Обзор криминальной хроники в России и мире за неделю

Бабушка воровала у школьников смартфоны и дарила внукам
Жительница Находки предстанет перед судом за кражу мобильных телефонов у школьников. Как сообщает телеканал «360 градусов», злоумышленница работала гардеробщицей в одной из школ города.
В июне 2017 года женщина нашла в кабинете смартфон стоимостью 7,5 тысяч рублей и присвоила его, а позже подарила его своей внучке. В феврале 2018 года она украла из раздевалки второй смартфон стоимостью 8,5 тысяч рублей и подарила его внуку.
Оба гаджета были найдены при помощи системы поиска мобильных устройств по IMEI, свою вину женщина признала. В настоящее время уголовное дело о краже направлено в суд.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/12jul2018/babushka.html

Фальшивый «саудовский принц» из Колумбии несколько лет разводил богатеев на миллионы, но погорел на любви к бекону

Американец колумбийского происхождения Энтони Жиньяк, выдавая себя за богатого саудовского принца, путешествовал по миру в поисках доверчивых инвесторов и успешно обманывал некоторых на миллионы долларов. Но удача изменила ему при попытке обвести вокруг пальца супербогатого американского девелопера Джеффри Соффера из Turnberry Associates.
Сначала Соффер тоже поверил 46-летнему «принцу», представившемуся султаном Бин Халид Аль-Саудом, который якобы хочет совместно вложиться в один из luxury-отелей в Майами-Бич. Чтобы поддержать «интерес» «султана» к сделке, Соффер даже успел вручить ему роскошные подарки на 50 тысяч долларов.
«Полагая, что Жиньяк был представителем королевской семьи и дипломатом из Саудовской Аравии и имел средства для покупки отеля, [девелопер] выразил заинтересованность в сделке», — говорится в тексте уголовной жалобы, которую Соффер подал впоследствии.
Опасения насчет «султана» у Соффера возникли прошлым летом, когда после встречи с Жиньяком в Аспене служба безопасности миллиардера попыталась проверить информацию о принце, но ничего внушающего доверия не обнаружила. Соффер сообщил о своих подозрениях в ФБР — там начали федеральное расследование. Осенью 2017 года Жиньяк был задержан полицией. С ноября в ожидании приговора он находится в следственном изоляторе в Майами.
Задержанный сознался в том, выдавал себя за иностранного дипломата, крал личные данные и занимался мошенничеством. Ожидается, что приговор Жиньяку будет вынесен в августе. О деле стало известно только на днях благодаря источникам издания Miami Herald. Сам Соффер, чьи юристы скрыли в иске как имя своего клиента, так и название отеля, который «намеревался купить» Жиньяк, общения с журналистами избегает.
По данным источников, жертвами хитрого колумбийца стали как минимум 26 инвесторов. В 2015 — 2017 годах Жиньяк обманным путем заполучил в общей сложности 8 млн долларов, выяснили в ФБР.
Известно, что будущий международный мошенник в детстве был усыновлен семьей из Мичигана. Несмотря на все свои аферы, он спокойно жил в Южной Флориде, тратя украденные деньги на предметы роскоши. За два года он успел приобрести несколько автомобилей Ferrari и Rolls Royce, часы Rolex, ювелирные изделия Cartier, а также кондоминимум с двумя спальнями на эксклюзивном острове Фишер в заливе Бискейн.
Фотоотчеты о беззаботной жизни Жиньяк публиковал на страничке «Принц Дубая» в Instagram. Здесь он был достаточно осторожен, не выкладывая фото со своим лицом.
На странице размещены изображения его драгоценностей, в том числе бриллиантовые часы Rolex, а также фото изысканных блюда, поездки на частных самолетах и экзотических автомобилях, роскошные шопинг-туры и VIP-процедуры. Иногда для поддержания легенды он выкладывал фото из арабских стран, которые, впрочем, больше похожи на картинки, позаимствованные из интернета. Самые трогательные фото — с его домашним чихуахуа по кличке Фокси.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/10jul2018/face_saudi.html

Футбольного болельщика из Великобритании обокрали в Москве на два миллиона рублей

