Ментовские войны non-stop

Тульским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении уже бывшего начальника отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы линейного отдела МВД России на станции Тула. Стража порядка уличили в том, что он при посредничестве знакомого использовал граждан для совершения кражи грузов. Затем исполнителей ловили и привлекали к уголовной ответственности, улучшая полицейскую статистику.

По версии следователей, сотрудник полиции «в целях создания видимости надлежащего исполнения должностных обязанностей по выявлению преступлений поручал своему знакомому находить исполнителей для хищения грузов из железнодорожных составов». Затем страж порядка задерживал указанных лиц, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.
С декабря 2014 по июнь 2015 года за хищения грузов к уголовной ответственности были неправомерно привлечены 17 человек.

Уже бывшему полицейскому инкриминировали п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий»).
В настоящий момент уголовное дело, возбужденное в отношении полицейского-«провокатора», направлено в Привокзальный районный суд Тулы для рассмотрения по существу.
В отношении его сообщника в суд направлено постановление о применении принудительной меры медицинского характера.
Добавим, что еще одного полицейского, который потворствовал совершению преступлений, привлекли к суду в Челябинской области. Там на скамью подсудимых сел бывший сотрудник ОП «Орджоникидзевский» УМВД по Магнитогорску Павел Крутских.

Установлено, что в утреннее время 24 июня 2015 года в дежурную часть УМВД Магнитогорска поступил звонок от жителей одного из домов по улице Труда в Орджоникидзевском районе города. Граждане услышали крики соседки о помощи.

Информация об этом была передана в отдел полиции «Орджоникидзевский», где в тот момент начальником дежурной смены был Крутских.

«Мер для направления наряда полиции по вызову принято не было. Впоследствии местная жительница, которой требовалась помощь, в ходе бытовой ссоры получила смертельные травмы головы», — сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть»). А полицейскому Павлу Крутских инкриминировали ст. 293 УК РФ («Халатность»). Ему грозило наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Приговором суда Крутских назначено 1,5 года лишения свободы условно. В рамках расследования уголовного дела следователем внесено представление начальнику УМВД России по городу Магнитогорску об устранении причин, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечено два должностных лица.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/30sep2016/poltheftrzhdtul.html

В Москве прошло заседание суда об избрании меры пресечения для полицейских, задержанных по делу об организации притонов с детьми и вымогательстве денег у педофилов. В ходе заседания были названы имена четверых подозреваемых. Суд арестовал бывшего оперуполномоченного угрозыска ОМВД по району Перово Александра Рубанова, а еще троих отправил под домашний арест.

«Суд постановил ходатайство следователя в отношении Рубанова удовлетворить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 29 ноября», — огласила решение судья Татьяна Васюченко.

Еще троих фигурантов Пресненский суд Москвы позднее отправил под домашний арест — это Александр Тимофеев, бывший полицейский Александр Валуев и признавший вину Евгений Кузнецов, который дал признательные показания.

Ранее СМИ писали, что по делу были задержаны семь либо восемь человек: источник ТАСС утверждал, что это «трое гражданских, два бывших и три действующих сотрудника полиции, в том числе начальник уголовного розыска одного из московских ОВД». Предполагается, что в преступную группу входило несколько сотрудников ОВД «Ивановское»

Следователь в ходе субботнего заседания допустил, что задержания по делу могут быть продолжены. Обосновывая требование арестовать экс-полицейского, он заявил: «Вину он не признал. Кроме того, не все соучастники по делу установлены. Рубанов может оказать влияние на ход расследования». (Цитата по ТАСС.)

По предварительным данным, «участники группы организовали на территории Восточного округа сеть гей-клубов, куда посредством объявлений в интернете нанимали лиц для оказания интимных услуг, в том числе подростков».

«В дальнейшем полицейские задерживали клиентов, вступивших в половую связь с несовершеннолетними, и вымогали у них крупные суммы денег под угрозой уголовного преследования и длительного тюремного заключения», — добавил собеседник.

