Мэр и наёмные убийцы

Мэр небольшого городка в Гондурасе был арестован по подозрению в найме убийц. Он стал одним из 35 глав или заместителей мэров городов, которые были арестованы в стране с начала 2015 года по подозрению в связях с оргпреступностью.

Дельвин Сальгадо, мэр городка Эль-Негрито на севере Гондураса, был задержан в рамках полицейской операции, которая проводилась одновременно в разных провинциях, сообщает BBC. Чиновник уже заявил, что не имеет никакого отношения к преступлениям, в которых его обвиняют.

По сообщениям прокуратуры, мэр был задержан за убийства и участие в организованной преступной группировке. Речь идет по меньшей мере о двух убийствах, совершенных в 2013-2014 годах.

В течение дня в стране прошло 115 других полицейских рейдов, в ходе которых произведено множество арестов по подозрению в грабежах, незаконном обороте наркотиков, контрабанде оружия, торговле людьми, захвате земли и убийствах.

Местные СМИ утверждают, что, когда мэр Сальгадо был арестован, он заявил: «Я клянусь своими матерью и отцом, которого только что не стало, что не имею ничего общего с этим».

Власти Гондураса начали масштабную борьбу с организованной преступностью. В апреле этого года после чистки в полиции 300 высокопоставленных сотрудников были уволены, в отношении 10 тысяч полицейских проводятся проверки.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/13sep2016/gond.html

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.