Можно ли преодолеть неравенство в мире

Олег Барабанов, Антон Беспалов, Ксения Ибрагимова, Василий Колташов, Дмитрий Полетаев, Екатерина Саворская

Социальное измерение глобального всеобщего достояния

Термин «глобальное всеобщее достояние», или Global Commons, едва появившись, сразу получил многозначное толкование. В узком смысле слова под ним понимается окружающая среда. Согласно другой версии, он включает в себя и социальное общее достояние человеческого общества: доступ к здравоохранению, пищевой корзине, комфортной городской и общественной среде и так далее. А в самой радикальной и глобальной трактовке одним из его компонентов является и планетарное единство человеческого рода. Авторы доклада раскрывают социальное измерение Global Commons.Мир находится в режиме новой трансформации. В последнее десятилетие глобальное всеобщее достояние обсуждается как в формате ООН в контексте Целей устойчивого развития, так и на различных международных площадках. На XIV Ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» в октябре 2017 года была проведена целая серия сессий на эти темы («Конфликт человека и природы», «Конфликт богатых и бедных», «Конфликт прогресса и гуманизма»).

Деконструкция мирового политического порядка сопровождается серьёзной деформацией социальных систем глобализации. Новые противоречивые, а то и провокационные установки общественного восприятия глобального всеобщего достояния становятся вызовом не только старому порядку отношений элит и общества в смысле l’ancien régime, но и традиционному восприятию суверенитета и институту государства в целом.

Экономическая поляризация мира между старыми и новыми центрами приводит к тому, что разделяемого всеми консенсуса, который именно и является действительно «глобальным всеобщим достоянием», так и не наблюдается, и в результате мы всё чаще видим противоречащие друг другу стратегии мирового развития.

Подходы к восприятию социального глобального всеобщего достояния человечества сложны и противоречивы. Более того, эти несоответствия уже стали причиной серьёзных конфликтов. В их основе по-прежнему лежит проблема мирового неравенства во всех её измерениях. Без её эффективного решения любые разговоры о глобальном всеобщем достоянии останутся лишь утопией или невыполнимыми благими пожеланиями.

Приведёт ли всё это к всплеску новых разноуровневых глобальных конфликтов (общества против элит, бедных против богатых, Юга против Севера и иных)? Этот риторический вопрос может серьёзно дополнить картину «типичных» геополитических конфликтов в мире будущего после слома старого порядка.

https://ru.valdaiclub.com/a/reports/sotsialnoe-izmerenie-globalnogo-dostoyaniya/

Полный текст Доклада ищите в Библиотеке Союза криминалистов и криминологов (раздел сайта)

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.