Московский нумизмат вызвал полицию по методу капитана Гранта: закупоренной бутылкой

Использовать для спасения способ, описанный в романе Жюля Верна «Дети капитана Гранта», пришлось 64-летнему немому нумизмату. Он рассказал о своих бедах в записке, которую спрятал в бутылку. Правда, бросать емкость ему пришлось не в бурное море, а за окно обычной московской многоэтажки.

В субботу около 9.00 к Сергею Вячеславовичу, вышедшему на прогулку, подошли двое мужчин. Судя по всему, они следили за коллекционером, знали, как его зовут и чем он занимается. Также незнакомцы были в курсе, что пенсионер недавно перенес операцию на языке из-за воспаления. Медики удалили часть органа, в итоге москвич стал практически немым. Мужчины попросили Сергея Вячеславовича оценить монеты, которые были при них. Пенсионер, не ожидая подвоха, жестами пригласил в квартиру на 9-м этаже. Прямо на пороге злодеи ударили мужчину по затылку, а после связали скотчем и стали обыскивать жилище. Пенсионер не хранил дома ценностей, поэтому добычей преступников стали 5 тысяч рублей и мобильный телефон. Уходя, злоумышленники забрали ключи от квартиры и заперли беззащитного старика внутри.

Мужчина смог освободиться от пут, однако позвать на помощь был не в состоянии. Ему пришла в голову мысль сообщить о беде в традициях моряков, потерпевших кораблекрушение. Нумизмат взял пластиковую бутылку, поместил туда записку со словами: «Помогите. Связан на 9 этаже, грабят» и выбросил ее в окно. К счастью, необычное послание подобрали местные жители и сообщили в полицию. Около 11.00 на место прибыла следственно-оперативная группа и вызволила пенсионера из плена. Преступников пока не нашли. Как сообщили в пресс-службе УВД по ЦАО, возбуждено уголовное дело по статье 161 «Грабеж».
Екатерина Свешникова

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.