Наркокартель Синаола в Европе

Антонио Бакеро (OCCRP), Марко Овед (Toronto Star), Матье Тортлер (Proceso) и Паоло Фрозина (IrpiMedia).

Движение наркокартеля Синаола в сторону Европа

Полицейские органы давно знают, что мексиканские наркокартели помогают ежегодно потреблять в Европе кокаин на сумму около 10 миллиардов долларов США, но признают, что они мало знают о работе этих хорошо организованных и хорошо финансируемых операций.

Но теперь недавнее итальянское полицейское расследование под кодовым названием Operation Halcon предоставило наиболее глубокий анализ того, как ведущие торговцы наркотиками Мексики, Картель Синалоа, ведут бизнес в Европе. IrpiMedia, итальянский партнер OCCRP, получил доступ к полицейским файлам и отчетам слежки, в которых беспрецедентно подробно описаны методы работы картеля.

Операция Halcon началась в начале 2019 года, когда Европу наводнили кокаином из Латинской Америки. Картель Синалоа, мировой лидер по продажам кокаина, работающий по крайней мере в 50 странах, искал новые маршруты в Италию как способ расширения своего европейского присутствия. Мексиканские картели уже продавали синтетические наркотики, такие как метамфетамин, на континенте, но колумбийская, албанская и итальянская организованная преступность исторически доминировала в торговле кокаином в Европе.

Большинство наркотиков прибывает в Европу морским путем, обычно в крупные порты с хорошим сообщением с другими крупными городами. Синалоа хотел создать другой маршрут: массовые перевозки частными самолетами в небольшие аэропорты на юге Италии, а затем наркотики переправлять в другие части страны.

Катания, город среднего размера на восточном побережье Сицилии, была выбрана для испытания. Этот район, который быстро становился туристическим направлением, предлагал международный аэропорт и особую привлекательность: служащий аэропорта был готов помочь.

Информатор

План картеля недолго оставался секретом. Группа по расследованию организованной преступности (GICO), подразделение финансовой полиции Италии по борьбе с мафией в Катании, в январе 2019 года узнала от информатора, что Синалоа планировал прилететь на кокаине из Колумбии.

Наконечник казался странным. Катания не известна как центр международной торговли наркотиками, а прямые перевозки наркотиков на частных самолетах в Италии вообще неизвестны. Аэропорт Катании-Фонтанаросса имел ограниченное международное сообщение, в то время как в местном порту относительно мало коммерческих перевозок.

Предоставлено : Notiziecatania / Pixabay.Катания сверху, с Mt. Этна на заднем плане.

Но местный глава GICO капитан Пабло Леччезе серьезно отнесся к этому докладу. Менее чем за три месяца подразделение выявило игроков картеля на юге Италии: гватемальцев Даниэля «Тито» Эстебана Ортегу Убеда и Феликса Рубена Вильяграна Лопеса. Инсайдера аэропорта опознали только по прозвищу Дон Сеньор.

Ортега и Виллагран работали с другим гватемальцем, Луисом Фернандо Моралесом Эрнандесом, он же Эль Суэгро, или Тесть, который должен был организовать доставку груза в Колумбию.

Информатор полиции добавил в файл другие имена. Ячейка, действовавшая в Катании, находилась под руководством темного лидера Синалоа, известного как «Эль Флако» или «Тощий», которого полиция опознала как заместителя командира всего картеля после наркобарона Исмаэля «Эль Майо» Замбада Гарсиа.

Эль Флако вскоре должен был встретиться с доном Сеньором, чтобы обсудить логистику перевозки кокаина и распределение его груза среди покупателей из различных организованных преступных группировок, которые приедут за этим.

Их будет ждать итальянская полиция.

Предоставлено : Орелиен Сесмат.

1 июня 2019 года Эль Флако приземлился в Катании со спутницей. После того, как пара зарегистрировалась в роскошном приморском отеле Romano Palace, полиция впервые узнала его настоящее имя: Хосе Анхель Ривера Зазуэта.

На следующий день Эль Флако, Дон Сеньор и их соратники встретились в ресторане отеля, чтобы обсудить план. Частный самолет должен был лететь из Мексики в Картахену, Колумбия, где он был загружен кокаином. После дозаправки в Кабо-Верде он приземлится в Катании, где дон Сеньор перенесет наркотики в автомобиль, избежит таможни и направится в северную Италию — вероятно, в Верону.

Два элемента плана стали неожиданностью для финансовой полиции: контрабандой должен был управлять пилот, которому обычно поручает аналогичные задачи Хоакин «Эль Чапо» Гусман Лоэра, легендарный бывший лидер Синалоа. И размер «теста» был ошеломляющим.

«Мы знаем, что эта клетка Синалоа уже импортировала кокаин в Европу, и что у них уже есть 1,5 тонны кокаина, готовые к отправке после нескольких сотен килограммов проб», — сказал Леччезе IrpiMedia.

По прибытии в Италию наркотики будут проданы калабрийской мафии «Ндрангета», которая считается самым влиятельным распространителем кокаина в Европе. Участие мафии имело смысл. Синалоа, как известно, налаживает партнерские отношения с существующими организациями, а не пытается проложить себе путь на новые рынки.

