Незаконная торговля животными в Гонконге приравнена к организованной преступной деятельности

В Гонконге в закон об организованной преступности вводят ответственность за незаконный оборот дикой природы как

Эмили Тиан

Гонконг включил незаконную торговлю дикими животными в свой Закон об организованной и серьезной преступности после голосования в Законодательном совете.

Акульи плавники ГонконгПлавники акулы, а также чешуя слоновой кости и ящера, морские черепахи, рога носорога, рыбы, находящиеся под угрозой исчезновения, плавники акулы, морские коньки, угри и различные виды древесины часто перехвачены в портах Гонконга. (Фото: Николас Ван, Flickr)Классификация незаконной торговли дикими животными как организованной преступности — наравне с торговлей наркотиками и людьми — означает, что у правительства будет больше полномочий для расследования и борьбы с ней. Постановление об организованной и серьезной преступности было впервые введено в 1992 году для борьбы с ростом организованной преступности, особенно в рамках гонконгских триад.

Включив незаконный оборот диких животных в этот законопроект, поправка, предложенная ранее в этом году, дает властям больше полномочий замораживать активы подозреваемых в незаконном обороте предприятий и налагать более суровые наказания на торговцев людьми.

Всемирный фонд дикой природы и другие природоохранные организации, которые боролись за усиление регулирования по борьбе с торговлей дикими животными, аплодируют новому законодательству.

Хотя объем незаконной торговли дикими животными в Гонконге остается высоким, прокуроры не смогли расследовать некоторые громкие дела последних нескольких лет, когда доказательств не хватает. По словам Джови Чана, пресс-секретаря Гонконгского отделения Всемирного фонда дикой природы, новая поправка дает местным полицейским органам больше полномочий следить за финансовым следом незаконной торговли дикими животными и конфисковывать преступные доходы.

Власти Гонконга изъяли рекордные 715 тонн редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных по 1404 изъятиям в 2018 и 2019 годах. Гонконг был центром торговли дикой природой в течение многих лет, с панголинами, чьи чешуйки высоко ценятся в китайской медицине, будучи одним из самых прибыльных и обычно контрабандных видов в городе.

В 2019 году в Гонконге было изъято 8,3 тонны чешуи панголина и 2,1 тонны слоновой кости, но дело так и осталось нераскрытым.

“Гонконг является крупным транзитным узлом для нелегальной торговли дикими животными, — сказал Чан. “Торговцы людьми используют Гонконгские порты для постоянной торговли самыми исчезающими в мире видами дикой фауны и флоры. Объем торговли растет, что способствует глобальному кризису вымирания”.

Слоновая кость и чешуя панголина-далеко не единственные товары, проходящие через порты Гонконга. Власти также конфисковали морских черепах, рога носорога, исчезающую рыбу, плавники акулы, морских коньков, угрей и различные виды древесины. И цифры оставались высокими даже во время пандемии.

“Незаконная торговля дикой природой признана одним из ключевых факторов продолжающейся деградации морских и наземных экосистем и нерационального использования ценных природных ресурсов”, — сказал Брайан Гонсалес, возглавляющий департамент охраны исчезающих видов Всемирного фонда дикой природы Гонконга.

https://www.occrp.org/en/daily/15037-hong-kong-brings-wildlife-trafficking-under-organized-crime-bill

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.