Начало эры детективов

20 апреля 1841 г. 176 лет назад опубликован первый в истории литературы детективный рассказ «Убийство на улице Морг» Эдгара По

 

Опубликован первый в истории литературы детективный рассказ «Убийство на улице Морг» Эдгара По Эдгар По – родоначальник детективного литературного жанра

Детектив – художественное произведение, в основе сюжета которого лежит конфликт между добром и злом, реализованный в раскрытии преступления. В детективе обязательно присутствует загадка и преступление, но в этом жанре все таинственное носит объективный, «реальный» характер.

20 апреля 1841 года в филадельфийском журнале «Graham’s Ladies’ and Gentlemen’s Magazine» был опубликован первый в истории литературы детективный рассказ «Убийство на улице Морг» американского писателя Эдгара По. Действие происходит в Париже, где на улице совершается зверское убийство двух женщин, а главным героем является эксцентричный частный детектив, который и проводит расследование.

Именно с этого произведения принято начинать отсчёт развития детективного жанра. Далее По написал еще несколько рассказов в данном жанре – «Тайна Мари Роже», «Похищенное письмо» и другие.

http://www.calend.ru/event/6043/
This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.