Международный онлайн симпозиум «Роль и значение права в условиях пандемии»

6-7 июля 2020 года состоится Международный онлайн симпозиум «Роль и значение права в условиях пандемии».

Организаторы мероприятия — Управление международного сотрудничества совместно с кафедрой интеграционного и европейского права, кафедрой информационного права и цифровых технологий, кафедрой конституционного и муниципального права и кафедрой международного частного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Пандемия COVID-19 является беспрецедентной глобальной чрезвычайной ситуацией, которая внесла изменения во все сферы жизни. Это не только кризис здравоохранения, но и кризис прав человека. Меры, которые повышают риск нарушений прав человека, могут подорвать доверие в то время, когда право и закон, с одной стороны, являются гарантами защиты и безопасности, а, с другой, — они нуждаются в поддержании доверия общественности.

Пандемия вскрыла ряд существенных вопросов в гражданском, уголовном, трудовом, налоговом и авторском праве, изменила форматы юридических коммуникаций в локальном и глобальном контекстах с включением в них дистанционных технологий и видеоконференцсвязи. Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и здравоохранения приобрело особую конституционную важность.

Для бизнеса пандемия несет правовые последствия, возможность признания новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не является однозначным, единой позиции по этой проблеме нет, что неизбежно будет способствовать росту банкротств предприятий, в том числе, преднамеренных и фиктивных, это актуализирует обсуждение судебной практики.

Повсеместный переход на удаленный режим работы, в онлайн, вызвал огромные изменения в деятельности организаций всех форм собственности. Внедрение цифровых платформ, технологий искусственного интеллекта вызвало много споров и опасений со стороны как работников, так и работодателей. Коронавирус как инфодемия делает уязвимыми пользователей информационных ресурсов, социальных сетей, медиа пространства. Проблемы информационного права и информационной безопасности в условиях пандемии требуют масштабного обсуждения и минимизации правовых рисков.

Обозначенные вопросы будут широко обсуждаться в рамках международного онлайн-симпозиума «Роль и значение права в условиях пандемии» на экспертных площадках, трех сателлитных научных конференциях.

Подробнее: https://www.msal.ru/events/mezhdunarodnyy-onlayn-simpozium-rol-i-znachenie-prava-v-usloviyakh-pandemii/

This entry was posted in 1. Новости, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.