Обзор криминальной хроники за неделю от Президента Союза И.М. Мацкевича

В США досрочно освободили русскую аферистку Анну Делви-Сорокину, которая притворялась дочерью немецкого миллионера

История Анны Делви-Сорокиной заслуживает как минимум экранизации Netflix. В 2017 году The Cut выпустили расследование, посвященное 27-летней девушке, которая несколько лет вела богемную жизнь в Нью-Йорке, втиралась в доверие к художникам и финансистам, планировала открыть собственную галерею.

Делви, которая представлялась дочерью немецкого миллионера, месяц жила в 11 Howard – отеле, где ночь стоит $400. Она устраивала ужины, на которые приходил, например, Маколей Калкин, работала в журнале Purple и пыталась взять заем на открытие центра современного искусства на Парк-авеню.

В 2017 году у Анны начались проблемы – выяснилось, что за проживание во многих роскошных отелях она попросту не заплатила, в займе ей отказали, а задолжала она очень многим. Например, $62 тысячи подруге, работавшей фоторедактором в Vanity Fair.

Делви оказалась дочерью русского эмигранта, который переехал в Кельн в конце нулевых (фамилия тоже была выдуманной – в реальности девушку зовут Анна Сорокина). Суд над ней состоялся весной 2019 года, ее приговорили к 12 годам заключения. Но на днях стало известно, что Анну освободили досрочно за примерное поведение. Пока неизвестно, выплатила ли она $200 тысяч компенсации и $24 тысячи штрафа, но одно ясно точно – на Манхэттен Анна вряд ли вернется, так как ее депортируют в Германию.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/v-ssha-dosrochno-osvobodili-russkuju-aferistku-annu-delvi-sorokinu-kotoraja-pritvorjalas-docherju-nemetskogo-millionera

Полиция Франции задержала четырех человек по делу об убийстве учителя

Французская полиция задержала четырех человек, в том числе несовершеннолетнего, по делу об убийстве учителя в пригороде Парижа. Такую информацию распространило агентство France-Presse, ссылаясь на источники в судебных органах.

По их данным, все задержанные находятся под стражей. Эти люди являются родственниками террориста, застреленного сотрудниками полиции на месте преступления, пишет ТАСС.

Напомним, в пятницу в Конфлан-Сент-Онорин недалеко от здания школы исламист обезглавил учителя истории, показавшего на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда из еженедельного журнала политической сатиры Charlie Hebdo. Президент Франции Эммунюэль Макрон назвал это убийство терактом и призвал французов сплотиться в условиях этого нападения.

Женщина по имени Лиза Монтгомери была осуждена за убийство 23-летней Бобби Джо Стиннетт в декабре 2004 года. Отмечается, что Монтгомери задушила находящуюся на восьмом месяце Стиннетт, а затем похитила ее ребенка, пытаясь выдать за собственного.

Адвокаты старались доказать суду, что обвиняемая страдала от галлюцинаций и псевдоциеза — состояния, когда женщина ложно находит у себя признаки беременности. Несмотря на это, присяжные приговорили ее к казни.

Минюст также назначил на 10 декабря казнь 40-летнего Брэндона Бернарда, участвовавшего в убийстве двух молодых политиков в 1999 году.

В июле власти США спустя 17 лет возобновили казни на федеральном уровне. С 2003 года действовал неофициальный мораторий — высшая мера наказания применялась только на уровне властей штатов.

Первым был казнен Дэниэл Льюис Ли, отбывавший наказание в тюрьме города Терре-Хот штата Индиана за убийство трех человек.

https://news.mail.ru/incident/43787143/?frommail=1

«Авторитет» совершил самоубийство после истории с вымогательствами в СИЗО Зеленограда

Его недавно перевели из «Бутырки», где разразился скандал

Молодой криминальный «авторитет» покончил с собой при странных обстоятельствах в СИЗО 12 Зеленограда. Накануне его вывезли из «Бутырки», где разразился скандал с вымогательствами у заключенных больших сумм денег со стороны группы чеченских мафиози.

