Нелегальная торговля собаками в Европе

Автор Алессандро Форд

После 13 лет совместной жизни смерть ее собаки оставила зияющую дыру в жизни Лоры, и она не хотела другой. Но после разговора с друзьями она передумала и в начале прошлого года приехала в центр Гамбурга, чтобы забрать своего нового щенка.

Три щенка в клеткахНекоторые утверждают, что незаконная торговля домашними животными является третьей по величине незаконной экономикой Европы (Фото: Любезно предоставлено FOUR PAWS, Pogotowie dla Zwierząt)

Ее мать нашла Чико, симпатичного шпица, рекламируемого для продажи на рынке eBay. Лора выбрала его, потому что в объявлении говорилось, что он единственный из братьев и сестер без семьи.

Когда она и ее мать прибыли по указанному адресу, они обнаружили обветшалую квартиру, пропахшую мочой. Они не придавали этому большого значения — в конце концов, это был дом заводчика, у которого были маленькие щенки. Чико был грязным, но в то же время возбужденным и ласковым. Заводчик заверил их, что щенок и привит, и дегельминтизирован. Но когда Лора заплатила 500 евро, она не получила ни сертификата на прививку, ни счета.

“Оглядываясь назад, я не могу сказать, почему мы не попросили об этом”, — сказала она OCCRP. — К сожалению, я хотел увидеть здесь только хорошее.”

Через день Чико был мертв. Парвовирус поздней стадии в его крови означал, что ветеринар должен был его усыпить.

Мало кто слышал о незаконной торговле собаками, но считается, что она входит в число самых быстрорастущих незаконных рынков Европы. Она приносит больше денег , чем незаконная торговля органами, представляет больший риск для здоровья населения, чем незаконная торговля дикимиживотными, и убивает больше европейских животных, чем незаконная торговля оружием убивает европейцев.

Преступления, которые она охватывает, многочисленны и сложны, включая контрабанду, уклонение от уплаты налогов, мошенничество на рынке, мошенничество с потребителями, жестокое обращение с животными и опасность для здоровья человека и общества.

Те, кто занимается этим, варьируются от безответственных местных заводчиков-любителей, которые не декларируют налоги после продажи дизайнерских пород, до транснациональных организованных преступных группировок, которые координируют одновременные поставки наркотиков, людей и собак, чтобы перехитрить и подавить таможенные службы.

Тем не менее, несмотря на то, что незаконная торговля велика и растет, будучи ускоренной ростом электронной торговли, ее объем и финансовая стоимость остаются неизвестными. Он должен, однако, столкнуться с сотнями миллионов евро.

В конце концов, онлайн — торговля собаками в Великобритании, Швейцарии и ЕС — как легальная, так и нелегальная-консервативно оценивается в 1-1, 5 миллиарда евро (1,2-1,8 миллиарда долларов), а некоторые оценки растут до 4 миллиардов евро (4,8 миллиарда долларов). Некоторые активисты считают, что до 90 процентов онлайн-рекламы на eBay, основной торговой площадке для собак, принадлежат нелегальным заводчикам, говорит Ивона Мертин, руководитель программы компаньонов животных в НПО Еврогруппа для животных.

“Имеющиеся оценки показывают, что торговля домашними животными в Европе (кошки, собаки, экзотика) является третьей по прибыльности незаконной торговлей в ЕС после наркотиков и оружия”, — сказала она OCCRP.

Это незаконное хозяйство, которое каждый день рысит по улице, сидит в гостиных ничего не подозревающих хозяев и прижимается к ним.

Объемы ошеломляют: для поставок на европейский рынок ежегодно требуется около восьми миллионов новых собак, но только около 1,1 миллиона производятся официальными племенными заводами. Меньшая часть из них берется из спасательных приютов или приобретается у знакомых, но это все еще оставляет обширную, скрытую цепочку поставок, которая поставляет миллионы собак каждый год.

Не вся эта торговля представляет собой откровенную преступную деятельность – есть много мелких производителей или продавцов, которые хорошо зарабатывают на нерегулируемой торговле, не нарушая никаких серьезных законов. Но есть свидетельства того, что эти мелкие актеры уступают свои позиции преступным синдикатам, говорит Дженнифер Махер, старший преподаватель криминологии в Университете Южного Уэльса.

“Я думаю, что, учитывая характер этой торговли, она все чаще будет практиковаться организованными преступными группами, хотя мы не можем сказать, сколько их будет — сказала она.
Среди европейских преступников щенки похожи на новый наркотик: прибыльный товар, который может быть либо произведен внутри страны, либо продан из более дешевых стран, пользуется широким и постоянным спросом и генерирует огромные суммы денег.

Огромные “щенячьи фермы” в Восточной Европе производят дизайнерские породы, которые пользуются большим спросом на остальной континент. Затем торговцы щенками незаконно перемещают часто недельных собак через границы в автомобилях и фургонах, либо в крошечных клетках, либо в поддельных настенных панелях или под половицами.

