Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. 9 ноября.

9 ноября — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма (International Day Against Fascism, Racism and Antisemitism).

Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи» (Crystal Night / Kristallnacht), или «Ночи разбитых витрин». Эти события в 1938 году положили начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев.

Сегодня вопросы антисемитизма отошли на второй план перед антимигрантской истерией или проблемой исламофобии. Но Холокост — это не только проблема одного народа, а пример того, к чему приводит политика «поиска козла отпущения» и убеждения в превосходстве одной нации над другими.

К тому же, несмотря на пережитые трагедии Второй мировой войны, затронувшие большинство стран мира, казалось бы, вся фашистская идеология была уничтожена «на корню», однако, как показывает ситуация в мире последних лет, это не так. Даже в тех государствах, на чью долю выпало больше всего испытаний, официально зарегистрированы и легально действуют организации профашистской идеологии. Потому сегодня, как никогда, большое значение приобретают пропагандистские меры, направленные на разъяснение пагубности идей фашизма, расизма и антисемитизма тем, кто по глупости или незнанию, вступает в такие организации. И в первую очередь это касается молодежи, ведь они — будущее нашей планеты.

Поэтому, рассказывая о преступлениях нацизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они чему-то отличаются от нас.

В связи с этим ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят тематические мероприятия — выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.

www.calend.ru/

Post Scriptum. Почему-то зачастую между фашизмом и нацизмом ставится знак равенства. Между тем, это и с философской, и с социальной, и с правовой точек зрения – явления разные. Например, в УК РФ в ст. 3541 говорится о нацизме, а не о фашизме.

Кроме того, на Нюрнбергском трибунале официально был осуждён нацизм (как преступная идеология), но не фашизм. Возможно, в том числе и поэтому труп Рудольфа Гесса, который был приговорён в Нюрнберге к пожизненному лишению свободы, был сожжён, а труп Муссолини покоится в огромном пантеоне и всегда усыпан цветами.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

Post Post Scriptum. Так, фашизм ставит во главу угла государство, граждане которого – люди великие и достойные жить. Власть этого государства должна быть распространена на всю планету. Для нацизма же государство не так важно, как нация, представители которой являются высшими существами, а все прочие должны или служить превосходнейшей нации, или подвергнуться уничтожению. Нацизм предусматривает возможность и разрушения государства изнутри, посредством геноцида части населения, не принадлежащего к «чистой» расе. Если подходить к вопросу формально, то в рамках Второй Мировой войны Италия – фашистская страна, а Германия – нацистская, из чего можно сделать вывод об ошибочном определении немцев в качестве фашистов. Однако многие советские учёные в своих работах смогли обосновать допустимость такой коннотации, поскольку пропаганда нацизма или национал-социализма, как он называется полностью, как величайшего зла человечества могла бы создать диссонанс у обывателя из-за второй своей составляющей (социализм). Так, было доказано, что нацизм является частным случаем фашизма, одной из его разновидностей. Фашизм выступает родовым понятием, в связи с чем любой нацизм – это фашизм, но не любой фашизм – это нацизм.

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.