Заключенного Висхана, обвиняемого в грабежах, нашли мёртвым в карцере СИЗО. В штрафном изоляторе 29-летний арестант пробыл двое суток, при этом отказывался от пищи. Накануне к нему приходили адвокат и следователь для совершения следственных действий. По словам защитника, он был бодр, оптимистичен, интересовался перспективами своего дела и вообще ничего не предвещало беды. Отказ от приема пищи объяснил несогласием с наказанием, но пообещал начать есть.

Любопытный нюанс: СИЗО 12 его доставили совсем недавно из «Бутырки». Причём, это связывают с большим скандалом, в результате которого было уволено несколько оперативных сотрудников «тюремного бутырского замка». Заключённые стали массово жаловаться на давление этнического криминалитета. Один из арестантов сообщил правозащитникам и органам следствия, что в СИЗО заключённые-чеченцы вербовали людей в террористические ячейки и обращали их принудительно в ислам, а также вымогали деньги (с него конкретно смогли «выбить» больше 60 тысяч рублей). Другой заявил, что его били палками в камере 141, склоняя к принятию ислама, и даже имя дали мусульманское. Чтобы прекратить издевательства, он заплатил 235 тысяч рублей.  Могла  ли быть смерть Висхана насильственной и вообще связанной с этими обстоятельствами, предстоит выяснить следствию.

https://www.mk.ru/incident/2020/10/16/avtoritet-sovershil-samoubiystvo-posle-istorii-s-vymogatelstvami-v-sizo-zelenograda.html

В США задержали создателя брендов «Довгань» и «Смак»

Власти США задержали российского предпринимателя Германа Лиллевяли, создателя брендов «Довгань» и «Смак». Об этом со ссылкой на два близких к вопросу источника сообщает РБК.

Он находится в иммиграционной тюрьме уже около месяца. Его обвиняют в мошенничестве инвесторы из разных стран: сотрудники его инвестиционного холдинга якобы присваивали деньги, выделенные на покупку акций. Потерпевшие заявляют об ущербе до 9 миллиардов рублей. В России Лиллевяли находится под следствием по статье 159 Уголовного кодекса.

По данным «Коммерсанта», от действий Лиллевяли пострадали около 200 обеспеченных клиентов, в том числе топ-менеджеры крупных компаний, зарубежные фирмы, а также кинорежиссер Никита Михалков и вратарь футбольного клуба «Локомотив» Маринато Гильерме.

Сообщается, что бизнесмен въехал в США из Эстонии в начале 2020 года, перед этим продав недвижимость, которой обладал в этой стране. Суд в штате Флорида рассмотрел иск инвесторов к нему и потребовал взыскать с него более 32 миллионов долларов. В России хотят от американских властей его выдачи — но между РФ и США нет соглашения об экстрадиции, к тому же въехал в Соединенные Штаты Лиллевяли именно как эстонский гражданин.

https://lenta.ru/news/2020/10/13/lillevyali/

Бангладеш начнут казнить насильников

Власти Бангладеш изменят законодательство и будут казнить насильников. Руководство страны пошло на это после нескольких дней массовых демонстраций из-за сексуального насилия. Об этом в понедельник, 12 октября, сообщает BBC News.

Протесты начались на прошлой неделе после того, как по социальным сетям широко разошлось видео группового надругательства над женщиной. Активисты утверждают, что за последний год в стране зарегистрировано около 5,4 тысячи случаев изнасилования, однако очень часто преступники избегают наказания: жертвы боятся подавать заявление в полицию из-за стыда.

Преступники, заснятые на видео, о котором идет речь, были пойманы. Незадолго до этого Бангладеш потрясло другое громкое изнасилование: в нем принимали участие члены студенческого крыла правящей в стране партии.

Тысячи людей вышли на протесты с лозунгами «Никакой пощады насильникам» и «Вздернуть насильников». Участники выступлений соорудили на одной из площадей макет виселицы.

Власти прислушались к мнению народа: правительство вносит поправку в законы о рассмотрении дел о сексуальном насилии, уже во вторник их собирается подписать президент страны.

От проблемы сексуального насилия страдает и соседняя с Бангладеш Индия. В марте сообщалось, что четверых индийцев — участников изнасилования в автобусе подвергли смертной казни спустя семь лет после преступления.

https://lenta.ru/news/2020/10/12/death_penalty/

«Сексот» ФСБ при охране Минтранса попался на торговле должностями

Он присваивал деньги, обещая трудоустроить жертв на престижные посты

Своеобразный магазин по торговле должностями открыл в управлении ведомственной охраны Минтранса прикомандированный секретный сотрудник ФСБ. Полковник госбезопасности не чурался брать деньги с людей, желавших устроиться на престижную работу, но в большинстве случаев просто прикарманивал взятки, не давая ничего взамен.

