Межконтинентальные кокаиновые трубы ндрангеты

Ндрангета: вооружена и очень опасна

В первой части этого исследования мы исследовали, как синдикат «Ндрангета» перевозил кокаин по всей Европе. Теперь мы исследуем их трубопровод через Латинскую Америку и Африку, показывая, как высокосвязанный Джузеппе Ромео перемещал наркотики через зараженные коррупцией порты в Антверпен, Роттердам и за его пределами.

Основные Выводы

  • Сын ведущей фигуры в клане Ромео-Стакку Ндрангеты, Джузеппе Ромео построил свою собственную кокаиновую империю после того, как его отец был заключен в тюрьму на 30 лет.
  • Известный как “Малуферру”, он добывал наркотики в Колумбии и Бразилии, отправлял их в Западную Африку, а затем наблюдал за их сбором в доках Европы.
  • Малуферру использовал свои связи среди десятков кланов Ндрангеты в Сан-Луке, небольшом городке в Италии, который является родиной опасной преступной банды.
  • В Абиджане, Кот — д’Ивуар, банда Малуферру якобы полагалась на коррумпированных чиновников — и эмиссаров, посланных из Италии-для облегчения своих операций.

В молодые годы итальянский наркоторговец Джузеппе Ромео, известный как “Малуферру”, увлекался мексиканскими нарками.

В частности, полицейские источники, знакомые с наркоторговцем, говорят, что он восхищался Лос-Зетасом, сверхсильным картелем, известным обезглавливаниями, взрывами и наглыми нападениями на мексиканские правительственные войска.

Но в реальной жизни Малуферру и его братья — все они работали с южноитальянским синдикатом Ндрангета, клановой преступной группировкой, которая за последние десятилетия стала самой могущественной в стране,-не выказывали страха перед мексиканскими наркоторговцами.

В одном инциденте, о котором с замиранием сердца вспоминали деятели преступного мира в 2016 году, его банда устроила перестрелку с мексиканской бандой на улицах безымянного европейского города, отпугнув их.

“Они начали стрелять три-четыре раза прямо посреди дороги”, — услышал он голос одного из сотрудников «Ндрангеты», говорившего другому в прослушиваемом чате. В другой раз, по словам тех же преступников, Малуферру позволил мексиканским торговцам держать в заложниках одного из своих братьев в течение восьми дней в качестве залога за партию наркотиков на 2 миллиона евро.

Такой холодный, расчетливый подход к бизнесу может быть распространен и в семье.

Отец Малуферру, Антонио Ромео, управлял хорошо связанным кланом Ромео-Стакку в Ндрангете, пока его не арестовали в середине 1990-х и не приговорили к 30 годам тюремного заключения.

Взяв в свои руки бразды правления семейными торговыми операциями, Малуферру стал редким связующим звеном между мирами: человеком с необходимыми связями в Латинской Америке, чтобы обеспечить огромные поставки кокаина, и в Европе, чтобы доставить наркотики через ключевые порты.

В составе группы, известной в преступных кругах как “Бельгийская банда”, он добывал кокаин в Колумбии и Бразилии, перевозил его через берег Слоновой Кости и доставлял через доки Северо-Западной Европы: Антверпен, Гамбург и Роттердам. На каждой остановке он очаровывал и запугивал других нарков, заставляя их выполнять его приказы, и использовал уловки торговли, чтобы скрыть поставки, которые сделали его одним из крупнейших торговцев Калабрией.

У него была репутация человека, умеющего держаться подальше от неприятностей. Один из его клиентов слышал на прослушке, как он восхищенно говорил, что Малуферру только однажды “трахнули”, когда из тайника было изъято 18 кирпичей кокаина.

Comments are closed.