Столичная полиция задержала мужчину, который в такси похитил у болельщика из Великобритании ценности почти на два миллиона рублей. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.
«Рано утром 8 июля неизвестный в такси похитил у 56-летнего гражданина Великобритании наручные часы Rolex, iPhone и денежные средства. Сумма ущерба составила 1,99 миллиона рублей», — сказал собеседник агентства. По данным источника, подданный Великобритании приехал в Москву как болельщик на чемпионат мира по футболу.
Другой источник сообщил, что жертвой злоумышленников стал корреспондент Би-би-си, приехавший в Россию для освещения чемпионата мира. 6 июня в районе Театральной площади журналист остановил машину, после чего по пути водитель посадил в нее еще одного мужчину, сказав, что это его друг. Второй пассажир предложил потерпевшему выпить кофе, от которого пассажир потерял сознание. Воспользовавшись его состоянием, злоумышленники похитили у него iPhone 8 и банковские карты.
7 июня двое подозреваемых были задержаны. Ими оказались 34-летний уроженец Республики Армения и 37-летний уроженец Удмуртской Республики. Подозреваемые признали вину в содеянном: до задержания они успели воспользоваться банковскими картами потерпевшего, с которых были списаны около 520 фунтов.
Разного рода происшествия с болельщиками в столице в последнее время не редкость. Так, 24 июня гражданин Саудовской Аравии встретился с неизвестным мужчиной, обещавшим ему организовать перелет группы граждан Саудовской Аравии из Москвы в Волгоград. Болельщик отдал подозреваемому 110 тысяч долларов и 120 тысяч евро за услуги и на расходы, после чего мужчина скрылся. Иностранный болельщик обратился в полицию. Ущерб составил 15 миллионов 696 тысяч рублей, по данному факту возбуждено уголовное дело.
Еще один болельщик из Саудовской Аравии после стартового матча с Россией вызвал такси до гостиницы и договорился заплатить за проезд три тысячи рублей, но по окончании поездки с его банковской карты списали почти 30 тысяч рублей. Мужчина обратился в правоохранительные органы, водитель был задержан. По словам экспертов, на дорогостоящих поездках специализируются целые группы таксистов, которые используют разные тарифы для разных пассажиров в зависимости от того, насколько «дорого» выглядит клиент.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/09jul2018/two_million.html

Афганцы и таджики «два дня дрались толпа на толпу» в главном уральском вузе из-за 800 рублей

Массовые побоища между студентами из Афганистана и Таджикистана произошли в общежитии Уральского федерального университета (УрФУ) в Екатеринбурге, где проживают учащиеся из разных стран мира. Противоборствующие стороны выясняли на кулаках отношения на протяжении двух дней, сообщает Ura.ru со ссылкой на источник в вузе.
Проверкой обстоятельств инцидента и выявлением виноватых занималась собственная служба безопасности университета. «Поводом к конфликту якобы стал долг 800 рублей, который афганцам не возвращали таджики, — рассказал источник агентства. — Тогда афганцы забрали у одного из таджиков кроссовки — в залог, до возврата долга. В итоге два дня они дрались толпа на толпу». Во время этих разборок большинство студентов были пьяны, добавил инсайдер.
По предварительным данным, из университета был отчислен один таджикский студент, вступившийся за товарища, у которого забрали кроссовки. Наиболее рьяные драчуны из числа афганских студентов, обучающиеся по специальностям «политология» и «психология», также оказались под угрозой отчисления, но их решили оставить после соответствующего ходатайства дипломатов, сообщается в публикации.
Вместе с тем «официальных заявлений и сообщений по данному факту в органы внутренних дел Екатеринбурга не поступало», сообщил журналистам руководитель пресс-службы глава МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
«У нас студенты из десятков стран, разное воспитание и разный менталитет дают о себе знать, особенно когда они выпьют и дело доходит до драк, — отметил анонимный представитель вуза. — А иногда бывает, что спьяну студенты какой-то страны выясняют отношения между собой. Например, года четыре назад опять же афганцы в драке порезали друг друга. Раны оказались несерьезные, и мы решили хода делу не давать».

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/06jul2018/tajaf.html

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.