Обзор криминальной хроники в России и мире за неделю

В США школьница, помешанная на ужастиках про Тонкого Человека, получила 40 лет
Суд штата Висконсин в США вынес приговор второй соучастнице зверской расправы над 12-летней школьницей, которую ее ровесницы едва не убили. Девочки действовали под впечатлением от интернет-мема и историй-«страшилок» про Тонкого Человека (Слендермена).

По решению суда обвиняемая Морган Гейзер, которой к настоящему времени исполнилось 15 лет, будет проходить длительный курс принудительного лечения в психбольнице. На свободу она сможет выйти только через 40 лет, передает NBC News.

Судья Майкл Бохрен решил, что Гейзер по сей день представляет опасность как для окружающих, так и для самой себя. Ранее, в декабре 2017 года, была осуждена сообщница Морган — Анисса Вейер. Ей назначили 25 лет лишения свободы в психиатрической лечебнице.

Напомним, 31 мая 2014 года Анисса Вейер и Морган Гейзер пригласили подружку Пэйтон Лейтнер на уикенд с ночевкой в окрестностях Милуоки. Три 12-летних девочки стали дружно играть в прятки, а потом две из них напали на свою одноклассницу Лейтнер и нанесли ей 19 ножевых ранений в тело и конечности. Анисса подзадоривала вооруженную ножом Морган, говоря, что она должна проявить бешенство и безумие.

Потерпевшая пыталась убежать, однако одноклассницы схватили ее и отвели в лес. Злоумышленницы рассчитывали, что девочка истечет кровью.

К счастью, раненая смогла доползти до дороги, где ее увидел проезжавший мимо велосипедист, который вызвал полицию. Пострадавшая была госпитализирована и спасена медиками.

Пэйтон выжила чудом. По словам хирургов, нож едва не задел аорту и прошел в миллиметре от сердца. Из-за повреждения диафрагмы девочка двое суток не могла говорить из-за сильной боли, которая возникала при этом. Пострадавшая общалась с помощью ручки и листка бумаги.

Подозреваемых задержали по горячим следам, когда они шли вдоль дороги в отдаленной области Висконсина. При себе у них был рюкзак с едой и нож длиной 13 см.

Сразу после задержания школьницы заявили, что планировали убежать из дома и найти Тонкого Человека, который якобы живет в глухом лесу в национальном парке Nicolet. Одна из школьниц даже взяла с собой на память семейную фотографию, чтобы не забывать своих родственников.

В полиции пришли к выводу, что преступление школьницы готовили в течение нескольких месяцев, с декабря 2013 года. Сначала они хотели убить подругу ночью, чтобы не пришлось смотреть ей в глаза. Но потом передумали.

Известно, что девочки увлекались рассказами про Тонкого Человека, который стал популярным интернет-мемом. Этот вымышленный маньяк с длинными руками-щупальцами якобы охотится на детей.

Злоумышленницы решили воплотить «страшилки» в реальность, чтобы оживить миф и сделать культ Слендермена еще более популярным. На допросе девочки сказали, что и сами верят в существование их ужасного кумира, а с помощью убийства надеялись стать его помощницами.

По словам одной из школьниц, Тонкий Человек приходил к ней в грезах. Девочка также выражала уверенность, что он наблюдает за ней и читает ее мысли.

Информацию о Тонком Человеке юные убийцы черпали на сайте Creepypasta Wiki. Этот портал посвящен загадочным историям-«страшилкам».

Одна из арестованных говорила следователям, что не чувствует раскаяния. А другая, объясняя нападение на одноклассницу, добавила: «Моя плохая половина хотела, чтобы она умерла, а хорошая уговаривала сохранить ей жизнь».

Задержанные девочки были арестованы с правом освобождения под залог в 500 тысяч долларов. Их собирались судить как взрослых. Школьницам грозил 65-летний тюремный срок.

В суде было зачитано письмо, написанное Стейси Лейтнер — матерью пострадавшей. Женщина сообщила, что дочь после покушения несколько месяцев спала с ножницами под подушкой и не открывала окна, опасаясь повторного нападения. По мнению Стейси, ее дочь не будет чувствовать себя в безопасности, если обвиняемых в покушении на нее выпустят на свободу.

Морган Гейзер, в отличие от Аниссы, признала вину лишь частично. При этом она попросила не отправлять ее за решетку. В последнем слове девушка принесла извинения своей жертве.