По его словам, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 210 («Организация преступного сообщества и участие в нем») и ст. 159 («Мошенничество») УК РФ.

Это не первый случай, когда полицейские превращают борьбу с педофилией в источник дохода. Три года назад в Ленинградской области был вынесен приговор бывшему оперуполномоченному Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу Антону Михайлову. Михайлов и его сообщники создали банду, промышлявшую вымогательством: будущих жертв выманивали на «свидание» через интернет-сайты.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/01oct2016/paedopolice.html

В столице сотрудники правоохранительных органов задержали нескольких стражей порядка, которых подозревают в ловле педофилов с целью вымогательства у них денег. При этом в качестве «наживки» полицейские использовали несовершеннолетних, которым предлагали работать в организованных стражами порядка гей-клубах.

«Всего задержаны восемь человек: трое гражданских, два бывших и три действующих сотрудника полиции, в том числе начальник уголовного розыска одного из московских ОВД», — сказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

По его словам, полицейские «организовали услуги для педофилов».

Информацию о задержании подтвердили и официально. «За совершение ряда тяжких преступлений задержана организованная преступная группа из семи человек, в которую входили, в том числе, и трое сотрудников полиции», — сказали РИА «Новости» в пресс-службе столичного главка МВД.

Как уточняет источник «Интерфакса», в преступную группу входило несколько сотрудников ОВД «Ивановское» (Восточный административный округ Москвы), в том числе оперативники уголовного розыска, а также гражданские лица.

По предварительным данным, «участники группы организовали на территории Восточного округа сеть гей-клубов, куда посредством объявлений в интернете нанимали лиц для оказания интимных услуг, в том числе подростков».

«В дальнейшем полицейские задерживали клиентов, вступивших в половую связь с несовершеннолетними, и вымогали у них крупные суммы денег под угрозой уголовного преследования и длительного тюремного заключения», — добавил собеседник.

По его словам, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 210 («Организация преступного сообщества и участие в нем») и ст. 159 («Мошенничество») УК РФ.

По версии следователей, работающие в гей-клубах несовершеннолетние передавали стражам порядка информацию о благосостоянии клиента. «Если он оказывался богатым, то полицейские задерживали его и вымогали деньги за непривлечение к уголовной ответственности», — добавил источник.

Он уточнил, что подозреваемые были задержаны сотрудниками московского угрозыска. В субботу следствие намерено ходатайствовать об избрании им меры пресечения.

Отметим, что это не первый случай, когда полицейские превращают борьбу с педофилией в источник дохода. Три года назад в Ленинградской области был вынесен приговор бывшему оперуполномоченному Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу Антону Михайлову.

Как следует из материалов дела, 26-летний борец с экстремизмом старший лейтенант Антон Михайлов и его сообщники создали банду, промышлявшую вымогательством. Жертв злоумышленники находили по схеме, отработанной неонацистом Тесаком и так называемыми борцами с педофилами из его организации «Оккупай педофиляй».

Осужденные зарегистрировались на одном из интернет-сайтов и вступили в переписку с молодым человеком, который, по их мнению, «был склонен к совершению половых контактов с несовершеннолетними юношами».

Злоумышленники договорились со своим партнером по переписке о встрече, которая проходила поздно вечером 20 октября 2012 года. Мнимые борцы с педофилами насильно усадили 24-летнего мужчину в автомобиль и вывезли к мемориальной площадке, расположенной на Дороге Жизни, на Румболовской горе во Всеволожске.

«Угрожая убийством и демонстрируя пистолет, нападавшие добились от молодого человека признания в нетрадиционной сексуальной ориентации и его предпочтениях к вступлению в половые контакты с юношами в возрасте 16-18 лет», — говорится в пресс-релизе управления СК РФ.