Продажи происходят в основном в Интернете, а сдача производится на автостоянках, автозаправочных станциях и в арендованных домах. Стоимость наценки может быть не менее ошеломляющей, чем в торговле наркотиками: венгерская щенячья ферма может создать французского бульдога за 20-40 евро, который через месяц будет продан британскому покупателю за 5 000-8 000 евро ($6 000-9 600).

На самом деле собаки гораздо более привлекательны, чем наркотики, если учесть низкий риск, говорит Джоанна Рэндалл, международный руководитель кампаний по компаньонам в НПО «Четыре лапы».

– Последствия продажи кокаина огромны, если вас поймают, но последствия продажи щенка- что там? Максимум шесть месяцев тюремного заключения за нарушение прав животных?” — сказала она.

В результате несколько созданных организованных преступных группировок уже диверсифицировались, вступив в торговлю. Только в прошлом году ирландские наркобанды, как сообщалось, инвестировали в разведение собак как независимый бизнес и как способ отмывания доходов от наркотиков, в то время как два британских преступных синдиката, по-видимому, отказались от наркотиков для незаконной торговли собаками. Одна статья даже утверждает, что только в Великобритании по состоянию на 2017 год насчитывалось 100 банд по контрабанде собак.

“Крупные торговцы щенками зарабатывают от 30 000 до 40 000 долларов в неделю”, — сказал ветеринар Дэвид Мартиниз Brownlow Veterinary Group.

«[Они] отказались от торговли наркотиками и импорта сигарет, потому что в [торговле щенками] столько же денег и значительно меньше риска”, — сказал он.

Щенки-ИспанияИспанские власти раскрыли незаконную торговлю собаками (Фото: Guardia Civil)

, и это явление не ограничивается только англоязычной Европой. В Италии традиционные мафиози, такие как сицилийская «Коза Ностра», неаполитанская «Каморра» и калабрийская «Ндрангета», имеют давнюю историю ведения бизнеса с животными, включая разведение лошадей, кражу скота и собачьи бои. Расширение масштабов торговли щенками-это легкая растяжка, и ее, по-видимому, принимают некоторые мафиозные кланы Итальянские власти называют их “Зоомафией«.”

“Правило [в организованной преступности] всегда одно и то же: следуйте за деньгами»,” сказал доктор Паоло Цукка, ведущий партнер финансируемого ЕС проекта по борьбе с биологической преступностью.

“Много раз одни и те же торговцы перевозят наркотики, животных, людей”, — сказал он OCCRP.

Как и торговля наркотиками, незаконная торговля щенками имеет тенденцию быть горизонтально структурированной, сказал он, с заводчиками, дилерами, перевозчиками, владельцами точек консолидации и розничными торговцами, действующими в рассеянных сетях, в которых каждый человек знает только свою ограниченную роль.

— Есть большая рыба и много других мелких рыб. Иногда вы останавливаете людей, и они [даже] не знают, что [они перевозят], им просто платят за то, чтобы они везли машину из одной страны в другую”, — объяснил доктор Цукка.

“Но в конце истории есть огромная транснациональная преступная организация на заднем плане”, — добавил он.

Однако, как и в торговле наркотиками, вертикальная организация позволяет некоторым субъектам отсекать различных посредников, говорит доктор Дженнифер Махер.

— Раньше они строили фальшивые дома … Но теперь они становятся все меньше и меньше. На каждом этапе они снижают стоимость своего бизнеса и увеличивают прибыль.”

“Вы видите рекламу, вы нажимаете на рекламу, вы связываетесь с человеком, вы говорите, что я хочу этого щенка, [и] затем менее чем за 72 часа он может добраться из Восточной Европы в Великобританию, что означает, что у них нет никаких затрат на размещение щенка, они встретят людей на автомагистралях, чтобы передать щенка, так что он буквально был в Великобритании в течение нескольких часов, прежде чем он попадет в руки потребителя”, — сказал Махер.

Эта скорость связана с серьезными моральными и медицинскими проблемами: большинство этих щенков слишком молоды, чтобы быть привитыми, и разлука с их матерями может вызвать глубокое расстройство. В результате дилеры усыпляют их и накачивают антибиотиками на всю дорогу, говорит доктор Цукка.

Многие из них все равно погибают, и в одном отчете говорится, что почти 20 процентов щенков, купленных в Интернете, умирают, не дожив до полугода. По другой оценке, у 12% из них развиваются дорогостоящие долгосрочные проблемы со здоровьем. Они также сопровождаются серьезными заболеваниями, такими как парвовирус, чумка или даже бешенство, которые могут заразить людей или других домашних животных.

В результате, помимо эмоциональной боли от потери нового друга, “дешевый” щенок может стоить в десять раз больше ветеринарных сборов, чем легально проданная собака, сказал доктор Цукка.

