Новости из Македонии

Университет Святых Кирилла и Мефодия в Скопье

(Македония)

  

 

Университет Кирилла и Мефодия в Скопье — первый государственный университет в Республике Македония, основанный в 1949 году, первоначально с тремя факультетами. В настоящее время Университет представляет функциональное сообщество из 23 факультетов, 5 научно-исследовательских институтов, 4 общественных научных учреждения — ассоциированных членов, 1 ассоциированный член — другое высшее учебное заведение и 7 ассоциированных членов — другие организации. Его деятельность предусмотрена Законом о высшем образовании и Уставом Университета.

 

Ss. Университет Кирилла и Мефодия разрабатывает учебные программы во всех научных областях — естественные науки и математику, технические и технологические науки, медицинские науки и здоровье, биотехнические науки, социальные науки, гуманитарные науки и искусство. За исключением факультетов, исследовательская работа также проводится в независимых исследовательских институтах как неотъемлемая часть университета.
В настоящее время иллюстрация UKIM через цифры выглядит следующим образом: более 60 000 учащихся из Республики Македонии в первом и втором циклах исследований, а также более 700 иностранных студентов. Третий цикл — докторантура, реализуется в Школе докторантуры, в общей сложности 655 студентов. Более 3.100 преподавателей, исследователей, ассоциаций, а также административный персонал участвуют в реализации преподавательского и научного процесса на факультетах и ​​институтах.

 

В университете было выпущено около 150 000 высококвалифицированных специалистов (с получением степени бакалавра); 10.000 кандидатов получили степень магистра и специалиста и около 4.000 кандидатов получили докторскую степень во всех областях преподавания и науки.

 

Общая деятельность университета также включает спортивные, художественные, информационные, развлекательные и другие мероприятия, организованные во многих ассоциациях, клубах и т..д.

 

 

ОБУЧЕНИЕ И НАУКА
Преподавательская деятельность и создание качественного академического персонала считаются высшими приоритетами для Ss. Университет Кирилла и Мефодия в Скопье. Все учебные программы во всех трех циклах исследований (536) адаптированы к Болонскому процессу, согласованному с Законом о высшем образовании Республики Македонии. Они постоянно аккредитованы и повторно аккредитованы Советом по аккредитации и оценке.

Модернизация и внедрение новых программ изучения первого, второго и третьего цикла — это непрерывный процесс. Целью является совершенствование учебного и научного процесса, отслеживание потребностей экономики и современных тенденций в образовании во всем мире, а также интерес студентов. Повышение мобильности и привлечения иностранных студентов стимулируется путем аккредитации программ изучения первого и второго циклов на английском языке.

UKIM — единственный университет в Р. Македонии, который объединяет под своим зонтиком все научные области: естественные и математические науки, технические, технологические и медицинские и медицинские науки, биотехнологию, социальные и гуманитарные науки и искусство. В своей сложности и полноте Университет стремится к консолидации и установлению надлежащего баланса между качеством учебного процесса и обучением, научно-исследовательской деятельностью и отношениями с обществом.

С внедрением Болонского процесса Университет ориентирован на развитие и эффективность процесса преподавания и обучения, постоянное совершенствование и модернизацию учебных программ в соответствии с национальными и международными стандартами. Единицы UKIM руководствуются принципом, установленным Болоньей: студент находится в центре образования, сочетая преподавание, обучение и непрерывную оценку в рамках специфики и компетенций. Процесс модернизации обучения начался с внедрения информационных технологий, электронного обучения и новых электронных инструментов для передачи знаний.

Научно-исследовательская деятельность Университета основана на принципах, установленных в Национальной программе научно-исследовательской деятельности Р. Македонии. Учитывая разнообразие научных областей, UKIM не имеет (и не может) единой программы для научной и исследовательской деятельности, и эти мероприятия поощряются и инициируются самими подразделениями. Университет поддерживает исследовательскую деятельность, начиная от развития сферы образования, а также с инициативы академического персонала и исследователей.

В целях продвижения научных, исследовательских и, прежде всего, прикладной деятельности университетских подразделений правительство Республики Македония пожертвовало средства на оснащение лабораторий, что делает связь между экономикой и частным сектором более прямой, а выгоды пользуются всеми — институтом, учеными и экономикой. Было бы действительно полезно, если бы это продолжалось, с ожиданием средств для покрытия материальных затрат лабораторий и необходимого обслуживания.

Как один из наиболее важных заинтересованных сторон в общих социально-экономических процессах в стране, UKIM стремится достичь статуса равного партнера с деловым сообществом, участвуя в инициативах и сетях, направленных на улучшение общей экономической и социальной среды в стране. Обмен опытом с учреждениями и компаниями в отрасли, посещение этих компаний, а также приглашения для активного участия известных экспертов в образовательной и научной деятельности UKIM — еще одно стратегическое определение UKIM в отношении развития институционального сотрудничества и взаимодействие с научной, экономической и социальной средой как на региональном, так и на международном уровне.

В отношении своих международных партнеров UKIM установила сотрудничество и совместные образовательные программы, двойные и совместные степени, включая исследовательские проекты в европейских программах и двусторонних партнерах, обмен, мобильность, организацию научных и других академических мероприятий.

* * *

Реестры учебных программ трех циклов исследований были обновлены каждый учебный год и доступны на веб-сайте Университета, на македонском и английском языках.

 

 

Информационный блок

Дата: 16-03-2017 10:23  
Традиция продолжается

Церемония награждения «26 июля»

македония

 

В этом году церемония награждения премий «26 июля» состоялась 14 марта 2017 года.

 

6 учеников UKIM получили эти традиционные награды: Андрияна Руесска из филологического факультета Блейза Конески (10,00), Мария Давлева с факультета Философия (10,00), Влатко Токарев из юридического факультета Iustinianus Primus (9,90), Трайче Филиповски с факультета экономики (9,87), Марко Дзамбазовски с факультета драматических искусств (9,52) и Эсра Ильязи с архитектурного факультета (9,22).

 

Профессор Никола Янкуловски, ректор СФ. Университет Кирилла и Мефодия вручил награды этим 6 лучшим студентам UKIM, которые получили эти награды в соответствии с текущими критериями доверия Marr-Munning.

 

This entry was posted in 1. Новости, Македония. Bookmark the permalink.

Comments are closed.