Как стало известно «МК», сам «сексот» был назначен в ФГУП «УВО Минтранса» советником генерального директора. В его обязанности входила координация деятельности армии охранников транспортной инфраструктуры, соблюдение режима секретности, защита от диверсий мостов, тоннелей и т.д. Кадровые вопросы не относились к компетенции «засланного» чекиста. Впрочем, он с легкостью добавил себе полномочий. Через своего друга советник директора стал распускать слухи, что готов трудоустроить в охрану любого кандидата – но за соответствующее вознаграждение. Ставка колебалась от 150 до 300 тысяч рублей в зависимости от должности. Дороже всего «особист» оценил место в Крымском отряде Краснодарского филиала УВО: ведь на полуострове множество охраняемых объектов, в том числе сам Крымский мост.

Деньги сотрудник ФСБ и посредник получали как наличными, так и на банковскую карту. «Сексот» использовал кредитку жены, а еще в одном случае мошенники дали номер карты одной знакомой, чей муж когда-то ссудил их деньгами: таким образом, взятка ушла на оплату долга.  Но  лишь в одном из четырех случаев полковник реально пристроил человека в транспортную охрану  — и то на малопрестижную должность стрелка. Недовольный соискатель довольно быстро уволился.

Некоторые жертвы мошенников попытались самостоятельно вернуть зря потраченные деньги. Одной даме это удалось. Другая особа отправила на ту карту, куда ранее переводила мзду, символический рубль с гневным требованием возвратить 150 тысяч, уплаченные за трудоустройство. Но это была как раз карточка кредиторши, которая была не в курсе махинаций своих должников. Женщина, разумеется, ничего не поняла, и решила, что ей пишут мошенники. А обманутые граждане тем временем обратились в ФСБ и Следственный комитет.

На суде «особист» своей вины не признал, но предъявил справки о недугах, поразивших едва ли не весь организм. Стало ясно, что отправить его в колонию — все равно, что приговорить к смертной казни. Поэтому Московский гарнизонный военный суд ограничился штрафом в размере 400 тысяч рублей. Правда, звания «полковник» его все же лишили.

https://www.mk.ru/incident/2020/10/07/seksot-fsb-pri-okhrane-mintransa-popalsya-na-torgovle-dolzhnostyami.html

Роман Мерзляков. На Дону преступники незаконно обналичили 450 миллионов рублей

В Ростовской области выявили преступную группу, которая обналичила 450 миллионов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы региона.

Свою деятельность злоумышленники вели в течение двух лет. На расчетные счета подконтрольных им юридических лиц от заказчиков поступали деньги для незаконных банковских операций.

Средства обналичивали, перечисляли транзитом на расчетные счета коммерческих организаций или физических лиц для получения вычета по НДС, сохранения анонимности плательщика и уменьшение размера прибыли.

За оказание незаконных услуг подозреваемые брали комиссию в размере от шести до 13 процентов суммы. В результате их доход превысил 30 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерный оборот средств платежей».

https://rg.ru/2020/10/14/na-donu-zloumyshlenniki-nezakonno-obnalichili-450-millionov-rublej.html

Мошенники в России побуждают клиентов банков самостоятельно снимать средства со своих счетов для перевода денег на счет злоумышленников. Число таких случаев удвоилось за год. Это следует из опроса, проведенного РИА Новости.

«Известны случаи, когда мошенники путем психологического воздействия на клиента просят осуществить перевод денежных средств через банкомат, а потом забрать средства через кассу, предоставляя при этом поддельные документы от банка», — рассказал представитель кредитного учреждения.

При этом мошенники ориентируют клиента на перевод через сторонние кредитно-финансовые организации, тем самым выводят клиента из периметра контроля банка. Это одна из последних схем злоумышленников, которая является разновидностью самого распространенного способа мошенничества — социальной инженерии (психологическое манипулирование людьми с целью совершения определенных действий).

