Новый закон США против отмывания грязных денег

FinCEN начинает разрабатывать правила нового закона о корпоративной прозрачности

Сэди Браун

На прошлой неделе американская сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) обратилась к общественности с просьбой прокомментировать ряд вопросов о новых требованиях к отчетности бенефициарных владельцев закона о корпоративной прозрачности (CTA), согласно предварительному уведомлению о публичном нормотворчестве (ANPR).

FinCEN.svgЗакон FinCEN был направлен против финансовых преступлений, таких как отмывание денег и финансирование терроризма, требуя от корпораций и компаний с ограниченной ответственностью сообщать подробную информацию о своих бенефициарных владельцах и, таким образом, положить конец анонимности злонамеренных субъектов, совершающих эти преступления.

“Возможность заниматься деятельностью и получать финансовые услуги от имени юридического лица без раскрытия личности физических лиц, владеющих этим юридическим лицом или контролирующих его,—физических лиц, интересам которых юридическое лицо служит наиболее непосредственно,—позволяет этим физическим лицам скрывать свои интересы”, — говорится в заявлении АНПР.

“Как ранее подчеркивал Финсен, такое сокрытие » способствует преступности, угрожает национальной безопасности и ставит под угрозу целостность финансовой системы’,” говорится в заявлении.

Изменения в этих правилах произошли после того, как международный протест потребовал расправиться с анонимными подставными компаниями. Возглавляемая ICIJ и Buzzfeed News, OCCRP и несколько других изданий опубликовали в 2020 году файлы FinCEN, разоблачающие роль финансовых институтов в широкомасштабном отмывании денег. В декабре более 20 международных организаций призвали ООН принять жесткие меры против анонимных подставных компаний.

Процесс нормотворчества позволяет общественности иметь право голоса в нормативных актах, созданных для обеспечения соблюдения закона. АНПР просил общественность ответить на ряд вопросов, касающихся ста, включая вопрос о том, как определить ключевые термины, предложения о процедурах отчетности и какую информацию следует включать в отчеты.

Информация о бенефициарном владении будет организована в непубличную базу данных, поддерживаемую FinCEN и доступную правоохранительным и финансовым учреждениям, связанным должной осмотрительностью клиента, если они имеют согласие клиента, в соответствии с законом.

Такие эксперты, как Джим Ричардс, Основатель RegTech consulting, который имеет 20-летний опыт работы с финансовыми преступлениями, высоко оценили новые правила со здоровой дозой скептицизма. Одной из заявленных целей CTA является облегчение обмена информацией с целью борьбы с финансовыми преступлениями, но Ричардс поставил под сомнение эффективность базы данных, как это изложено до сих пор в недавней статье, которую он написал для RegTech.

Доступ финансовых учреждений к базе данных строго ограничен, и карательные требования, предъявляемые к федеральным, государственным и племенным правительственным учреждениям для получения доступа к информации в базе данных, могут отговорить многих из них от ее использования вообще”, — сказал Ричардс.

Он также выразил озабоченность по поводу возможных лазеек в CTA, особенно когда речь идет об исключениях для компаний, которые он называет “высокими, темноволосыми и красивыми”- корпораций или ООО, которые имеют минимум 20 сотрудников, доход в размере 5 миллионов долларов США и физический офис в США.

Теоретически, создав правильный вид фасада, преступники могли бы создать корпорацию, которая не была бы обязана сообщать о своем бенефициарном владельце в соответствии с CTA.

Пока ничего не установлено на камне, общественности разрешено и “настоятельно рекомендуется” представить комментарии по правилам до 5 мая 2021 года, сообщает FinCEN. Новые правила, которые приведут в исполнение действия, требуемые CTA, должны быть завершены к 1 января 2022 года.

https://www.occrp.org/en/daily/14186-fincen-begins-making-rules-for-corporate-transparency-act

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.