Обзор криминальной хроники за неделю в России и мире от Президента Союза И.М. Мацкевича

В Таджикистане брат отрезал голову сестре-школьнице за «связь с мужчиной».

В Таджикистане 23-летний Толиб Ашуркулов, житель города Истаравшана, получил 18 лет колонии строгого режима за убийство родной несовершеннолетней сестры — 11-классницы, которую он сначала задушил, а потом обезглавил, решив, что она «опозорила семью», гуляя со взрослым мужчиной.

Судебная коллегия по уголовным делам Согдийского областного суда признала Ашуркулова виновным по части 2 статьи 104 УК Таджикистана («Убийство несовершеннолетнего либо лица, находящегося в беспомощном состоянии»). Как отмечает «Фергана.ру», такое «убийство чести» для Таджикистана явление сравнительно редкое. Само преступление произошло в конце ноября 2018 года.

Несовершеннолетняя Орзугул, ученица 11 класса средней школы N42 Истаравшана, ушла из дома 27 октября, и домой она вечером не вернулась. Родственники забили тревогу, подняли всех соседей и знакомых, обратились в милицию. Однако поиски девушки результата не дали.

Только через полтора месяца тело школьницы было найдено. В результате расследования выяснилось, что девушка все же возвращалась домой через несколько часов после своего «исчезновения». Встретил ее там старший брат, который сразу обвинил сестру в том, что она опозорила семью. После этого девушка побежала в хлев и пригрозила повеситься. Но брат сам задушил ее синтетическим мешком из-под лука, а затем отрезал ей голову сенорезкой.

«Гражданин Ашуркулов Толибджон Баходурович, 1995 г.р., житель села Ободдара джамоата Зархалол города Истаравшан, узбек, холостяк, безработный, по причине появления недостоверной информации о связях ее несовершеннолетней сестры Ашуркуловой Орзугул, 21.08.2001 г.р., с чужими мужчинами, посчитал себя опозоренным и 28.11.2018, примерно в 18:30, когда Орзугул вернулась домой, отвел ее в коровник и задушил с использованием сетчатого мешка. Через час Ашуркулов вернулся на место преступления и поставив тело Ашуркуловой Орзугул под сенорезом, отрезал ее голову», — говорится в материалах следствия.

На следственном эксперименте брат показал, как отрезал голову сестре.

В сокрытии этого преступления участвовал и 50-летний отец девушки Баходур Ашуркулов. Вместе с сыном они вывезли расчлененный труп девушки в багажнике своей машины и спрятали на территории джамоата (сельской общины) Зархалол на окраине села в старом безводном канале.

Только 11 декабря обезглавленное тело девушки с признаками гниения случайно обнаружил сосед Ашуркуловых, который сообщил о находке в милицию. А уже 17 декабря сотрудники правоохранительных органов задержали брата убитой по подозрению в совершении преступления.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/13mar2019/decapitated.html

В Нижнем Новгороде возле школы произошла стрельба: один человек ранен

Выстрелы произведены рядом со средней общеобразовательной школой N121, сообщает «Уралполит.ru». Очевидцы рассказали, что стрельбу на Тонкинской улице Нижнего Новгорода якобы открыли трое подростков. По предварительным данным, злоумышленники использовали травматическое оружие.

В тот момент возле здания находилось несколько человек. Они в панике бросились убегать в разные стороны. Несколько человек спрятались за дверями школы.

 «Это открытый урок гражданской обороны», — сказал один из учителей детям, услышавшим во время урока выстрелы за окном. По иронии судьбы, именно 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны, пишет телеграм-канал Life Shot.

 Ситуацию прокомментировали ТАСС в приемной заместителя губернатора Нижегородской области по безопасности. «Поступила информация о том, что двое неустановленных людей пытались прорваться в здание школы, но были остановлены охраной. Есть один раненый. Детали произошедшего устанавливаются», — сказала собеседница агентства.

 Пострадал один человек: пуля угодила ему в плечо. «Бригада Центра медицины катастроф на месте провела осмотр пострадавшего и констатировала ушиб левого плеча в результате применения травматического оружия. Пострадавший от госпитализации отказался», — добавили в пресс-службе регионального Минздрава.

 Здание учебного учреждения было оцеплено: на месте дежурила полиция и пожарные. Также приехала машина реанимации. Школьники, по словам очевидцев, были закрыты на втором этаже.

Mash добавляет, что в связи со стрельбой объявлен план «Перехват». Ищут «черный джип», на котором, предположительно, скрылись подозреваемые.

Между тем в учебном заведении заявили, что трое участников конфликта со стрельбой пойманы. После инцидента они зашли в школу и были остановлены охранником. Затем их задержали прибывшие в школу полицейские, пояснила директор школы Елена Молодцова.

 «Три человека — молодые парни. Спокойно зашли, их забрали», — сказала она.

По словам Елены Молодцовой, у зашедших в школу молодых людей не было оружия. «У них не было ничего в руках, это были обычные и спокойные парни», — сказала она.

На учебный процесс стрельба не повлияла. «Учебный процесс как проходил так и проходил. Это было в 9:55, шел урок. Когда всех увезли, начались перемена», — пояснила Елена Молодцова.

