Неожиданная жестокость в церковных школах Грузии

Грузия эвакуирует сирот из церковной школы, обвиненных в жестоком обращении

АЙДАН ЮСИФ

Грузинский суд распорядился в субботу эвакуировать детей из церковной школы-интерната для сирот после того, как местный архиепископ отказался позволить властям войти в школу и рассмотреть обвинения в насилии и сексуальном насилии над детьми.

Школа ДжорджияГрузинский общественный защитник не был допущен в школу, находящуюся в ведении Грузинской православной церкви. 

Грузинская православная церковьзаявилав воскресенье, что будет сотрудничать с властями, но также будет обжаловать это решение, поскольку “суд не представил соответствующих доказательств жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних там.”

Этот случай стал достоянием общественности в апреле прошлого года, когда омбудсмен страны Нино Ломджария объявила, что контрольной группе управления народного защитникане разрешили войти в школу в Ниноцминде, городе в 160 километрах к юго-западу от Тбилиси, хотя она пыталась несколько раз.

В школе заявили , что архиепископ Гоча Абуладзе, чье церковное имя “Спиридон”, дал указание не пускать туда социальных работников и наблюдателей. «Они никогда не войдут», — сказал архиепископ, передает радио “Свободная Грузия», а если и войдут, то » только через мой труп.”

Детский дом является одним из трех таких учреждений в стране, находящихся в ведении Грузинского патриархата. Он был открыт в 2015 году и в настоящее время в нем проживают 57 детей, в том числе некоторые с ограниченными возможностями. В течение многих лет управление государственного защитника предупреждает о серьезных случаях насилия в отношении детей, которые практически изолированы от общества и некоторые из их индивидуальных потребностей не удовлетворяются.

Власти начали четыре расследованияпредполагаемых случаев насилия, включая сексуальное насилие, но ни одно из них не было завершено. Некоторые из бывших учеников этой школы недавно нарушили свое молчание и рассказали местным СМИ о физическом и психологическом насилии, которому они подвергались, живя там.

19-летний бывший житель школы рассказал «Радио Свобода», что он покинул учреждение, когда ему было 15 лет, но, находясь там, он пытался противостоять насилию. По его словам, его усилия были встречены только большим насилием.

— Там происходили вещи, против которых я протестовал. Меня там много раз били из-за этого протеста. Мне пришлось встать на колени на рисе и пшенице, — сказал мальчик. Он также напомнил, что учителя били детей по пальцам деревянными линейками, пока те не ломались.

В Грузии церковные чиновники являются неоспоримыми авторитетами, которые часто непосредственно влияют на политику и правительство. Некоторые говорят, что успех партии «Грузинская мечта» на выборах 2012 года отчасти был обусловлен неформальной поддержкой церковными лидерами лидера партии Бидзины Иванишвили.

На вопрос корреспондента проправительственного телеканала «Рустави-2«, была ли партия так мягка по отношению к архиепископу Спиридону из-за того, что не хочет портить свои отношения с Церковью, председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе ответил, что так оно и есть, и это правильно.

Неправительственная организация «Партнерство за права человека» обратилась в пятницу в Тбилисский городской суд с требованием освободить всех детей из школы. Через день суд удовлетворил это ходатайство и распорядился немедленно освободить из школы первых детей-инвалидов.

Начальник Отдела по уходу за детьми Центра Тбилиси Гванца Гонгадзе сообщил местным СМИ, что из школы сразу же эвакуировали 20 несовершеннолетних, в том числе семерых инвалидов.

«Их отправляют в небольшие семейные дома и приемные семьи. Некоторые из них на этом этапе помещаются со своими биологическими семьями», — сказал Гонгадзе.

https://www.occrp.org/en/daily/14576-georgia-evacuates-orphans-from-church-run-school-accused-of-abuse

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.