В суде выступила доктор-психиатр Брук Ландбом, которая сказала, что психическое состояние Морган улучшилось, но ее лечение необходимо продолжить. По мнению Ландбом, школьница по-прежнему представляет опасность и может причинить вред себе и другим. В сентябре 2017 года Морган рассказывала, что продолжает слышать внутренние голоса.

Два других психиатра считают, что психическое здоровье Морган приближается к норме и девушку можно перевести в клинику с менее строгим режимом, где она сможет общаться со сверстниками или даже получить свободу условно-досрочно.

Между тем матери обеих обвиняемых, в том числе Энджи Гейзер, в один голос заявили в суде, что у их дочерей не было никаких симптомов психического заболевания. Женщины также не могли даже представить, что их дочери могут принести кому-то вред.

Уже после того, как Морган была арестована, врачи диагностировали у нее раннюю стадию шизофрении, пишет News.com.au. Такой же диагноз в свое время ставили ее отцу. У Аниссы же выявили полиморфное психотическое расстройство, которое может приводить к шизофрении.

Отметим, что суд над Морган проходил в открытом режиме. В зале велась съемка, а фрагменты записи опубликованы в интернете, на канале Law & Crime Network. В частности, там выложено выступление психиатра Брук Ландбом.

Интернет-мем Тонкий Человек (Слендермен — Slender Man) возник в 2009 году, когда среди посетителей форума Something Awful был объявлен конкурс на фотоколлажи, в которых присутствует нечто ужасное. За несколько лет в Сети сформировались целые сообщества поклонников Тонкого Человека и мифов о нем. Они сняли десятки роликов, которые набирают миллионы просмотров. В одной из опубликованных записей изложена история появления Слендермена.

Обычно Тонкого Человека представляют как респектабельного мужчину в строгом черном костюме. У своих жертв он вызывает приступы кашля, амнезию, паранойю и бессонницу. Слендермену также приписывают сверхъестественные способности к телепатии, телепортации и искажению изображений на фотографиях.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/02feb2018/slendermanfinus.html

 

Жительница Коми, вступившая в любовную интернет-переписку с «генералом ООН», перечислила ему 174 тысячи рублей 
Полиция Коми ищет брачного афериста, который обманул доверчивую россиянку, мечтавшую выйти замуж за иностранца. Представившись высокопоставленным военнослужащим, работающим на Организацию Объединенных Наций в Африке, мошенник выманил у потерпевшей сотни тысяч рублей.

На уловку жениха-афериста попалась 50-летняя жительница Троицко-Печорского района. Она завела аккаунт на сайте знакомств «Друг вокруг», после чего познакомилась с неким Гарри Уотсоном. «Интернет-собеседник представился генералом ООН и сообщил, что работает по контракту в Африке», — сообщает официальный сайт республиканского МВД со ссылкой на потерпевшую.

Переписка приняла романтический характер, и спустя некоторое время Гарри изъявил желание приехать к возлюбленной в глубинку Коми. Однако он сообщил, что в ООН существует особое правило для отпускников, и временно оставить службу генерал сможет якобы после того, как заплатит две тысячи долларов США. При этом, уверял Гарри, он не может снять с карты денежные средства, так как служит по контракту.

Потеряв голову от любовных переживаний, россиянка несколько раз отправляла своему ухажеру денежные переводы, причем ездила для этого в другой населенный пункт. Но долгожданное свидание все откладывалось и откладывалось. В очередной раз «генерал» сообщил женщине, что по дороге в Россию он оказался на Украине, где его задержали силовики как гражданина США.

«Жительница Троицко-Печорска вновь перечислила деньги возлюбленному, но после связь с ним и вовсе прекратилась. Потерпевшая, осознав, что попала в сети афериста, обратилась в полицию», — говорится в сообщении МВД. Суммарный ущерб превысил 174 тысячи рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

В полиции, комментируя курьезный роман с лжегенералом ООН, отметили, что подобные ловушки для женщин устраивают знатоки женской психологии. Они «очень красиво ухаживают, делают множество комплиментов и уже через неделю-две готовы жениться». В итоге влюбленные женщины «идут на все ради такого кавалера»: готовы взять кредит, подарить недвижимость или машину.

«В зоне риска прежде всего дамы «бальзаковского возраста». Во-первых, материальный достаток у них больше, во-вторых, у них больше свободного времени, поэтому мошенник получает карт-бланш на раскрутку и обман. В-третьих, взрослые женщины, хоть и имеют богатый жизненный опыт, но очень наивны и легко внушаемы. Страх одиночества делает их уязвимыми и податливыми на провокации», — рассуждают в МВД.

