Обзор криминальной хроники в России и мире от Президента СКК И.М. Мацкевича

Суд отправил под арест 17-летнего «мстителя», изрезавшего ножом полицейского у посольства Словакии в Москве

Тверской суд отправил под арест до 27 сентября 17-летнего уроженца Чечни, напавшего на полицейского у посольства Словакии в Москве, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Заседание прошло в закрытом режиме из-за возраста обвиняемого. Слушателей и представителей СМИ не пустили на оглашение постановления судьи, отмечает ТАСС. Арестованному предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ).

Нападение произошло днем 27 июля на 1-й Брестской улице, 33. Молодой человек несколько раз ударил полицейского ножом в область туловища и скрылся. Пострадавший госпитализирован и находится в стабильно тяжелом состоянии.

Как сообщалось ранее, командир взвода по охране посольств и консульств получил не менее семи ножевых ранений, в том числе в голову. В ночь на 29 июля подозреваемого задержали.

На допросе юноша пояснил, что напал на полицейского по причине «внезапно возникших личных неприязненных отношений», сообщается на сайте московского главка Следственного комитета. Задержанному будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза

По данным источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, нападавший объяснил свой поступок местью сотрудникам МВД. Юноша рассказал, что два месяца назад его якобы избил наряд патрульно-постовой службы. У него изъяли переписку, в которой он говорил, что не знает, как найти обидчиков, потому собирается убить любого полицейского.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/30jul2018/avenger.html

Индийская спортсменка родила в туалете самолета и тут же выкинула младенца

Экипаж малазийской авиакомпании Air Asia накануне обнаружил у себя на борту мертвого новорожденного младенца за несколько минут до того, как самолет должен был приземлиться в Дели. Самолет выполнял в Индии внутренний рейс, летев из Гувахати на северо-востоке страны.

Полиции аэропорта пришлось допросить всех женщин-пассажирок с этого рейса. В результате 19-летняя девушка призналась, что это она родила ребенка во время полета. При этом она сообщила полиции, что не знала о своей беременности.

«Она родила 7,5-месячного ребенка в туалете самолета и оставила его на полу», — рассказал BBC старший сотрудник полиции Санджай Бхатия.

Начато расследование обстоятельств того, как именно погиб ребенок. В зависимости от этого будут приняты санкции в отношении его матери.

Известно, что она спортсменка — занимается таэквондо. Девушку задержали, не пустив на стыковочный рейс в Южную Корею на соревнования. Полиция пытается связаться с ее семьей, живущей в штате Ассам.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/27jul2018/indian_woman.html

Кузбасского криминального авторитета Жестокова расстреляли на банкете в честь его досрочного освобождения (ВИДЕО)

В городе Новокузнецке Кемеровской области в ночь на 27 июля в баре «Джамбул» неизвестный расстрелял местного криминального авторитета Александра Жестокова, отмечавшего в этом заведении в большой компании друзей свое недавнее освобожнение из колонии, сообщает сайт VSE42.ru.

Момент убийства запечатлела камера видеонаблюдения в баре, запись появилась в соцсетях и СМИ. Судя по этим кадрам, в разгар веселья в баре неожиданно появился человек в черной одежде и темных очках, который несколько раз выстрелил в Жестокова на глазах у его опешивших приятелей, после чего скрылся. 39-летний Жестоков скончался на месте от полученных ранений, а киллер скрылся.

Региональный Следственный комитет возбудил по этому случаю уголовное дело по ч.1 ст. 105 («Убийство») УК РФ, сообщается на сайте ведомства. Погибший в начале июля освободился из мест заключения, где отбывал наказание за вымогательство и мошенничество, уточнили в СК. Следствие рассматривает все версии произошедшего, в том числе криминальные связи убитого, отмечается в сообщении.

Работа по раскрытию данного преступления находится на личном контроле начальника главка МВД по Кемеровской области генерал-майора полиции Игоря Иванова, сообщает сайт ведомства.

Жестоков был одним одним из лидеров ОПГ «Запсибовские»

По сведениям сайта «Ваш Город», Жестоков был одним одним из лидеров организованной преступной группы «Запсибовские», которая образовалась в 2008 году. Ее участники вышли из состава ОПГ «Подгоровские» и создали в Новокузнецке собственную банду для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

В 2013 году Жестоков был задержан в Москве бойцами спецназа. При обыске у него обнаружили поддельный паспорт на имя гражданина Молдавии. Бандита под конвоем доставили в Кузбасс, где его обвиняли в организации преступного сообщества и участии в нем, трех вымогательствах и двух мошенничествах.

Однако следователи не смогли доказать все эпизоды. В итоге Центральный районный суд Новокузнецка в 2017 году приговорил Жестокова к семи годам лишения свободы в колонии особого режима за два эпизода вымогательства. Однако бандита выпустили досрочно, поскольку он с 2013 года находился в СИЗО во время следствия и суда, и этот срок был учтен.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/27jul2018/zhest.html

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.