Начало коричневого террора

9 октября 1934 года в Марселе в результате теракта, совершённого членом «Внутренней македонской революционной организации» Георгиевым, погибли министр иностранных дел Франции Луи Барту и король Югославии Александр I Карагеоргиевич. Террорист, смертельно раненный офицером полиции в момент покушения, скончался в тот же день в больнице, унеся в могилу тайны ставшего мировой сенсацией преступления.

Расследование, которое проводилось французской юстицией, вскрыло нити, ведущие в Берлин и Рим. Выяснилось, что македонские «революционеры» имели тесные контакты с германским правительством, которое частично финансировало их деятельность. Имя непосредственного организатора покушения долгое время оставалось в тени. Лишь в 1957 году, когда были обнародованы секретные документы из архива нацистских спецслужб, стало известно о причастности к марсельскому убийству полковника Ганса Шпейделя, бывшего сотрудника службы военного атташе германского посольства в Париже. Именно Шпейдель разработал детальный план операции, организовал доставку Георгиева в Марсель, снабдил его информацией о мероприятиях, планируемых в ходе визита Александра I во Францию. Имеются материалы, подтверждающие, что инструкции по подготовке покушения были одобрены Герингом и самим Гитлером.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

9 октября 1707 года начался бунт под руководством сотника Кондратия Афанасьевича Булавина.К восстанию казачьей бедноты («гультяев») присоединилось около 15 тысяч человек – беглых крестьян, раскольников, бурлаков и военных дезертиров. Моментом наивысшего успеха Булавина явился захват Черкасска весной 1708 года. Восстание несколько месяцев бушевало в южных районах России и только к лету было подавлено регулярными войсками под командованием князя Василия Долгорукова. 7 июля 1708 года окружённый в Черкасске Кондратий Булавин, потеряв надежду на спасение, застрелился.

https://tunnel.ru/post-8-oktyabrya-kalendar-istorii

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

9 октября 1780 – Великий ураган 1780 года стал самым смертоносным за историю наблюдения североатлантического бассейна. Жертвами  урагана, бушевавшего с 10 октября стали более 27,5 тысяч человек на Малых Антильских островах Карибского моря. Когда ураган обрушился на Барбадос, скорость ветра, вероятно, превышала 320 км/ч. Затем стихия прошла через Мартинику, Сент-Люсию и Синт-Эстатиус, на каждом из которых фиксировались тысячи погибших. Поскольку ураган случился во время Американской революции, он серьёзно потрепал находящиеся в регионе флоты Франции и Великобритании. Затем ураган прошёл рядом с Пуэрто-Рико и над восточной частью острова Гаити, где нанёс сильный ущерб в прибрежных районах. После этого ураган повернул на северо-восток и в последний раз наблюдался 20 октября к юго-востоку от острова Ньюфаундленд.

https://tunnel.ru/post-8-oktyabrya-kalendar-istorii

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.