Полицейские прослушали ресторан, где собирались наркоторговцы, и расположились там послушать. То, что они услышали, было откровением. Итальянские правоохранительные органы редко обращают внимание на мексиканские картели, но теперь Эль Флако выкладывал все для своих сообщников, не подозревая, что его наставления доходили до ушей полиции.

Полиция Катании слышала хвастовства о 35 небольших самолетах, которые каждую неделю вылетали из Венесуэлы в Четумаль, курортный город на границе Мексики и Белиза. Каждый якобы перевозил от 500 до 800 кг кокаина — более половины от общего годового производства кокаина в мире — и все это с благословения венесуэльских военных.

Рейсы, скорее всего, прилетели из Сан-Фелипе на северо-западе венесуэльского штата Сулия, где так много торговцев людьми, что местные жители называют свой город «Синалоа», согласно веб-сайту InSightCrime.

Разговор о ресторане перешел и к более личным новостям. Торговцы рассказали о семье Виллаграна, которая, как сообщалось, перерабатывала от двух до трех тонн кокаина в месяц. Они говорили об «Эль Сордо» (Глухой), который сейчас входит в состав Национальной гвардии Мексики, и об «Эль Кальво» (Лысый), ключевом оперативнике картеля в Канаде.

Рассказывали истории о двух подругах Эль Флако, одна из которых является родственницей покойного наркобарона Амадо Каррильо Фуэнтес, и о его отце, который предположительно владел тысячами пунктов обмена валюты, а также о его предполагаемых контактах в ЦРУ.

Хотя итальянские следователи не смогли подтвердить большую часть разговоров о ресторане, они были очарованы.

Предоставлено : Амрай Коэн.Член картеля Синалоа испытывает оружие после ремонта в небольшом городке в Синалоа, Мексика.

Небольшая «помощь» полиции

В середине июня информатор сообщил полиции, что у El Flaco есть готовая 300-килограммовая тестовая партия в Колумбии, и она отправит ее в Катанию, как только картель найдет посредника в Картахене.

18 июня дон Сеньор встретился с членами картеля в Риме. Пока полиция прислушивалась к словам, Эль Флако предложил пройти испытательный пробег еще 1500 килограммов на частном самолете из Картахены через Мексику в Катанию.

Но картель столкнулся с непредвиденными проблемами. У него были проблемы с поиском кого-нибудь в Картахене, чтобы облегчить доставку. Вся операция накапливала задержки.

И полиция решила им «помочь».

Работая с Центральным управлением по борьбе с наркотиками, полицейским органом, который координирует операции по борьбе с наркотиками в Италии, и итальянским атташе по борьбе с наркотиками в Боготе, капитан Леччезе пригласил двух латиноамериканских информаторов, базирующихся в Италии, с кодовыми именами Родригес и Эль Чоло, а также колумбийского Dirección de Офицер под прикрытием Antinarcóticos, известный как Лукас, выдавал себя за торговцев наркотиками.

В конце августа Виллагран и Моралес отправились с Эль-Чоло и Лукасом на встречу с поставщиками в горы в регионе Каука на юге Колумбии. Пройдя через контрольно-пропускной пункт, где их, вероятно, сфотографировали, они достигли места в джунглях, где торговцы людьми конфисковали их мобильные телефоны. Оттуда они прошли через джунгли на завод по переработке кокаина.

Предоставлено: Guardia di Finanza.Кокаин, приготовленный колумбийскими поставщиками.

Эль Абуэло, «Дедушка», бывший член ныне несуществующих партизан Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), показал им все, показывая готовящиеся наркотики и грузы, готовые к отправке.

Тем временем Родригес был на полпути вокруг света, встретив Эль Флако в Гаосюне, Тайвань. Полиция Катании узнала, что Эль Флако живет в основном в Азии, где он руководил важной частью бизнеса синтетических наркотиков картеля.

Операция под прикрытием вскоре столкнулась с собственными логистическими проблемами. Колумбийские кокаиновые повара отложили отгрузку картелю до октября. Еще больше времени было потеряно, когда национальная забастовка закрыла аэропорты Колумбии.

И снова на помощь вмешались итальянская и колумбийская полиция. Информатор Эль Чоло предложил предоставить «лучшую альтернативу», используя свои контакты в аэропорту Боготы, чтобы отправить наркотики на рейс авиакомпании.

Доставка

Наконец, 9 января 2020 года пассажирским рейсом в Катанию прибыло около 400 килограммов кокаина. Дон Сеньор перевез его в безопасный дом на окраине города.

Дон Сеньор, Ортега, Родригес и Эль Чоло ехали осматривать груз, когда Эль Флако позвонил из Канкуна, чтобы уточнить новости. И снова полиция подслушала, как Ортега проверил груз и представил письменные инструкции Эль Флако о том, как следует распространять наркотик.

«Таким образом, компенсация составляет 32», — сказал он, имея в виду количество кокаиновых кирпичей, которые Дон Сеньор получит за свой труд. В Европе такое количество кокаина будет стоить почти 1 миллион долларов.

«Компенсация лучше выплаты», — сказал Родригес со смехом.

