Мнение эксперта: Юрий Жданов о причислении оправдания и пропаганды нацизма к экстремизму

Инициатива приравнять реабилитацию, оправдание и пропаганду нацизма к экстремизму позволит пресечь его распространение, что происходит сейчас в Украине и Прибалтике, заявил президент Российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов.

 

Нет нацизмуРанее Генпрокурор России Игорь Краснов на международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» предложил приравнять к экстремистской деятельности реабилитацию, оправдание и пропаганду нацизма. Это, по его словам, расширит возможности противодействия «таким явлениям», а также позволит устранить пробелы в правовом регулировании и будет иметь «важное политическое значение для сохранения исторической памяти и укрепления позиций Российской Федерации на международном уровне по воспрепятствованию фальсификации фактов о деятельности СССР в годы Второй мировой войны».

«Экстремизм и оправдание нацизма направлены на дестабилизацию общества, что крайне опасно в многонациональной России. Попытки оправдать или реабилитировать нацизм должны пресекаться в зародыше. В противном случае получим ситуацию, как в Украине и Прибалтике, где по факту нацизм реабилитирован. Предлагаемые генеральным прокурором меры позволят эффективнее противостоять подобным попыткам не только в России, но и за рубежом», — подчеркнул Жданов.

This entry was posted in 1. Новости, Международная полицейская ассоциация (МПА). Bookmark the permalink.

Comments are closed.