Неонацистам вынесен приговор

Членам банды «чистильщиков», убившим 15 бомжей и москвичей, вынесен приговор

Московский городской суд вынес приговор серийным убийцам, которые в течение нескольких месяцев охотились на бродяг и людей асоциального поведения. Жертвами «чистильщиков» стали по меньшей мере полтора десятка человек. В группировку входила футбольная фанатка, которая, по ее словам, испытывала оргазм от убийств.

Обвиняемый Павел Войтов будет отбывать пожизненный срок лишения свободы, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы. Его сообщники Владислав Каратаев и Елена Лобачева получили 16 и 13 лет лишения свободы соответственно. Обвиняемые Максим Павлов и Артур Нарциссов проведут за решеткой по 9,5 года. При этом Нарциссова отправят в колонию строго режима, а Павлова — в колонию общего режима.

Приговор вынесен на основе обвинительного вердикта присяжных, которые шестью голосами признали Нарциссова виновным, но заслуживающим снисхождения.

«В ходе расследования уголовного дела назначены и проведены молекулярно-генетические, медико-криминалистические и другие судебные экспертизы, выводы которых подтвердили вину всех участников преступной группы», — подчеркнули в следственном ведомстве. Фигурантам инкриминировали п. «а, д, ж, и» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, из хулиганских побуждений»), ч. 3 ст. 30 и п. «а, ж, и» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство, совершенное организованной группой, из хулиганских побуждений»), п. «а» ч. 4 ст. 162 («Разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой»), ч. 3 ст. 30 и п. г» ч. 2 ст. 161 («Покушение на грабеж, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья») и ч. 1 ст. 161 («Грабеж») УК РФ.

По версии следователей, с июля 2014-го по февраль 2015 года осужденные жители Москвы охотились на людей, выбирая в жертвы тех, кого можно было заподозрить в асоциальном поведении. В итоге злоумышленники совершили «более 15 убийств», отмечают в ГСУ СК РФ. Они также пытались убить дворника. Лишь благодаря его мужеству удалось раскрыть преступления.

Совершая убийства, молодые люди, по их словам, преследовали цель «очистить» родной город. Преступления совершались в безлюдных местах и в темное время суток в Москве, Подмосковье и в Ярославской области. Для расправы злоумышленники использовали ножи, молотки, кастеты и другие предметы.

На допросе участница банды Елена Лобачева призналась, что с детства обожала триллер «Невеста Чаки» 1998 года, в котором кукла женского пола совершает зверские убийства. Девочка мечтала стать похожей на этого персонажа и сделала себе татуировку на предплечье в виде зловещей куклы. Кроме того, по словам Елены Лобачевой, она испытывала от убийств сексуальное удовлетворение.

Жертву ударили ножом 107 раз

Первое убийство молодые люди совершили летом 2014 года в парке «Кусково» — жертвой оказался 35-летний Станислав Евсеев. В тот вечер он вышел из дома, чтобы попить с другом пива.

По словам отца погибшего, Александра Евсеева, друзья сына позвонили ему около 21:00. Они сказали, что Станислав скончался от 107 ножевых ранений.

В парке «Кусково» убийцы зверски расправились и с другим москвичом — в августе они напали на Андрея Сулимова. Получив несколько десятков ножевых ранений, потерпевший умер на месте. По данным следователей, Сулимов проживал в коммуналке и вел асоциальный образ жизни. Он ходил по паркам, распивая алкогольные напитки.

Сулимова, Евсеева и еще одного москвича убили, когда они прилегли отдохнуть на лавочках. Видимо, нападавшие посчитали их алкоголиками. Другие жертвы убийц были бомжами. Так, 13 июля в Измайловском парке нашли тело 32-летнего бездомного. В том же парке 2 августа зарезали 34-летнего бомжа. Два убийства с разницей в три дня были совершены в центре Москвы: на улице Брянский Пост 27 июля убили бродяжку, а уже 30-го числа там же нашли труп другого бездомного. Его личность следователи не могли установить.

6 сентября на улице Беговой зарезали неизвестного мужчину, а 21 октября на улице 1-го Ямского Поля от рук преступников погиб Алексей Ш.

21 августа на Большой Филевской улице в Западном округе зарезали бомжа. А 30 августа был убит бездомный, ночевавший на лавочке у дома на Рябиновой улице. 21 сентября под эстакадой на улице Ивана Франко, где часто собирались бездомные, нашли труп Геннадия Данилова.

В середине осени 2014 года убийцы «залегли на дно», а в феврале 2015 года напали на дворника, который в 5:00 убирал территорию. Сначала его отвлекли вопросом, как пройти к кинотеатру, а потом нанесли несколько ударов ножом. Однако коммунальщику удалось отбиться с помощью отвертки, оказавшейся у него в кармане.

Истекая кровью, пострадавший дополз до своего подъезда и позвал на помощь сына. Мужчину доставили в реанимацию, и в дальнейшем он смог описать нападавших, которых помогли вычислить сотрудники ФСБ.

Во время обысков в квартирах Войтова и Лобачевой полицейские изъяли шесть ножей, которые могли быть орудиями убийств, незарегистрированный травматический пистолет «Оса» и оргтехнику.

В своем ноутбуке Елена хранила поэтапную инструкцию по убийству людей и фотографии всех своих жертв, на которых были запечатлены вспоротые животы и отрезанные конечности. Кроме того, у Елены следователи обнаружили атрибутику футбольного клуба «Динамо». По словам родных, девушка была ярой болельщицей команды, но по причине замкнутости ничего не рассказывала о своих друзьях.

Также известно, что ранее Елена уже имела проблемы с законом — несколько лет назад она попалась на мелкой краже, а также на угоне автомобиля.

В квартире участницы банды «чистильщиков» оперативники обнаружили ужасный беспорядок. Однако жуткий запах и разбросанные по всей квартире предметы личной гигиены и вещи не смущали девушку, которая при первом взгляде была неспособна на жестокость и держала у себя домашнего кролика.

Мать Елены Ольга Лобачева отказывалась верить в ее виновность. «Ну, грязнушка она… Но она хороший человек. Она отзывчивый человек. Она не убивала. У нее нет злости в глазах», — говорила Ольга.

А психиатр Александр Полеев предположил, что Елена является тяжелым психопатом. «Судя по обстановке в ее квартире, девочке можно поставить диагноз шизофрения», — говорил эксперт.

Стиль нападений, которые совершали «чистильщики», напоминает преступления многочисленных неонацистских банд, действовавших в течение многих лет в Московском регионе. Причем среди участников таких группировок было много футбольных фанатов, в среде которых распространены ксенофобные взгляды.

Неонацисты нападали на людей с неславянской внешностью, а также на сотрудников коммунальных служб, среди которых много приезжих из Средней Азии. Иногда объектами нападений становились и бездомные.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/23oct2017/cleanersgngsntmsk.html

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.