Картели любят вознаграждать сотрудников за пределами своей организации, давая им продукт, а не деньги. Денежные выплаты означают, что контрабандистам придется разглашать коммерческую информацию, такую ​​как прибыль, посторонним.

«Мой дядя сказал мне, что ему нужно 20 в Генуе, — продолжил Ортега. «И если возможно, нам понадобится три в Вероне».

Опять же, работа торговцев шла не гладко. Эмиссар китайской преступной организации, базирующейся недалеко от Милана, но имеющей связи с Мексикой, уже рассерженный задержкой доставки, потребовал килограмм для проверки. Если его организации нравится качество, он хотел бы получить 50 килограммов авансом.

Мексиканцы остановились. «Чарли», итальянец, работавший на загадочную фигуру, которую называли только «Токайо», был их приоритетом для этого груза, потому что он хотел сделать гораздо более крупную покупку.

План, как сказал Ортега Эль Флако во время телефонного разговора, состоял в том, чтобы доставить Чарли в Верону три килограмма, а затем доставить по 20 килограммов за раз, а общая сумма продажи составит до 300 килограммов.

16 января Ортега и Виллагран вылетели в Верону, чтобы встретиться с «El Arquitecto», важной фигурой картеля, приехавшей из Мексики для наблюдения за продажей, и встретились с доном Сеньором, который принес свой заказ. И снова итальянской полиции удалось подслушать.

В обвинительном заключении, позднее предъявленном в Катании, Эль-Арки описывается как представитель Эль-Флако, посланный для гарантии качества кокаина Синалоа. Виллагран сказал своим сотрудникам, что Эль Арки хотел протестировать продукт перед его доставкой.

Но торговцам не удалось найти перерыв. Эль Арки и Чарли задержались из-за снега. 22 января они добрались до Милана и сразу же отправились на встречу с покупателем, боссом Чарли. Позже они доставили 35 000 евро за первые три килограмма в Ортегу и Виллагран недалеко от Вероны.

Финансовая полиция Италии, которая все время наблюдала за обеими группами, арестовала Ортегу и Виллаграна в Вероне. Им было предъявлено обвинение в международном незаконном обороте и распространении наркотиков, они взяты под стражу, но до сих пор не предстали перед судом.

Ндрангета

Полиция также установила блокпост в качестве предлога, чтобы остановить Mercedes E350 миланского контингента и идентифицировать — но не арестовать — Эль Арки и Чарли.

Эль-Арки оказался уроженцем Халиско Сальвадором Асенсио Чавесом. Чарли — Мауро Да Фьюме, итальянец из Сан-Ремо. Оба являются опытными торговцами наркотиками.

Записи, полученные The Cartel Project, показывают, что Эль Арки, которого канадский iNFOnews опознал как мексиканского архитектора, вышедшего замуж за канадца, отбыл трехлетний тюремный срок в Канаде после того, как в 2001 году был осужден за импорт 2,2 килограмма кокаина. Его запись была стерта после он был помилован.

В 2010 году Эль Арки был пойман на контрабанде 97 килограммов кокаина, спрятанного в машине для измельчения фруктов, импортированной из Аргентины, и в 2014 году был приговорен к более чем семи годам тюремного заключения. В 2017 году он был освобожден и депортирован в Мексику.

В документе канадской комиссии по условно-досрочному освобождению власти резюмируют признание вины Эль-Арки и его обещание действовать прямо: «Вы признали свою связь с картелями и / или организованной преступностью в Мексике», — написали канадцы. «Вы сказали Правлению, что у вас есть большая положительная поддержка сообщества в вашей стране, и вы планируете проектировать и строить дома».

В документе не упоминаются планы по надзору за продажами кокаина Sinaloa в Европе.

Да Фиуме владел рестораном и двумя импортно-экспортными компаниями в Барселоне. Его участие в сделке предполагает, что наркотики предназначались для одного или нескольких кланов Ндрангета.

4 февраля испанская полиция арестовала да Фиуме от имени властей Катании за участие в «преступной ассоциации, направленной на незаконный оборот и хранение наркотиков», которая планировала переправить «огромное количество кокаина» через «преступную организацию, действующую в Италии, Колумбии, Мексике. и Испания ».

В списке, составленном полицейским агентством, Да Фиуме числится среди «людей, связанных с« Ндрангета », и указано, что он имеет связи с картелем Синалоа.

Мауро да Фиуме предположительно был связан с длительной операцией по торговле кокаином между Италией, Францией, Испанией и Марокко. Эта операция, разоблаченная в 2015 году «Операцией Trait d’Union» Генуэзского бюро по борьбе с мафией, касалась проникновения клана Пиромалли-Моле в Геную и перемещения наркотиков через Французскую Ривьеру.

Да Фиуме не был арестован в ходе операции Trait d’Union, но был идентифицирован как правая рука босса клана Антонио Магноли.

Асенсио Чавес, Эль Флако и Моралес остаются на свободе. Вскоре их заочно судят в Катании за международный оборот наркотиков.

https://www.occrp.org/en/investigations/inside-the-sinaloa-cartels-move-toward-europe

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.