Выросшие в ужасающих условиях, многие из незаконно проданных домашних животных также проявляют антиобщественное поведение, что приводит к тому, что некоторые владельцы бросают их через несколько месяцев. Другие украдены. Затем эти животные становятся кормом для другой большой части незаконной торговли собаками: кражи и мошенничества.

Европа-Нелегальная-Торговля щенкамиНедоедание, жестокое обращение и слишком юный возраст: незаконная торговля щенками во плоти в Европе (Фото: Любезно предоставлено Паоло Цуккой)

Пандемия коронавируса внесла огромный вклад в незаконную торговлю. Поскольку многие чувствуют себя одинокими и запертыми дома, спрос на домашних животных резко вырос по всей Европе. Но поскольку законное предложение не могло удовлетворить этот спрос, цены резко выросли.

Например , английские бульдоги, которые рекламировались в Интернете в среднем за 2300 долларов в марте 2020 года, взлетели почти до 3000 долларов в июне. К сентябрю некоторые объявления предлагали цены до 12 500 долларов.

Это привело к резкому росту не только незаконного разведения и торговли людьми, но и воровства: в декабре Би-би-си предупредила, что организованные преступные группировки Великобритании доведут “эпидемию” похищения собак до беспрецедентных масштабов. Еще до пандемии кража собак в последнее время становится все более организованной, когда грабители врываются в приюты для домашних животных и дома только для того , чтобы забрать собак.

Некоторые из них перепродаются в качестве домашних животных новым владельцам; женские собаки накачиваются импортными гормонами фертильности и превращаются в домашние племенные машины. Но другие направляются в гигантскую фабрику мошенников, говорит доктор Цукка, в которой преступники создают поддельные центры спасения животных и собирают средства в Интернете для пожертвований, чтобы помочь этим “спасенным животным».”

В результате итало-австрийские пограничные службы теперь захватывают грузовики со взрослыми собаками с финскими, мальтийскими, немецкими и греческими паспортами, сказал доктор Цукка.

— Взрослые собаки, не имеющие никакой ценности на рынке. В чем его ценность? Ценность заключается в том, что если у меня есть 40 украденных собак, я прошу у вас 100-200 евро в качестве [пожертвования], потому что я бедная неправительственная организация [занимающаяся защитой животных]. Я просто привожу животных отовсюду, где могу их поймать, и продаю [их]”, — говорит он.

А если собаки умрут? Это не проблема, сказала Инна Михайлова, пресс-секретарь ЕВРОПОЛА.

“Организация [просто] посылает фотографии и видео донору, в то время как на самом деле домашнее животное часто мертво и даже хранится замороженным на случай, если донор поедет в принимающую страну, чтобы посетить его. В этом случае мошенники говорят, что животное просто умерло”, — сказала она. В некоторых случаях, по ее словам, ежемесячные платежи поступают в течение многих лет, прежде чем мошенничество будет обнаружено.

Таким образом, преступность, связанная с незаконной торговлей собаками, разнообразна и жестока. Темная торговля, опутанная неописуемой незаконностью, наносит ущерб европейским обществам и рынкам. Хорошая новость заключается в том, что решений для ее решения предостаточно.

Более строгие меры наказания для торговцев щенками могут быть наиболее очевидным шагом, особенно если они связаны с политикой, признающей связи этой торговли с организованной преступностью. Недавно выпущенная “Стратегия ЕС по борьбе с организованной преступностью на 2021-2025годы ” делает шаг в этом направлении, заявляя, что “животные-компаньоны по-прежнему торгуются незаконно, часто в больших масштабах и иногда с потенциальными разрушительными последствиями.”

Учитывая транснациональный характер торговли, трансграничное сотрудничество судебных, правоохранительных и даже налоговых органов также имеет важное значение, что также признается Стратегией ЕС. Одним из новаторских примеров этого является проект Biocrime на итало-австрийской границе, который нацелен на незаконный оборот домашних животных.

Европейский парламент также продемонстрировал признаки признания масштаба этой проблемы, приняв в феврале 2020 года резолюцию, направленную на борьбу с незаконной торговлей домашними животными. Кроме того, 21 апреля вступит в силу Закон ЕС о здоровье животных, обязывающий всех собаководов регистрироваться в соответствующих национальных органах. Закон ЕС о цифровых услугах также поощряется к тому, чтобы больше давить на онлайн — платформы для саморегулирования.

Джоанна Рэндалл из НПО «Четыре лапы» непреклонна в этом последнем пункте: нельзя допустить, чтобы онлайн-рынки продолжали перекладывать бремя ответственности на потребителей. Facebook, Ebay, Gumtree: гиганты электронной коммерции должны сделать шаг вперед и создать прозрачную систему. В противном случае, больше наркоторговцев могут рассмотреть ответвление от кокаина к клыкам.

https://www.occrp.org/en/37-ccblog/ccblog/14263-the-canine-connection-europe-s-illegal-dog-trade

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.