Это «признание» офицер полиции, ставший последователем Тесака, и его подельники записали на камеры мобильных телефонов. Они потребовали передать им 200 тысяч рублей, угрожая в противном случае распространить видеозапись в средствах массовой информации. После этого обвиняемые вместе с потерпевшим отправились в квартиру последнего, откуда забрали ноутбук и часы, принадлежавшие потерпевшему.

«В ходе предварительного следствия информация о принадлежности потерпевшего к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации не нашла объективного подтверждения, она была опровергнута совокупностью собранных по делу доказательств», — подчеркнули в следственном ведомстве.

Экс-полицейский Антон Михайлов был приговорен к трем годам колонии общего режима. Его подельники-петербуржцы Сергей Глухой, Станислав Ефимов и Арслан Шихов отделались трехлетними сроками условного лишения свободы.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/30sep2016/polcatchpedkidsmsk.html

 

Ленинский районный суд Смоленска вынес 29 сентября приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудников полиции Павла Геращенко, Николая Смолина и Дмитрия Гузнова. Их признали виновными в «крышевании» наркоторговцев, а также в хранении наркотиков прямо в здании полицейского управления, а именно в спортзале.

По решению суда уже бывшие стражи порядка проведут за решеткой от семи до 10 лет каждый. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, на осужденных наложено дополнительное наказание в виде штрафов на общую сумму свыше 90 миллионов рублей.

Отметим, что осужденные экс-полицейские заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако уголовное дело возбуждено в отношении еще двоих сотрудников полиции, которые входили в ту же преступную группировку. Приговор им еще не вынесен.

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2014 года сотрудники полиции получили от наркоторговцев 300 тысяч рублей в виде взятки «за общее покровительство и непривлечение к уголовной ответственности». После этого мздоимцев в погонах задержали сотрудники регионального УФСБ и работники ОРЧ СБ УМВД.

«Впоследствии в отношении задержанных, а также двух других сотрудников полиции, один из которых к этому моменту был переведен в ГУМВД России по Самарской области, в зависимости от роли каждого были возбуждены уголовные дела по фактам получения взяток, превышения должностных полномочий, а также незаконного оборота наркотических средств, мошенничества, кражи и грабежа,» — говорится в пресс-релизе.

Установлено, что полицейские неоднократно получали взятки от наркоторговцев в размере от 210 тысяч до 500 тысяч рублей. Всего же им было выплачено свыше трех миллионов рублей.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что обвиняемые хранили в помещении раздевалки спортзала одного из административных зданий УМВД по Смоленской области с целью дальнейшего сбыта 16 видов наркотических средств, в том числе героин, метадон, кокаин, марихуану и амфетамины общей массой более 240 граммов», — отметили в Генпрокуратуре.

Задержанных стражей порядка признали виновными по ч. 5 ст. 290 («Получение взятки»), ч. 1, 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»), ч. 4 ст. 159 («Мошенничество»), ч. 4 ст. 158 («Кража»), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 («Покушение на сбыт наркотических средств»), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 228.1 («Пособничество в сбыте наркотических средств»), ч. 4 ст. 228.1 («Сбыт наркотических средств»), ч. 1 ст. 161 («Грабеж») УК РФ.

Сотрудники уголовного розыска Павел Геращенко, Николай Смолин и Дмитрий Гузнов были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители за бесконтрольность привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, подчеркивает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Добавим, что еще одного полицейского, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, задержали на днях в Хабаровском крае. Уголовное наказание грозит 29-летнему мужчине. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на сбыт наркотических средств»), сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По предварительным данным, оперативник передал безработному для реализации два свертка с веществом белого цвета. Экспертиза подтвердила, что внутри свертков находились наркотики.

В настоящее время полицейский арестован. В управлении краевой полиции проводится служебная проверка.

Если вина сотрудника МВД будет доказана, его уволят из органов внутренних дел, а непосредственные руководители наркоторговца в погонах будут привлечены к дисциплинарной ответственности, пишет «МК Хабаровск».

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/30sep2016/5poldrugdealsmol.html

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.