Неравенство

1% россиян получают 20% национального дохода в стране, а около 50 российских миллиардеров из списка Forbes обладают богатством в размере свыше четверти национального дохода.

Значительная часть накоплений богатейших граждан страны — примерно 75% ВВП — хранится за границей, в том числе в офшорах.

К таким результатам привели расчеты французского экономиста Тома Пикетти — автора бестселлера «Капитал в XXI веке» — и его соавторов Филиппа Новокмета и Габриэля Цакмана.

Русская служба Би-би-си публикует наиболее интересные графики и таблицы из препринта ученых, опубликованного американским Национальным бюро экономических исследований.

Экономическая история России последних нескольких столетий проходила в попытках догнать и перегнать Запад — в том числе по уровню среднедушевых доходов.

График доля доходовсреднего россиянина от дохода европейца

Однако по одному параметру Россия все-таки догнала, а в чем-то и перегнала Европу и Америку — по неравенству доходов.

Доходы 1% наиболее хорошо зарабатывающих людей в России, США и Франции

По неравенству россияне обогнали даже китайцев.

Неравенство в России и Китае: 1% самых высокодоходных

Особенно стремительно расслоение по доходам началось с начала 1990-х годов, и к настоящему времени пришло к состоянию, как накануне революции 1917 года.

Сколько доходов приходится на разные категории россиян

В этот период население начало стремительно накапливать активы — и значительная их часть осела за рубежом (в том числе в офшорах).

Частное богатство в России

Десятая часть россиян владеет более 70% частных состояний в стране.

Распределение богатства по категориям населения

Итоги четверти века после начала рыночных реформ для разных категорий населения приведены в таблице ниже. Бедные стали беднее, богатые — богаче, сверхбогатые — кратно богаче.

Рост доходов и неравенства в России с 1989 по 2016 годы
Группа по уровню доходов Средний темп роста реальных доходов, в год Рост реальных доходов за весь период
Все население +1,3% +41%
Нижние 50% -0,8% -20%
Средние 40% +0,5% +15%
Верхние 10%, +3,8% +171%
включая:
1% лучше всего зарабатывающих +6,4% +429%
0,1% лучше всего зарабатывающих +9,5% +1054%
0,01% лучше всего зарабатывающих +12,2% +2134%
0,001% лучше всего зарабатывающих +14,9% +4122%

Источник: Filip Novokmet, Thomas Piketty, Gabriel Zucman. ‘From Soviets to Oligarchs: Inequality and Property in Russia, 1905-2016’, NBER working paper, August 2017.

Изыскания и расчеты Пикетти с соавторами нужно воспринимать с оговорками, а источники информации далеки от совершенства, указывают в работе сами экономисты.

В исследованиях, касающихся неравенства в капиталистических странах, величина дохода в долларах, рублях или евро имеет ключевое значение.

Однако в плановой экономике расслоение проявлялось не столько в величине зарплаты, сколько в физическом доступе к товарам и услугам, пишет 45-летний колумнист Bloomberg Леонид Бершидский, чья молодость пришлась на годы экономического коллапса СССР.

«После получения зарплаты я шел в магазин и видел лишь ряды трехлитровых банок с подслащенным березовым соком», — вспоминает он.

Есть и другие важные ограничения — это фальсификация статистики в советские годы и ее плачевное состояние в 1990-е, когда население массово уклонялось от уплаты налогов, добавляет автор.

http://www.bbc.com/russian/features-41029564

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.