Подавляющее большинство мошеннических операций сейчас проводится с использованием методов социнженерии. По сравнению с прошлым годом число таких обращений увеличилось более чем в два раза. По словам банкиров, самым популярным способом воздействия на потенциальных жертв по-прежнему остаются обзвоны. Мошенники могут представляться сотрудниками службы безопасности банка или сотрудниками госорганов.

https://rg.ru/2020/10/15/bankovskie-moshenniki-stali-chashche-ispolzovat-psihologiiu.html

ГУБЕРНАТОР ТЕХАСА ЭББОТ ХОЧЕТ УЖЕСТОЧИТЬ НАКАЗАНИЕ ЗА БЕСПОРЯДКИ



Губернатор Техаса Грег Эбботт во время выступления в штаб-квартире Ассоциации полицеских Далласа объявил о законодательных предложениях, предусматривающих более суровые наказания для лиц, участвующих в беспорядках, включая обязательное тюремное заключение.

По словам губернатора, причинение телесных повреждений и / или уничтожение имущества во время беспорядков, будет считаться уголовным преступлением, а нападение на сотрудника правоохранительных органов во время беспорядков приведет к обязательному тюремному заключению на срок не менее шести месяцев.

Кроме того, губернатор предложил объявить уголовным преступлением финансирование беспорядков.

Также губернатор обратился ко всем кандидатам, которые баллотируются на ноябрьских выборах, поддержать инициативу “backing the blue” по сохранению существующих бюджетов полиции. Ни одно из предложений губернатора пока не является законом — все они должны быть приняты на законодательной сессии 2021 года.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/gubernator-tekhasa-ebbot-khochet-uzhestochit-nakazanie-za-besporjadki

Сергей Бабкин

В Москве водитель автобуса нокаутировал вандала

Водитель московского автобуса одним ударом уложил на землю вандала, разбившего стекло.

Как сообщили «РГ» в пресс-службе «Мосгортранса», конфликт начался в салоне автобуса Т71. Один из пассажиров приставал к попутчикам, блокировал двери автобуса и разбил стекло. Водитель ударил его в лицо, и нарушитель упал на землю.

На место инцидента вызвали полицию, устанавливаются все обстоятельства инцидента. Транспортное предприятие ведет внутреннюю проверку, водитель отстранен от работы.

https://rg.ru/2020/10/16/reg-cfo/v-moskve-voditel-avtobusa-nokautiroval-vandala.html

Кровавый исход беспорядков в Денвере.

 В столице Колорадо состоялся митинг сторонников Трампа под названием “патриотическое ралли”. На него заявились активисты “антифа” и BLM, которые по традиции пытаются задавить любую уличную активность своих оппонентов — причём называя эту тактику “борьбой с ненавистью”.

Полиция постаралась разделить друг от друга митингующих и контрдемонстрантов. Однако в какой-то момент между ними всё же завязалась перепалка.

Участник митинга за Трампа, защищаясь от агрессивного активиста BLM, воспользовался перцовым баллончиком. Стоявший рядом охранник репортёра с местного телеканала вступил в конфликт и попытался отобрать баллончик. Получив пощёчину, он вытащил оружие и застрелил участника митинга.

Полицейские задержали и охранника, и нанявшего его телепродюсера. В отношении охранника выдвинули обвинение о хладнокровном убийстве никак не угрожавшему ему демонстранту.

На записи инцидента видно, что охранник умеет профессионально обращаться с оружием. У его пистолета имелся лазерный прицел. Он застрелил человека не случайно и не по неостороженности.

Это уже не первый случай убийства сторонников Трампа в ходе уличных демонстраций. Не так давно в Портленде активист “антифа” застрелил мирного митингующего за Трампа, после чего попытался скрыться, уехав в соседний штат. Правосудие его настигло уже там.

Сейчас же мы имеем уникальную ситуацию, когда политическое насилие осуществляет нанятый сотрудник либерального телеканала. Уже появляются теории о том, что конфронтация с митингующими была подстроена журналистами, чтобы записать репортаж об “агрессивных трампистах”.

Так или иначе, этот трагичный инцидент ещё сильнее дискредитирует “антифа” с BLM, постоянно практикующих насилие в отношении оппонентов, и институт “честной и объективной” прессы.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/krovavyj-iskhod-besporjadkov-v-denvere

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.