Чтобы не попасться «на удочку» мошенников, полицейские советуют при знакомстве с кавалером просматривать в интернете черные списки брачных аферистов. Эти списки пополняются обманутыми женщинами, которые рассказывают подробности своих неудачных романов.

В полиции отметили характерные признаки, по которым можно вычислить обманщика-ловеласа. «Чаще всего аферисты представляются бизнесменами, олигархами, иностранцами. В ходе общения мошенник обещает своей жертве скорую встречу, дорогие подарки и богатую жизнь — естественно, это подкупает женщин», — говорится в сообщении. «Привязав» жертву к себе и вызвав ее расположение, злоумышленник говорит ей о неких материальных трудностях, вынуждая оказывать помощь.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/02feb2018/genunlovernetkomi.html

 

В канадском суде пристав выстрелил в голову 18-летнему юноше, который хотел выйти покурить

 

В суде канадского города Маниваки провинции Квебек судебный пристав ранил в голову молодого человека. Перед этим юноша в ходе драки отобрал у пристава его дубинку и пустил ее в ход. Свидетелем потасовки и стрельбы, возникшей из-за желания выкурить сигарету, стала мать потерпевшего.

В настоящий момент пострадавший 18-летний Стивен Бертран находится в больнице. К счастью, попавшая в него пуля не задела головной мозг и прошла мимо глаза. Медики полагают, что Стивен скоро пойдет на поправку, пишет The Daily Mail.

Потасовка с участием Стивена и констебля службы судебных приставов произошла в обители Фемиды средь бела дня 31 января. Стивен в качестве подсудимого участвовал в судебном процессе. При оглашении приговора он вступил в препирательство с приставом.

По словам кузена Стивена, Кристофера Лакайля, брат хотел выйти во двор покурить, но охранники ответили отказом на его просьбу. После этого Бертран стал «буйным и агрессивным».

Пока Стивен боролся с охранниками, его кузен снимал происходящее на камеру. Потом это видео было опубликовано в соцсети Facebook.

На кадрах видно, как подсудимый и несколько участвовавших в потасовке охранников перемещаются в соседнее помещение. Вслед за ними направилась мать Стивена Жюли Бертран, а потом и ее племянник с видеокамерой. В этот момент и прогремел выстрел.

Судя по снятой картинке, Стивен находился возле стены и уже не боролся с приставами. А один из охранников выстрелил в него, прицелившись с близкого расстояния.

В обстоятельствах инцидента разбираются сотрудники Бюро независимых расследований (Bureau of Independent Investigation, EIB). В ведомстве уверяют, что Стивен перед тем, как по нему был открыт огонь, отобрал у констебля телескопическую дубинку и ударил ею своего противника по голове.

В интернете опубликованная видеозапись стрельбы в суде набрала за сутки уже больше двух миллионов просмотров. По данным EIB, судебному приставу, выстрелившему в юношу, уже стали поступать угрозы от комментаторов в соцсетях.

Утром 1 февраля министр юстиции Квебека Стефани Валле была вынуждена призвать всех к сдержанности.

«Словесные угрозы являются наказуемым деянием. Мы должны следить за тем, что мы говорим в повседневной жизни или пишем в соцсетях», — заявила глава регионального Минюста.

Валле подчеркнула, что никакое возмущение несправедливостью не оправдывает призывы к ответному насилию, поскольку это приводит к «обратному результату».

Скорее всего, Стивена Бертрана после выздоровления привлекут к ответственности за сопротивление, оказанное стражам порядка.

Между тем эксперты утверждают, что стрельба произошла из-за ошибочных действий самих охранников, которые упустили возможность погасить конфликт в зародыше. Снятое видео тоже свидетельствует о том, что силовики действовали нерешительно. Пока один из них боролся со Стивеном, другие лишь наблюдали за этим и не вмешивались.

Однако глава профсоюза судебных приставов Квебека Фрэнк Пералес считает, что всему виной нехватка кадров. По его мнению, если бы в суде было еще больше охранников, они быстро заковали бы Стивена в наручники и отправили в тюрьму, пишет Ottawa Citizen.

