру».

«Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и предъявлении ему обвинения. В ходе расследования в обязательном порядке следователями будут исследованы причины и условия, способствовавшие совершению преступления», — говорится в сообщении СК РФ.

Расследование проводится под контролем председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/16nov2018/schfiregrlspb.html

 

Подмосковный ревнивец, отрубивший жене кисти рук, получил 14 лет колонии строгого режима 
Серпуховской городской суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима жителя Подмосковья Дмитрия Грачева, который из-за ревности отрубил кисти рук своей супруге Маргарите. Об этом сообщили «Интерфаксу» в суде.

Грачев признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа (п. «б, з» часть 2 статьи 111 УК РФ), а также похищении (часть 2 статьи 126 УК РФ — 2 эпизода) и угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК РФ).

По данным ТАСС, суд не признал в качестве смягчающего обстоятельств наличие на иждивении у подсудимого двух несовершеннолетних детей, так как преступление было совершено в отношении их матери.. Также частично удовлетворен иск потерпевшей за моральный ущерб, суд постановил взыскать с осужденного в ее пользу 2 млн 35 тысяч рублей.

В ходе прений сторон гособвинение попросило приговорить Дмитрия Грачева к 17 годам колонии строгого режима. Потерпевшая заявила иск о возмещении морального вреда на 8 млн 200 тысяч рублей. По словам ее адвоката, сумма в исковом заявлении была названа без учета денег, потраченных на лечение и покупку протезов.

Перед приговором мужчина раскаялся, заявив, что «сделал очень большую ошибку», и попросил прощения у бывшей супруги и детей. При этом он признал вину только в причинении тяжкого вреда здоровью. Согласно результатам психолого-психиатрической экспертизы, у Грачева выявлено смешанное расстройство личности, «однако это не повлияло на содеянные им преступные действия и на момент совершения преступления он был вменяем». Ранее суд лишил Грачева родительских прав, он обжаловал это решение. По его словам, он намерен обжаловать и сегодняшний приговор суда.

Представитель подмосковного главка Следственного комитета Ольга Врадий также напомнила, что в настоящее время продолжается расследование уголовного дела по факту халатности участкового уполномоченного полиции, отказавшего в возбуждении дела по заявлению Маргариты Грачевой об угрозах убийством со стороны мужа.

«Принятое полицейским решение способствовало формированию у Грачева умысла на совершение в отношении супруги тяжкого преступления, что он и сделал спустя два дня после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела», — сказала Врадий. Напомним, 11 декабря 2017 года Грачев вывез супругу в лес и, перевязав ей руки жгутом, отрубил ей кисти. После этого он отвез жену в больницу для оказания помощи, пришел в полицию и признался в содеянном. Жене Грачева была проведена операция, после которой на правую руку потерпевшей установили протез. Левую руку врачам удалось сохранить. Теперь женщину ждет реабилитация.

В ходе расследования было установлено, что Грачев в течение двух недель готовился к преступлению. «Он заранее приобрел пластиковые хомуты, топор, жгуты, бинт с йодом, сложив это все в багажник своей машины», — пояснила Врадий. Кроме того, за месяц до происшествия Грачев уже вывозил свою супругу в лес и угрожал убийством. Маргарита Грачева обратилась с заявлением в полицию, однако участковый уполномоченный отказал в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Сам Грачев впоследствии заявил, что подозревал супругу в неверности и даже проверял ее на детекторе лжи.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/15nov2018/grachev_14.html

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.