Нелегальный алкоголь в России

16 декабря 2021 г. ВЦИОМ и Международная ассоциация «Антиконтрафакт» представляют данные опроса россиян, посвященного нелегальному алкоголю.

Две трети опрошенных россиян (69%) декларируют, что употребляют алкогольные напитки хотя бы иногда, 31% опрошенных не употребляют алкоголь.

По мнению россиян, самые популярные алкогольные напитки в нашей стране — водка (59%), пиво (48%), вино и шампанское (21%), а также самогон (19%) и коньяк (15%). Если в популярности водки в нашей стране все возрастные группы уверены примерно одинаково (56-62%), то пиво считают популярным чаще молодежь и люди среднего возраста (60-62% среди граждан от 18 до 44 лет против 29-46% среди старшего поколения). Вино несколько более популярно среди молодежи (26%).

Подавляющее большинство опрошенных россиян (88%) осведомлены о том, что в России есть проблема с нелегальным алкоголем, причем 37% опрошенных россиян хорошо знают об этом (49% среди мужчин), а 12% услышали об этом явлении впервые.

По мнению россиян, чаще всего нелегально изготавливают или продают такие алкогольные напитки, как водка (79%), коньяк (36%), виски (18%), вино и шампанское (16%), а также пиво (10%).

Около четверти россиян (27%) полагают, что смогут определить, является ли приобретаемая ими алкогольная продукция нелегальной (7% убеждены, что однозначно смогут определить), 63% полагают, что не смогут определить (причем 32% убеждены, что однозначно не смогут), 10% затруднились ответить.

Россиян спросили, сталкивались ли они с нелегальным алкоголем за последние три года: 19% сталкивались с нелегальной водкой (28% среди мужчин), 15% сталкивались с нелегальным шампанским, 14% сталкивались с нелегальным коньяком, по 6% сталкивались с нелегальными виски и пивом.

В представлении россиян люди из их окружения за последние три года чаще сталкивались с нелегальными алкогольными напитками: 26% считают, что их родственники, друзья или знакомые сталкивались с нелегальной водкой, 16% считают, что с нелегальным коньяком, 14% — с нелегальным вином или шампанским, по 10% — с нелегальным виски и пивом.

В среднем, по мнению россиян, доля нелегального алкоголя на российском рынке составляет 37%, при этом 42% затруднились ответить на этот вопрос.

Только 15% россиян считают, что качество нелегального алкоголя не хуже, чем качество алкоголя легального, 68% так не считают.

Абсолютное большинство россиян (91%) согласны с тем, что нелегальный алкоголь опасен для жизни, 5% так не считают.

Более половины россиян (72%) согласны с тем, что нелегальный алкоголь дешевле легального, только 16% так не считают.

Каждый четвертый россиянин (27%) полагает, что сейчас на рынке больше нелегального алкоголя, чем легального, половина россиян (49%) убеждены, что легального алкоголя на рынке больше.

Только 5% россиян хорошо знают о том, что легальные, официальные заводы или их сотрудники могут производить или продавать нелегальный алкоголь, 34% что-то слышали об этом, а 61% опрошенных услышали об этом впервые.

Половина россиян (54%) полагают, что найти место, где можно приобрести нелегальный алкоголь, легко, 21% считают, что сложно.

https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/nelegalnyi-alkogol-v-rossii-masshtab-problemy

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.