Между тем в помещении суда в момент инцидента находилось пятеро приставов. Американский эксперт и бывший полицейский Сет Стоутон считает, что этого вполне достаточно для того, чтобы справиться с одним юнцом без применения огнестрельного оружия. По мнению эксперта, налицо плохая подготовка приставов и отсутствие координации в их действиях. Если борьба идет один на один — ее исход непредсказуем, но при численном преимуществе исход всегда ясен, если использовать его тактически грамотно, полагает Стоутон.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/02feb2018/shotincourt18ycan.html

 

В Петербурге подростки, снявшие на видео жестокое избиение девушки, получили до 1 года
Колпинский районный суд Санкт-Петербурга вынес 1 февраля приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении восьмерых несовершеннолетних юношей, которые подвергли побоям и издевательствам сверстницу. Свои действия злоумышленники снимали на камеру.

Двум обвиняемым назначено наказание в виде одного года лишения свободы в воспитательной колонии. Остальных шестерых приговорили к обязательным работам на срок от 90 до 140 часов, сообщает официальный сайт городской прокуратуры.

Установлено, что в январе 2017 года в вечернее время на территории Колпинского района группа подростков в возрасте 16-17 лет (пятеро юношей и три девушки) решила напасть на несовершеннолетнюю потерпевшую «в связи с конфликтом, возникшим на почве личных неприязненных отношений между девушками». Злоумышленники намеревались причинить жертве травмы «и психические страдания, связанные с унижением чести и достоинства».

Девушки под надуманным предлогом пригласили потерпевшую на встречу и сопроводили ее в малолюдное место, где их ожидали юноши. Подростки стали наносить пострадавшей удары ногами и руками по различным частям тела, бить головой о металлические ворота гаража. «Своими действиями они причинили ей вред здоровью средней тяжести. При этом процесс совершения преступления подсудимые фиксировали на камеру мобильного телефона», — говорится в пресс-релизе.

Один из подростков обрезал ножом прядь волос с головы потерпевшей, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в ее адрес. А два других соучастника избиения похитили из одежды пострадавшей ее мобильный телефон и деньги на карманные расходы.

В ходе следствия и суда подростков признали виновными по п. «в, г» ч. 2 ст. 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью малолетнего лица или иного, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и п. «а, г» ч. 2 ст. 158 («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору из одежды, сумки, ручной клади») УК РФ.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/02feb2018/8teenbeatgrlsntspb.html

В Москве бомж пытался ограбить «Сбербанк», передав кассиру записку с требованием 4 млн рублей 

время публикации: 2 февраля 2018 г., 10:01 | последнее обновление: 2 февраля 2018 г., 10:36
Сотрудники полиции задержали на севере столицы бездомного мужчину, которого подозревают в попытке грабежа. Злоумышленник пришел в банк и вручил сотруднице записку, в которой требовал передать ему несколько миллионов рублей, передает ТАСС.

Преступление было совершено вечером 1 февраля в банке, расположенном в доме N15 корпус 2 по улице Амундсена. «В помещение банка вошел неизвестный, обменял 50 долларов, после чего передал кассиру записку с требованием выдать ему четыре миллиона рублей», — рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД Москвы.

24-летняя кассирша банка ответила грабителю, что вызвала сотрудников полиции, нажав тревожную кнопку. После этого мужчина забрал записку и скрылся, ничего не взяв.

«Вечером этого же дня сотрудники полиции на Енисейской улице задержали 29-летнего мужчину без определенного места жительства по подозрению в попытке ограбления банка», — сказали в полиции.

Возбуждено уголовное дело по статье 162 («Разбой») УК РФ. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Согласно данным открытых источников, по указанному адресу расположено отделение «Сбербанка».

Добавим, на юге столицы полицейские задержали 26-летнего мужчину, которого тоже подозревают в разбойном нападении. Расследование началось после того, как в ОМВД России по району Бирюлево Западное с заявлением обратился 40-летний мужчина. Потерпевший сообщил, что на Медынской улице на него напали трое неизвестных.

«Угрожая предметом, похожим на пистолет, злоумышленники заставили мужчину выйти из автомобиля, избили его и открыто похитили находившиеся при нем денежные средства в размере двух миллионов рублей, после чего скрылись на автомобиле», — сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

Потерпевший был доставлен в одно из медицинских учреждений для оказания помощи.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД по ЮАО задержали на улице Косыгина одного из подозреваемых. Им оказался 26-летний приезжий из ближнего зарубежья.

Уголовное дело возбуждено по ст. 162 УК РФ. Продолжаются поиски соучастников преступления.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/02feb2018/bmzhrobsbernotemsk.html

 

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.