Мэр Москвы С.С. Собянин: за 6 лет число убийств сократилось на 40 процентов Подробнее: http://www.newsru.com/crime/

Глава российской столицы Сергей Собянин обнародовал статистику по борьбе с преступностью, выступив на общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений в Москве. Из этих цифр следует, что за несколько лет количество убийств снизилось почти вдвое. Фрагменты выступления Собянина приводит официальный сайт мэра Москвы.

«За последние шесть лет число наиболее тяжких преступлений, убийств в Москве сократилось на 40%. Также уменьшилось число случаев нанесения вреда здоровью, насилия, похищения людей», — сказал градоначальник.

Он поручил столичной полиции и народным дружинам «продолжить системную работу по профилактике карманных краж в городе». По словам Собянина, в этом году число карманных краж пошло на убыль: «Сокращение примерно на 7%, но все равно оно остается, конечно, очень большим».

«Ежегодно более 80 тысяч москвичей и гостей столицы становятся жертвами карманников и других уличных воришек», — добавил мэр.

Он подчеркнул, что карманные кражи особенно опасны из-за того, что, завладев чужими кредитными картами и смартфонами, преступники могут получить доступ к банковским счетам и личной информации граждан.

В целом с начала 2016 года общее количество совершаемых в Москве преступлений сократилось почти на 9%. К уголовной ответственности привлечено 1419 участников организованных групп и пресечено более полумиллиона административных правонарушений.

Число зарегистрированных изнасилований сократилось на 33%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — на 1,3%, грабежей — на 19%, квартирных краж — на 33%, а похищений автомобилей — на 32%.

Собянин добавил, что, поскольку значительная часть таких преступлений носит бытовой характер, следует улучшить профилактическую работу по месту жительства, включая противодействие семейно-бытовому насилию, мелкому хулиганству и другим формам асоциального поведения.

Мэр Москвы отметил большую роль современных средств фото- и видеофиксации в раскрытии преступлений. С начала года результативность использования видеокамер при расследованиях возросла на 70%. «С помощью видеоинформации раскрыто 2416 преступлений, в том числе 12 убийств, 44 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 302 грабежа и 129 разбойных нападений», — уточнил начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов.

Борьба с нелегальной миграцией

В Москве «существенно снизился уровень нарушений миграционного законодательства и уменьшилось число преступлений, совершаемых жителями других городов».

«Ежегодно в городе выдается порядка 400 тысяч патентов на сумму 12 миллиардов рублей, что,в принципе покрывает расходы города на адаптацию мигрантов и членов их семей», — отметил Собянин.

С его слов, сегодня МВД гораздо реже, чем один или два года назад, применяет к мигрантам такие меры, как выдворение или закрытие въезда в страну. «Но, безусловно, наиболее важным результатом стало существенное — на 30% — снижение преступности среди мигрантов. Вы знаете, они совершали более половины всех преступлений в Москве», — добавил Сергей Собянин.

Тем не менее борьба с нелегалами будет продолжена. «По разным оценкам, сегодня около 40% мигрантов работают в городе незаконно», — говорит мэр Москвы.

По его словам, проблемой остаются мигранты из стран Евразийского экономического сообщества, которые не платят налоги и зачастую проживают в антисанитарных условиях.

За 10 месяцев 2016 года количество совершенных иногородними гражданами преступлений в Москве сократилось почти на 6%, добавил начальник ГУ МВД по городу Москве генерал-майор полиции Олег Баранов. «Выявлено более 600 преступлений, связанных с организацией незаконной миграции. На 70% возросло количество установленных преступных фактов фиктивной регистрации иностранцев по месту жительства и пребывания. К административной ответственности за нарушения миграционного законодательства привлечено свыше 77 тысяч граждан», — рассказал он.

Всего же за пределы России были выдворены 716 иностранных граждан, 11 тысячам иностранцев судами предписано покинуть страну самостоятельно.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/28nov2016/statmrd40prcdwnmsk.html

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.