 В ГУ МВД подтвердили факт стрельбы возле школы, пишет «Время Н». Прокомментировали произошедшее и в пресс-службе регионального управления Росгвардии. «Была стрельба на улице Тонкинской. В настоящее время устанавливаем, из какого типа оружия она велась и кем», — сказала ТАСС сотрудница пресс-службы.

Как подчеркнула представитель педагогического коллектива школы N121, расположенной в Канавинском районе недалеко от вокзала, сейчас на территории учреждения «все спокойно».

Директор школы Елена Молодцова заверила, что в школе реализованы все меры безопасности для предотвращения каких-либо непредвиденных ситуаций. «В школе созданы все меры безопасности, мы действуем согласно инструкции — у нас работает вневедомственная охрана, есть камеры видеонаблюдения, которые установлены по периметру и в самом здании, есть турникеты. Проникнуть в школу невозможно», — считает она.

 По данным телеграм-канала Hue, стрельба возле школы связана с конфликтом армянских криминальных авторитетов. Одна из сторон преследовала другую. Трое участников конфликта попытались скрыться на белом автомобиле Mazda 6, но заехали в тупик возле школы. После этого они и спрятались от преследователей в учебном заведении.

Днем также появилась информация о задержании предполагаемого стрелка. У него изъят травматический пистолет.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/01mar2019/shotschnn.html

В Приморье родители, окунувшие школьного хулигана в унитаз, подали встречное заявление о побоях

В приморском городе Большой камень родители девочки, обмакнувшие школьника-хулигана головой в унитаз, подали встречное заявление о побоях в полицию. Об этом сообщили РИА «Новости» в краевом управлении МВД.

Ранее сотрудники СК РФ по Приморскому краю возбудили уголовное дело по ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль из хулиганских побуждений). Основанием для этого стало избиение 12-летнего мальчика, на которого в школьном туалете напали родители других учеников.

Родители рассказали, что ребенок на протяжении двух с половиной лет издевался над своими одноклассниками и даже избивал их: несколько дней назад он ударил одну из девочек в живот, после чего та попала в больницу с подозрением на повреждение селезенки. Что же касается самого инцидента, то родители утверждают, что пострадавшего никто не избивал. «Его просто несколько раз окунули в унитаз. Избиения и рукоприкладства не было, я — свидетель», — добавила одна из присутствовавших при инциденте матерей.

В краевом УМВД рассказали, что сначала поступило сообщение о причиниении вреда здоровью школьника одним из взрослых. Позднее родители также обратились в полицию со встречными заявлениями. «Инспекторы по делам несовершеннолетних опросили очевидцев и персонал учебного заведения, провели с учащимися и их законными представителями профилактические беседы», — добавили в ведомстве.

Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит степень тяжести вреда здоровью мальчика от самосуда родителей. Краевые прокуратура и департамент образования и науки начали проверку. Также ситуацию взял на контроль начальник управления образования города.

Кроме того, по данным «Интерфакса, от должности временно отстранен руководитель класса и директор школы, где произошел инцидент. Как сообщил сотрудник мэрии города Большой Камень, обязанности директора временно исполняет его заместитель.

Супруга мужчины, который окунул подростка головой в унитаз, заявила радиостанции «Говорит Москва», что у ее мужа просто не выдержали нервы. По ее словам, на прошедшем накануне инцидента родительском собрании «весь класс» высказался за то, что против трудного подростка нужно срочно принимать меры, и родители составили коллективную жалобу на имя директора школы.

На следующий день отец одного из школьников случайно встретился с матерью пострадавшей девочки и решил поговорить с хулиганом. «Видимо, так как этот ребенок начал вести себя неадекватно по отношению к взрослому человеку — он начал позволять себе нецензурные выражения и прочее — муж не сдержался и решил макнуть его, дабы привести его в чувства и показать, что нельзя так вести себя», — пояснила женщина. По ее словам, родители уже неоднократно писали заявление в полицию, однако директор школы не реагировала на жалобы.

«В прошлом году две девочки перевелись из нашего класса именно из-за этого ученика, потому что одной девочке он очень сильно ударил по голове, там тоже были какие-то последствия у ребенка. <….> У младших классов он в столовой деньги отбирает, вещи рвет, режет, портит, позволяет себе с ножом приходить в школу и резать чужие куртки. Там много инцидентов. Это не сегодня и не вчера все произошло», — заключила она.

Между тем мать пострадавшей девочки рассказала PrimaMedia, что вопрос об исключении проблемного подростка ставился еще в начальной школе. «Мы, как родители получали только один ответ: поймите мальчика, у него нет родителей», — рассказала собеседница агентства. Не сделали выводов в администрации и после того, как несколько жертв трудного ребенка перешли в другие школы.

Мать еще одного ребенка, пострадавшего от действий пятиклассника, заявила, что подросток рос в неблагополучной семье, сейчас его воспитывает бабушка. Отца школьника, по ее словам, убили несколько лет назад, а мать лишили родительских прав. «Старший брат, по-моему, в тюрьме сидит за кражу. Бабушка все время плачет», — заключила она.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/21feb2019/vstrechno.html

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.